В США боятся российских систем С-400 в Турции ( 1 фото )
- 31.05.2019
- 724
В НАТО должны исключить российско-турецкое соглашение по поставке противовоздушных систем С-400. Статья с такой информацией опубликована на портале «Рамблер» со ссылкой на выступление помощника главы оборонного ведомства США Кэтрин Уилбаргер.
Она утверждает, что российские системы С-400 на территории Турции станут причиной серьезных последствий для обороноспособности НАТО.
«Ни для кого не секрет, что С-400 были разработаны для возможности эффективно сбивать самолеты F-35. Россия не упустит такого прекрасного шанса собрать дополнительную информацию о нашей авиации», — заявила Уилбаргер.
По ее словам, тесные союзные отношения между Турцией и Россией достаточно серьезно беспокоят как страны НАТО, так и весь Евросоюз.
Ранее в Государственном департаменте США выступили с угрозами в отношении Турции. Речь идет о введение санкционных ограничений.
Напомним, что США пытались убедить Турцию отказаться от приобретения российских систем. В Анкаре выступили с заявлением, что этот контракт уже не подлежит обсуждению и отмене. Американцы, в свою очередь, в одностороннем порядке приостановили выполнение своих обязательств по поставке самолетов F-35.
Материал взят: Тут