Turg

Как использовать гидрогель для растений ( 2 фото )

Гидрогель — это экологически чистый полимер, широко применяемый в цветоводстве и сельском хозяйстве. Он пользуется популярностью у дачников-садоводов, которые с помощью таких синтетических гранул высаживают в парниках и теплицах различные растения, получая при этом максимально возможный урожай. Давайте разберемся, полезен ли гидрогель для растений, как использовать его для тепличных и комнатных культур.

Использование гидрогеля в саду и дома

Изготавливают гель в виде гранул и сухого порошка, полимер отлично впитывает воду, а в последующем медленно отдает влагу растениям, гарантируя их правильное развитие и максимально возможное плодоношение.

Использование гидрогеля позволяет защитить от переувлажнения и засухи саженцы и выращиваемые высаженные в теплицах плодовоовощные культуры. Плотные гранулы удерживают растворённые полезные микроэлементы, что позволяет эффективно подкармливать растения, обеспечивая их необходимыми микроэлементами. Благодаря своей универсальности использования такой искусственный грунт применяется в сельском хозяйстве, незаменим в садоводстве, получил распространение при выращивании комнатных цветов.

История создания

Производство гидрогеля начато в пятидесятых годах прошлого века во Франции. Первые опытные образцы такой искусственной почвы, содержали калий, азот и другие полезные для растений микроэлементы, предупреждая высыхание растений в период максимальной жары. Сегодня крупнейшие заводы по изготовлению гидрогеля находятся в США и в Европе, активно развивается эта сфера рынка в Китае.

Используемая в настоящее время технология производства этого материала позволяет гарантировать экологичность полимера, применение которого на 15% улучшает показатели урожайности выращиваемых овощных и фруктовых культур. Сегодня можно подобрать различные разновидности гидрогеля, которые отличаются составом, гранулированной и порошковой формой, назначением и способом использования. В продаже имеются как разновидности для цветоводства, так и выращивания овощей и фруктов в саду.

Гидрогель при использовании в сельском садоводстве позволяет выращивать сильную рассаду, обеспечивая правильное развитие растений, в последующем улучшая показатели урожайности садовых овощных культур. Чаще всего дачники и садоводы используют такой искусственный грунт для выращивания саженцев, которые в последующем переводятся в теплицы.

Преимуществом использования гранул и полимерного порошка в сравнении с натуральным грунтом является следующее:

  • экономичный расход высококачественной искусственной почвы;
  • набухшие полимеры не разлагаются до 5-и лет, не загнивают, не требуют какой-либо дополнительной подготовки и обработки;
  • растения не болеют после проведения пикировки, в последующем упрощается перевод рассады в открытый грунт.
Гидрогель препятствует вымыванию из грунта минеральных и органических удобрений, которые вносятся вместе с водой. Овощные культуры отлично переносят использование таких искусственных грунтов, существенно улучшается урожайность огурцов, капусты, картофеля и томатов. При выращивании помидор на грядках с почвосмесью из гидрогеля на созревающих плода формируется вкусная, плотная и ровная кожица, кочаны капусты не растрескиваются даже при их посадке в открытом грунте, а огурцы плодоносят на протяжении всего сезона.

Качественные гранулы набухают в течение одного часа, при этом один грамм гидрогеля способен впитать около 200 миллилитров воды. В последующем полученная желеобразная масса в течение нескольких недель постепенно отдает влагу корням растений, снабжая посадки живительной влагой. Отдельные разновидности гидрогеля содержат калий, азот и другие полезные микроэлементы, что избавляет садовода от необходимости дополнительной подкормки растений. Тем самым улучшается урожайность и одновременно упрощается уход за посадками.

Использование в садоводстве

Крупные семена при посадке в гидрогель следует слегка вдавить в разбухшую массу, а ёмкость накрыть прозрачной пленкой, что позволит создать эффект парника. При этом следует следить за отсутствием конденсата на поверхности пленки, поэтому ее необходимо периодически снимать и проветривать сеянцы. Сразу после образования первых листиков у саженцев, рассаду пересаживают в гидрогель, смешанный с садовой землей.

При проращивании мелких семян следует использовать смесь из порошка гидрогеля и обычного грунта. Для приготовления такой почвосмеси необходимо использовать покупную землю, четыре части которой смешивают с одной частью геля. Такой субстрат длительное время сохраняет влагу, поэтому поливать растения необходимо раз в неделю. Полностью исключено загнивание росточков, предупреждается образование черной ножки.

При посадке в открытый грунт подрощенных в домашних условиях саженцев рекомендуется в каждую лунку добавить 2-3 грамм гидрогеля, которые засыпаются на 3-4 сантиметров ниже уровня земли. Корневая шейка растения должна находиться строго у поверхности, что исключает ее засыхание при длительном воздействии солнечных лучей. Использование гидрогеля для посадки взрослых растений позволяет улучшить акклиматизацию саженцев, в последующем посадки быстро развиваются и при этом посадки защищены от различных болезней.

Отличные результаты показывает посадка садовых деревьев в плодородную почву, в которую добавлены гранулы гидрогеля. По радиусу приствольного круга выполняют острой палкой проколы на глубину около полуметра. В каждую полученную лунку засыпают 40 грамм гидрогеля и используемых органоминеральных удобрений. Отверстия засыпаются садовой землей, после чего почва обильно поливается. По аналогичной технологии можно использовать гидрогель с многолетними растениями и кустарниками.

Применение гидрогеля при выращивании комнатных растений

Комнатные цветы и различные декоративные растения потребуют особого ухода, по сравнению с овощами и фруктами, высаживаемыми в открытом грунте. Залогом успешного выращивания комнатных растений станет использование качественного грунта, который будет насыщать цветы полезными микроэлементами, предупреждая пересыхание почвы. Для выращивания комнатных цветов отлично подходит гидрогель, который существенно упрощает уход за посадками.

Как использовать гидрогель для растений Сад и огород

Большой популярностью сегодня пользуется цветной декоративный гидрогель, который предназначен для посадки комнатных растений в прозрачные стеклянные горшочки. Корневая система цветов прорастает в набухшие желеобразные гранулы, а в последующем растения быстро развиваются, отличаясь великолепной декоративностью.

Как использовать гидрогель для растений Сад и огород

Также можно смешивать гидрогель с покупным грунтом для цветов, что позволяет решить проблемы с питанием растений, уменьшает необходимое количество поливов, растения с легкостью потребляют все вносимые микроэлементы из удобрения. Использование таких питательных почвосмесей предупреждает загнивание и закисание грунта, что часто отмечается сразу после посадки сеянцев в маленькие горшочки.

Альтернативные способы использования гидрогеля

Использовать гидрогель можно не только непосредственно при посадке саженцев, подготавливая специальную питательную почву для рассады. Существуют достаточно интересные и несложные в реализации способы применения гидрогеля, что позволит обеспечить великолепную декоративность выращиваемых растений и улучшает показатели урожайности овощных садовых культур.

Для цветочных композиций, альпинариев и клумб применять способ внесения гидрогеля путём прокола грунта не рекомендуется, так как подобное приводит к повреждению корневой системы растений. Решить данную проблему можно, растирая кристаллы гидрогеля в муку, используя для этого кофемолку или аналогичные приспособления. Полученный порошок растворяют в воде из расчёта на квадратный метр почвы полтора грамма набухшего в воде гидрогеля.

Перекапывая грядки, рекомендуют внести в почву гидрогель из расчёта на сотку участка около 150 грамм гранул или мелкого порошка. Такому полимеру не страшны холода, а весной он впитает талую воду, в последующем существенно упрощая уход за посадками, избавляя садовода от необходимости частых поливов в жаркое время года.

Шарики гидрогеля можно просто насыпать в кадку или горшочек с декоративными растениями, что позволяет не только украсить такие посадки, но и предупреждает появление плотной поверхностной корки, растения всегда имеют необходимую влагу. Исключается образование грибка и других аналогичных проблем, с которыми неизменно сталкиваются при выращивании комнатных цветов и растений. С уверенностью рекомендуем применять гидрогель для растений, так как использовать его полезно во всех отношениях.

Взято: Тут

+716
  • 0
  • 797
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno