Shadowrunner

Школьные годы чудесные... ( 3 фото )

25 мая — Последний звонок. Для меня он прозвенел в далеком 1991 году. Мы были последним советским выпуском. Много лет минуло с тех пор... Школьные воспоминания становятся все более абстрактными, словно и не со мной это было. Но какие-то вещи отчетливо врезались в память.

Первые шесть лет я проучилась в обычной районной школе №420 на окраине Москвы, в Орехово-Борисово. Школа была не плохая и не хорошая, средняя. Класс у нас был недружный, взаимные обзывания были в порядке вещей. Думаю, во многом это была «заслуга» нашей первой учительницы, которая в «педагогических целях» могла выставить ученика на посмешище перед всем классом. Правда, до жестокого буллинга, который сейчас нередко встречается в школах, дело не доходило.

Впрочем, не все было так мрачно. Недалеко от школы находился Царицынский парк, дворцы которого в то время лежали в руинах. Несколько остановок на метро или троллейбусе — и ты в Коломенском. Естественно, нам мерещились везде несметные сокровища и клады, которые мы непременно должны были найти.

Однажды с подружками мы решили проникнуть в церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Дьякове — очень хотелось увидеть старинный храм изнутри. Двери оказались закрыты, и тогда мы попытались влезть в окно. К счастью, ничего из нашей затеи не вышло: окна были закрыты решетками и мы сумели разглядеть только часть пустого храма. Зато фантазия разыгралась не на шутку: на кладбище рядом с храмом нам померещился то ли Иван Грозный, то ли Малюта Скуратов, то ли еще какой исторический персонаж.

Школьные годы чудесные...

Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Дьякове. Фото с сайта Pastvu.com

Свою вторую школу, в которой я училась с 7-го по 11-й класс, вспоминаю с теплотой. Это была известная математическая школа №179, в самом центре Москвы, в Георгиевском переулке. Центрее, как говорится, не бывает — до Кремля 10 минут ходьбы. Наша классная руководительница в старших классах — Лебедева Евгения Павловна, - была замечательным человеком, опекавшим нас как мама.

Школа представляла собой типовое красное с белым четырехэтажное кирпичное здание. Таких немало строили в Москве на рубеже 1940-50-х годов.

Школьные годы чудесные...

Школа №179. Фото из интернета

Из окон наших классов был хорошо виден роскошный особняк XVII века – палаты Троекуровых. Рядом находился Дом Союзов с его знаменитым Колонным залом, где впоследствии проходил наш школьный выпускной вечер. Но все эти постройки терялись на фоне огромных зданий, которые ныне занимает Государственная Дума.

При школе был организован «Финский клуб», где мы изучали финский язык и культуру, дружили с финнами и даже ездили в Финляндию. Для советской школы это было нечастое явление.

Школу отличал какой-то особый дух. Мне сейчас трудно точно сказать, в чем он конкретно заключался. Но почему-то в памяти нередко всплывали картинки из жизни старой Москвы, её уют, гимназические традиции. Кто знает, может именно в этих стенах зародился мой интерес к истории.

Прогуливали занятия (случалось и такое) мы очень интеллигентно: исследовали старые московские улицы, переулки и проходные дворы. А уроки иногда зубрили, сидя на лавочках в Александровском саду у Кремлевской стены.

Наша школа была построена на месте снесенного в 1930-е годы Георгиевского монастыря. Сейчас уже не вспомню, откуда я узнала впервые о нем: кто-то из учителей рассказал или в книжке прочитала. И уже не вспомню, как сложился фантастический пазл: школа на месте древнего монастыря, старинные палаты Троекуровых, Кремль… В школьном дворе высилась будка — вентиляционный киоск метро. Думалось, что непременно здесь должен проходить подземный ход, а может и не один!

Наши раздевалки для уроков физкультуры располагались в подвальном  помещении. В раздевалке для девочек была еще одна дверь, закрытая на  большой замок. Я ни разу не видела, чтобы кто-нибудь её открывал. Кажется, подобная была и в раздевалке для ребят. Казалось, что это и есть вход в таинственные московские подземные ходы (на самом деле, там хранился спортинвентарь). И вместо того, чтобы переодеваться, мы, дрожа от страха, старались вскрыть замки. Безуспешно. А еще простукивали стены, и иногда слышался совсем другой, гулкий звук (а может, это мы себе тогда нафантазировали).

Тем не менее, мы были весьма близки к истине. Когда в 90-х годах (уже после моего окончания школы) за школьным зданием стали делать спортивную площадку и срыли часть склона, обнажились подземные кельи старинного Георгиевского монастыря, связанного с родом Романовых...

Подробнее: Древний монастырь в Георгиевском переулке, или тайны школы №179

Школьные годы чудесные...

Бывший Георгиевский монастырь на рубеже XIX-XX веков. На переднем плане — Казанская церковь, за ней — Георгиевский храм

Вот такие школьные воспоминания. А какие были у вас?

Взято: Тут

+2747
  • 0
  • 802
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno