Daladred

Маршал Жуков возвращается в Харьков – радикалов колотит ( 1 фото )


Маршал Жуков возвращается в Харьков – радикалов колотит новости,события,общество

Харьковский горсовет 19 июня рассмотрел петицию харьковчан о возвращении топонима проспект Маршала Жукова. Переименование его в 2016 году в проспект Петра Григоренко было результатом самодурства губернатора Райнина, рьяно выполнявшего «закон о декоммунизации», вопреки мнению большинства жителей Харькова и вопреки собственно закону. И вот депутаты горсовета 59 голосами (при 13 против) вернули историческое название - пишет издание "Ритм Евразии".

А днем раньше харьковчане вспоминали Георгия Жукова в связи с 45-летием со дня его кончины возле постамента памятника, снесенного неонацистами 2 июня. И это мероприятие пытались сорвать радикалы. Среди людей, подвергшихся нападению неонацистов, был и представитель «Оппозиционной платформы – За жизнь» Андрей Лесик, кандидат в депутаты Верховной Рады по одному из мажоритарных округов. Он прокомментировал редакции «РЕ» эти события.

«Мы совместно с несколькими общественными организациями решили отдать дань уважения, дань памяти великому полководцу, – говорит Андрей Лесик. – Это наша идеология: маршал Жуков – символ Победы. Минут через десять после того, как мы подошли к постаменту, из кустов повылазили эти радикально настроенные товарищи, абсолютно безмозглые, проплаченные, по-моему, даже не совсем образованные, не знающие своей истории. Они забирали цветы, срывали пилотки людей старше их по возрасту, которые пришли в военной форме. Радикалы толкали их, устраивали провокации».

А. Лесик напомнил, что он находится под подпиской о невыезде и под следствием. Дело уже на финишной прямой. «Возможно, цель провокации была, чтобы я кого-то толкнул, ударил, – предполагает политик. – А опыт у них уже есть, когда меня держали девять месяцев под круглосуточным домашним арестом. Полиция паковать этих мерзавцев не стала. Не было команды, а полицейские – люди подневольные. Когда меня провожали до машины, навстречу выскочил непонятный человек из этой же радикальной тусовки, выплеснул мне зеленку в лицо. Проплачивают этих радикалов сотрудники СБУ. Это их работа. Я даже не хочу называть эти радикальные организации, отрабатывающие свои тридцать сребреников. Они пиарятся на том, что разогнали пожилых людей. У них нет ни морали, ни совести, но я в их глазах видел страх.

Мне они ставят в упрек сепаратизм. Предъявляли какие-то бредовые претензии: якобы я в Харькове в эти годы не жил, а скрывался за границей... Я говорю: “Ребята, если я сепаратист, то меня должны привлечь к ответственности по закону”. Но так как меня обвиняют в сепаратизме за фейсбучный пост, которого нет, и дело мурыжили несколько лет, а сейчас судят за избиение группы работников СБУ, – то это просто смешно. У них же всех инакомыслящих называют сепаратистами».

Андрей сообщил также, что вместе с адвокатом написал заявление в полицию по факту нападения. А 21 июня состоится очередное судебное заседание по его делу, которое уже давно разваливается и трещит по всем швам.

«Что касается решения горсовета, то я благодарен и городскому голове, и депутатам, проголосовавшим за восстановление исторической справедливости, – отметил Андрей Лесик. – Уверен, что и памятник Жукову будет восстановлен. Накануне нас пытались запугать. Но скажу как представитель “Оппозиционной платформы – За жизнь”: мы открыто высказываем свою гражданскую позицию и дальше будем продолжать это делать. Нам все эти пять лет хотели стереть историю, чтоб у нас не было будущего. Никто никого не боится, мы будем отстаивать правду в своем государстве».

Взято: Тут

+47120
  • 0
  • 2 353
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno