Tautaxe

Что такое осознанность? И должен ли я медитировать? ( 1 фото )


Что такое осознанность? И должен ли я медитировать? Познавательное

Часто ли вы чувствуете себя подавленными и беспокойными? Возникают ли эти ощущения без видимой на то причины?

Подобное происходит с каждым из нас. В такие моменты мы чувствуем себя плохо. Мы принимаем неправильные решения. И мы уступаем нашим желаниям. Все мы испытываем моменты слабости. Особенно когда мы одни и не знаем, что делать.

В такие моменты мы хватаем телефоны и потребляем кучу дерьма из новостей или социальных сетей, что делает только хуже.

Внезапно вы начинаете сомневаться во всём, что касается жизни. Ваш разум вышел из-под контроля. И вы больше не способны здраво мыслить. Это вредное состояние ума.

Однако мы все испытывали и обратное: пребывание в зоне – то есть полная сосредоточенность на одной задаче.

Итак, почему же мы всё ещё переживаем такие моменты подавленности? Это связано с тем, кто живёт в вашей голове.

Идиот, который живёт в голове каждого

У всех нас в голове живёт идиот. Внутренний голос твердит:

• Ты недостаточно хорош
• Тебе нужно зарабатывать больше денег
• Ты полный неудачник!
• Посмотри на то, какими успешными являются другие люди
Вместо того чтобы слушать этого идиота, мы должны научиться контролировать его.

Почти все философы разделяют мудрость, которую мы можем использовать, чтобы «отключить» идиота в своей голове. Чтобы улучшить психическую стойкость, я в прошлом прибегал к стоицизму.

Но я также интересуюсь учениями буддизма. Особенно меня привлекает осознанность, которая является чистым способом смотреть на мир и достигается путём медитаций. Я узнал, что мир осознанности очень богат, с множеством различных традиций.

Один из уроков состоит в том, что нет правильного или неправильного способа медитировать. Основой является переживание жизни в текущем моменте, без суждений. Именно поэтому осознанность обещает, что вы будете испытывать жизнь в чистейшей форме.

Очень часто мы не воспринимаем жизнь такой, какой она есть. Мы переживаем версию жизни, окрашенную нашими мыслями.

Первопроходцами осознанности на западе стали Тхить Нят Хань, Джон Кабат-Зинн, Бханте Гунаратана и многие другие, которые верят в силу этой традиции.

Наука также подтверждает благоприятные эффекты практики осознанности. Она способна уменьшать стресс, тревогу и облегчать симптомы депрессии. Также она оказывает положительное влияние на психическое здоровье в целом.

Медитация не для всех

Но означает ли это, что осознанность – это то, что вам нужно? Изучив её в течение нескольких лет, я пришёл к выводу, что все могут извлечь выгоду из идеи. Мы живём в шумном мире, и нам не повредит немного внутреннего спокойствия и сосредоточенности.

Но как практиковать осознанность? Следует ли вам медитировать? Следует ли вам уходить в ретриты? Посещать храмы? И хотя каждый способен извлечь выгоду из осознанности, то, как вы применяете её в своей жизни, варьируется от человека к человеку. Также это зависит от вашей жизненной ситуации.

Например, я несколько раз пробовал практиковать медитацию в течение длительных периодов. Это не для меня, потому что я становился подавленным в результате. Но идея осознанности мне по-прежнему нравится. Я думаю, что каждый должен решать сам. Никогда не делайте что-либо только потому, что другие говорят вам, что вы должны. Всегда решайте сами. И продолжайте учиться.

Мой любимый способ обучения – чтение книг. Ниже вы найдёте список из пяти книг, которые я нашёл полезными. Если вы хотите узнать больше об осознанности, они вам помогут.

«Куда бы вы ни пошли, вы там» Джон Кабат-Зинн

Кабат-Зинн – профессор медицины, который привнёс науку в осознанность. Он пльзуется большим уважением среди учителей осознанности, а его книга «Куда бы вы ни пошли, вы там» служит прекрасным введением в практику. Настоятельно рекомендуется людям, которые предпочитают практический и научный подход к осознанности, которая может быть эзотерической.

«Чудо осознанности» Тхить Нят Хань

Тхить Нят Хань является одним из самых известных буддийских монахов. И в своей книге он делится практическими уроками жизни в настоящем моменте. Это отличное введение в медитацию. Его книгу можно прочитать за день или два.

«Тишина говорит» Экхарт Толле

Формально это не осознанность, поскольку Толле утверждает, что он не следует никаким традициям. Некоторые люди не любят его книги ввиду этого. Но мне «Тишина говорит» показалась прекрасной. У него хорошо получается подводить итоги буддийских учений в коротких абзацах. Эта книга больше похожа на сборник афоризмов. Здорово преподносятся концепции, лежащие в основе сознательной жизни.

«Пробуждение» Сэм Харрис

Сэм Харрис в основном известен своими противоречивыми взглядами на религию и политику. Меня это не интересует. Мне нравится его взгляд на осознанность. Он почерпнул вдохновение у Джона Кабат-Зина, который сказал, что практика осознанности разбудит вас. Мы настолько погружены в свои мысли, что живём на автопилоте. Сэм Харрис делится практиками осознанности с людьми, которые не являются религиозными или духовными. Очень рекомендую, если вы именно такие.

«Искусство жить осознанно» Бханте Хенепола Гунаратана

Это была моя любимая книга на тему осознанности. Бханте Хенепола Гунаратана объясняет практики осознанности простым способом. Читая книгу, вы понимаете, что он желает читателю лучшего. Если вы решили, что должны прочитать всего одну книгу по осознанности, пусть это будет она. Автор описывает идеи, лежащие в основе практики, и даёт практические советы, чтобы улучшить навыки медитации.

Предупреждение: не читайте слишком много

Знаете ли, поиски знаний, просветления и большей мудрости – это сложная вещь.

Когда вы узнаете об идеях, представленных в книгах выше, вы почувствуете себя лучше. Жизнь станет казаться более непринуждённой. Но есть и обратная сторона.

Когда вы постоянно ищете очередную мудрость, вы перестаёте жить по-настоящему. Не заставляйте свою жизнь вращаться вокруг осознанности и духовности.

Кроме того, каждый раз, когда я пишу об этом, злые люди, у которых бизнес связан с медитациями, нападают на меня. Они хотят доказать, как много у них знаний и как сильно я ошибаюсь. Мне плевать на этих идиотов, и я никогда не реагирую.

Я ничего не продаю здесь. Я просто делюсь своим опытом. То, что вы делаете, зависит от вас. В какой-то момент я изучал осознанность, но не жил ею. Однако я понял, что цель не в этом.

Я хочу делать что-то со своей жизнью.

Подумайте о своих целях. Ищите то, что поддерживает ваши цели. Если что-то помогает, используйте это, если нет – перестаньте пытаться. В конце концов, мы все хотим жить хорошо. Прочитав вышеперечисленных книги, вы получите достаточно инструментов, чтобы достичь этого.

Просто не забывайте использовать эти идеи, но не застревайте в них.

Специально для читателей моего блога Shnyagi.Net – по статье Darius Foroux

Взято: Тут

+56
  • 0
  • 728
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno