Zulukora

Как таджик меня от мата отучил ( 1 фото )


Как таджик меня от мата отучил жизнь,интересное,истории,русский язык

Дело было в далёком-далёком 2008 году,когда я окончил школу.И дабы год перед армейкой не валять дурака у себя на родине,я поехал валять дурака к к родственникам на урал и заоодно типа поработать.
Там,на Урале,меня ждали брат и сестра,обещавшая найти мне подработку,но вечно занятая и вся в работе.
Пройдя все этапы общения за столом расскав,а также выслушав все истории прошедших лет в разлуке,я активно принялся за поиск работы.Куда же мне было пойти в свои 17 лет,имея кучу сил и ни грамма ума?Конечно же на стройку.
Как раз рядом с домом строили какой то новый жилой комплекс,куда я и направился. После не продолжительной беседы с прорабом,мне было веленно приходить на следующий день,предварительно взяв с собой робу и обед.
Первый день прошёл наверно как обычно проходят первые дни новоиспечённых подсобников.Меня познакомили с бригадой и показали что откуда и куда носить.Второй день прошёл также.Также прошли и последующие три дня.
Вообще я вырос в небольшом городке в КБР.Свой город я бы охарактеризовал как город поселкового типа.Как таковой интелегенции нет,люди любили и любят прибухнуть.Так что разговоров о высоком,да и вообще грамотной русской речи тут редко где услышишь.Абсолютно все матерятся,лОжат,пилякают,звОнят и т.д.
Я общался точно так-же.Стройка,куда я устроился,в разговорной речи с моим городом не особо отличалась.Так что в общении я чувствовал себя как в своей тарелке.Пока меня не отправили помогать шпаклевщику Маге,который был таджиком.
Тогда я ещё подумал:вот здорово то как,быть подсобником таджика,повезло прям(сарказм),но оказалось реально повезло.
На вид,это был не высокого роста парень,лет 27-30 с густыми чёрными волосами,острым носом и не реально тёмно-карими глазами.Даже на солнце его глаза были тёмно-коричневого цвета.Он с улыбкой встретил меня,показал и рассказал что мне делать.Меня сразу удивила его речь.Она была,можно сказать крисстально чистая.Не было даже намёка на акцент,хотя он довольно бойко общался и со своими.Серьёзно,я никогда прежде не видел не русского человека у которого не было акцента.Вообще.Он говорил каким то мягким басом и что более меня удивило,так это то что за весь рабочий день он не произнёс ни слова мата.Хотя в течении дня мы с ним разговаривали на разные темы.
На второй день,когда я рассказывал ему о престелях жизни в нашей республике,он вдруг резко остановил меня и спросил,могу ли сосчитать сколько матершинных слов я проговорил за последние пять минут.Я подумал и ответил что не могу.И он рассказал мне про то,как он считает что такое язык.Эта была интересная лекция,я слушал раскрыв рот от изумления.При чём он использовал слова,которые были для меня в новинку.Например диалект и т.д.
Слушать его было приятно и очень полезно.После этой лекции я реально задумался о том как я разговариваю,какие слова употребляю и о том как моя речь слышится другим людям.
На следующий день,меня опять напраили к нему.
Не скрою,мне было стыдно материться или употреблять какой то слэнг при нём,но привычка была сильней.На третий день мы договорились,что за каждое мою бранное слово слетевшее с моих уст,он будет придумывать мне какие то наказания вроде спуститься и подняться по лестнице,или приседать с мешком шпаклёвки 10 раз и через неделю работы с ним,я уже почти не матерился.Потом он стал мне рассказывать про то,что нужно читать,что это очень полезно и повысит мой словарный запас и я тоже буду красиво разговаривать.
Я вообще читать не любил и на все его красочные описания о пользе чтения отвечал,что мне это не нравится.Ну на нет и суда нет.
Он стал рассказывать мне о своих знакомых,у которых жизнь бурлила такими красками,что порой и не верилось,что такое возможно.И таких историй у него была уйма.Как то раз,я сказал,что ему очень повезло с друзьями,на что он намекнул,что если бы я читал,то и у меня были бы такие друзья.
Мы проработали с ним около трёх месяцев.Потом объект удачно был сдан,и я устроился на другую работу и контакт с ним был утерян.
Потом я сходил в армию,в общем начал жить обычной жизнью,которой живут люди.Позже,наверно года в 23,я начал читать книги и только потом понял,что все те друзья о которых он мне рассказывал,были литературные герои рассказов разных времён и эпох.

Взято: Тут

+66
  • 0
  • 712
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno