JINITU

Цена жизни 41 пассажира оказалась в одной кнопке? Ошибки аварийных служб при тушении SSJ-100 разбирают эксперты ( 1 фото )


Цена жизни 41 пассажира оказалась в одной кнопке? Ошибки аварийных служб при тушении SSJ-100 разбирают эксперты россия

Ошибки аварийных служб при тушении SSJ-100 должны стать предметом дополнительного исследования экспертов. Если информация источника подтвердится, вполне может случиться так, что цена жизни 41 пассажира оказалась в одной кнопке.

Следователи назначили специальную экспертизу действий аварийно-спасательных подразделений аэропорта Шереметьево при тушении совершившего жесткую посадку SSJ-100 авиакомпании "Аэрофлот". После приземления на борту начался пожар, погибли более 40 человек.

Что за проверка

Дополнительная экспертиза действий аварийных служб - это инсайдерская информация "Ленты.ру". По словам "высокопоставленного источника в правоохранительных органах" (его имя не называется), перед экспертами поставят 50 вопросов. В том числе предстоит понять, насколько адекватны были действия специалистов и соответствовали ли они нормам, регулирующим их работу, - и в целом международным требованиям.

Пока известно, что сигнал "тревога" руководитель полетов объявил через 80 секунд после посадки SSJ-100. Однако по нормативным актам это следовало сделать сразу, как только тревожную кнопку зажал экипаж самолета.

"...и во всяком случае - до начала снижения воздушного судна", - сказал источник.

Техники на точке сбора не было

Аварийные службы ехали из депо, когда самолет приземлился, продолжает источник. Хотя автомобиль служб должен был стоять на точке сбора формирований на траверсе взлетно-посадочной полосы. Более того, как говорит источник, в момент критической ситуации машин на этой точке не было вовсе.

С одной стороны, посадка, как думалось, будет произведена в штатном режиме. С другой - сигнал бедствия был подан. А значит, наземные службы должны были быть готовы к сюрпризам. После получения сигнала аварийные службы должны были вывести свою технику на полосу, но не сделали этого в полном объеме. Таковы сведения источника.

"...оглашенные некоторыми работниками гражданской авиации данные о том, что действия аварийно-спасательных формирований соответствовали установленным правилам, мягко говоря, преувеличены", - сказал источник, подчеркнув, цитаты о верности действий аварийных служб предстоит проверить следователям.

Позиция Шереметьево

В Шереметьево сообщили, что аварийные службы прибыли к месту ЧП с приземлившимся самолётом через 1 минуту. Это даже не вовремя, а быстрее, чем положено по соответствующим государственным нормативам.

Также, по данным аэропорта, огонь на борту SSJ-100 вспыхнул уже после того, как самолёт оказался на взлётно-посадочной полосе. При этом возвращение борта объясняется потерей связи и выходом из строя автоматических систем управления.

Мнение коллег

Специалисты аварийных служб Шереметьево действовали строго по регламенту, но в данном случае "стандартные алгоритмы не сработали". Обычно после подачи самолетом сигнала бедствия он уходит на круг и сбрасывает топливо, в  это время диспетчеры расчищают воздушный коридор, а пожарные создают подушку из пены с помощью пеногенератора, пояснил коллега тех, кто работал на месте в день трагедии.

Однако из-за проблем с радиосвязью самолета, которому пришлось передавать сигнал по запасному каналу, диспетчеры слишком поздно передали сигнал спасателям, заявил Туманов. Тем не менее с момента сигнала до прибытия спасателей к горящему самолету прошло три минуты, что укладывается в стандарт, заявил спасатель.

Трагедия SSJ-100

Авиакатастрофа SSJ-100 произошла в столичном аэропорту Шереметьево вечером 5 мая. В результате возгорания хвостовой части самолета, который совершил аварийную посадку из-за отказа автоматики, погиб 41 человек. Всего на борту находились 78 человек.

Взято: Тут

+1526
  • 0
  • 341
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno