Закулисье Нижневартовского театра ( 16 фото )

Это интересно

Какие ассоциации возникают при слове «театр»? Гарбероб, буфет, антракт и избитое про театр и вешалку? Я в храме Мельпомены гость не частый, но каждый визит – открытие и отличное настроение на несколько дней вперед! Хочу поделиться с вами материалом, в котором мы заглянем за кулисы, побываем в театральных мастерских и гримерках актеров! Приступим?…



На профессиональные рельсы театр, выросший из любительского театра-студии «Скворешник», встал осенью 1995 года, когда появился стабильный репертуар и сформировалась труппа. На недостаток информации жаловаться грех! За сезон зритель может увидеть 15-20 спектаклей! И это только из «взрослого» репертуара.



Двери театра открыты не только завзятым театралам, но и творческим людям. Постоянно обновляемая выставка художников, фотографов. В большом фойе проводят детские мастер-классы, музыкальные вечера.



Театральное закулисье манит своей недоступностью простому зрителю, а посмотреть там есть на что. Одни гримерки актеров чего стоят. Это гримерка девочек – Джуд Лоу, Том Харди и Хью Джекман.



А вот обитель мальчиков – Остров свободы и…



женская грудь с футболом! Перед выходом на сцену грудь нужно обязательно потрогать



Пробираясь от гримерки к гримерке, постоянно натыкаешься на различный реквизит и декорации, успеваешь разглядеть механизмы, которые ведают занавесом и кулисами.



Меж тем, твои брожения не остаются незамеченными актерами и различным техническим персоналом, но все доброжелательны и вежливы. Кто-то мандаринку предложил, кто-то чаю…



Отдельного слова заслужила программируемая установка управления светом. Больше сотни источников света и возможностей конфигурации без счета. На каждый спектать, кстати, своя программа. Программировать муторно, зато потом – красота. Сиди да наблюдай за работой и контролируй параметры.



За большие театры не скажу, но нижневартовский драмтеатр можно назвать «театром ручной работы» – мастера из швейного цеха, столярного, малярного и еще множества других знают и любят свою работу. Костюмы, декорации, оформление – их заслуга!



В мастерских создается, хранится и, при необходимости, чинится уйма вещей, которые зритель видит на сцене во время спектакля. Смею заверить, что даже дворецкий с бессметрным «кушать подано» будет выглядеть на сцене с иголочки.



Своими глазами увидел люк, через который поднимают-опускают особенно габаритные декорации. Жаль, что не удалось увидеть его в действии. Было бы любопытно взглянуть снизу вверх…



А еще театр – это кладезь самых разнообразных артефактов – афиши, награды, какие-то памятные вещи, для этого в театре отдельный зал – зал славы



Ого, Станиславский! Аукционная вещь из Германии, которая была куплена 15 лет назад. Можно незаметно просунуть палец за стекло и прикоснуться к частичке театральной истории.



Ага! Профессор, режиссер, заслуженный деятель. Вещь не аукционная, как трость, но с историей. Как бы это сказать, плечики «слямзили» 11 лет назад из гардероба театрального ВУЗа.



Из надписи ясно, что это презент потомка городскому театру. Не возьмусь утверждать, что это невообразимый эксклюзив, но поглядеть на стул на котором сиживал великий драматург можно и нужно. Присесть на него я постеснялся, но руками потрогал.



Вот такое оно, закулисье небольшого театра нефтяного города в центре страны. Не возьмусь утверждать, что наш театр в состоянии составить конкуренцию большим и именитым, но театр живет, развивается и радует своего зрителя.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация