ODAS

Спать много — тоже плохо ( 3 фото )

Калифорнийские ученые, исследовавшие зависимость памяти от продолжительности сна, пришли к выводу: те, кто спят слишком много, тем самым ухудшают себе память точно так же, как и те, кто недосыпает. Число ошибок в тесте с запоминанием карт у спящих 9 часов в день оказалось таким же, кто отводит на сон только 5 часов, а у тех, кто проводит во сне 11 часов в сутки, оно было еще выше.

Спать много — тоже плохо Наука

Спать много — тоже плохо Наука

Спать по 9 часов в сутки так же плохо для памяти, как и недосыпать, отводя на сон лишь 5 часов в день. Как сообщают ученые, у тех, кто спит слишком много, память ухудшается так же, как и у тех, кто отводит на сон слишком мало времени. К такому выводу пришли ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, проведя исследование на 400 тысячах испытуемых. Участникам эксперимента предлагалось запомнить расположение шести пар карт, а затем, когда исследователи скрывали карты, составить из них пары, сделав при этом как можно меньше ошибок. Как выяснилось в ходе эксперимента, те, кто спал по 9 часов в день, допускали столько же погрешностей, как и те, кто спал 5 часов в сутки и менее. По сравнению с теми, кто отводил на сон 7 часов в сутки, они ошибались на 2% чаще, с учетом возраста, пола и других факторов, влияющих на память. Те же, кто проводил во сне по 11 часов в сутки, ошибались на 6% чаще с учетом личных особенностей. Таким образом, ученые пришли к выводу, что избыток сна так же плохо влияет на память, как и его нехватка. По предположению исследователей, у спящих слишком много страдает качество сна, что оказывает негативное влияние на связь между разными зонами мозга и приводит к ухудшению когнитивных способностей человека.

Спать много — тоже плохо Наука

В ходе исследования ученые изучили также генетические особенности респондентов, приняв во внимание факторы, предрасполагающие к долгому сну. Это позволило учесть в подведении итогов исследования факторы, связанные со здоровьем испытуемых.

Участница исследования, доктор Виктория Гарфилд, отметила, что негативное влияние недосыпания на память — это «совсем не новость», и все же назвала результаты исследования «неожиданными». «Многие полагают, что спать побольше хорошо для здоровья, — заявила она. — Однако наше исследование показало, что слишком долгий сон ухудшает память».

Автор исследования Альберт Генри рассказал: «Пока мы нашли слишком мало доказательств того, что чересчур краткий или, наоборот, слишком долгий сон повышает риск деменции, однако мы будем продолжать исследования в этом направлении».

Взято: Тут

+69
  • 0
  • 449
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno