Kigagar

Ученые: женщины сплетничают не больше мужчин ( 1 фото )

Если понимать под сплетнями похвалу или брань, распространяемые о ком-то за глаза, то женщины и мужчины выступают тут на равных.

Считается, что сплетнями занимаются больше женщины, чем мужчины, и что пожилые сплетничают с большей готовностью, чем люди помоложе. Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде в какой-то мере разоблачают оба эти мифа.

Ученые:  женщины сплетничают не больше мужчин наука, отношения

В эксперименте участвовало несколько сотен мужчин и женщин в возрасте от 18 до 58 лет, на которых надевали портативное звукозаписывающее устройство. Записывало оно не абсолютно всё, что говорил человек, а лишь некоторые кусочки диалогов. Запись потом оценивали на предмет «сплетнесодержательности», при этом необходимо уточнить, что под сплетней понимался любой разговор, в котором обсуждали какого-то постороннего отсутствующего человека – вне зависимости от того, ругали его, хвалили или говорили в нейтральном тоне. (Хотя, признаться, само слово «сплетня» в русском языке сильно нагружено негативным смыслом и мало ассоциируется с нейтральным или положительным тоном.)

В общей сложности, как говорится в статье в Psychological and Personality Science, сплетней набралось чуть более четырёх тысяч. Их разделили в зависимости от того, шла речь о какой-то знаменитости или просто о знакомых, на какую тему сплетничали, какого пола и возраста были сплетничающие.

В результате оказалось, что в целом сплетни занимают не такое уж большое место в жизни людей – на них приходилось около 14% всех диалогов. Большая часть сплетен была нейтральной; в 604 случаях (из 4003) об отсутствующем человеке отзывались плохо, в 376 случаях – хорошо. (То есть хотя в сплетнях редко кого-то хвалят, но и ругательные сплетни не так уж распространены.) Личную жизнь знаменитостей обсуждают почти в 9 раз реже, чем свои знакомых. И, как и следовало ожидать, экстраверты сплетничают намного чаще интровертов.

В смысле возраста в целом никаких различий не было, молодые сплетничают ничуть не менее активно, чем пожилые – но зато, как ни странно, молодые люди чаще говорят за глаза что-то неприятное. Точно так же нет различий между богатыми и хорошо образованными людьми, с одной стороны, и бедными и малообразованными, с другой – те и другие сплетничают одинаково.

Что до женщин, то они, в общем-то, больше мужчин склонны поговорить о ком-то за глаза, но это касается только нейтральных сплетен. В неодобрительных и положительных сплетнях мужчины и женщины выступали на равных. Так что если под сплетней понимать неприязненную злоязычность, то здесь женщины сплетничают никак не больше мужчин.

Взято: Тут

+2452
  • 0
  • 781
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno