Adriege

Кого может продать ЦСКА, если не выйдет в Лигу чемпионов ( 6 фото )


Кого может продать ЦСКА, если не выйдет в Лигу чемпионов Спорт

Армейцы зарабатывали на Лиге чемпионов шесть сезонов подряд, а сейчас рискуют пролететь мимо турнира и повторить путь «Спартака».

Слухи и инсайды о неминуемом финансовом крахе ЦСКА или скорой продаже клуба появляются каждый год. Но каждый год все остается на своих местах.

Новая проблема – ЦСКА рискует не сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Выступив на групповом этапе – 2018/19, клуб стал российским рекордсменом – шесть сезонов подряд в основной сетке.

Шесть сезонов подряд ЦСКА зарабатывал на участии в групповом этапе Лиги чемпионов. В случае непопадания в турнир, армейцам, возможно, придется продать некоторых дорогостоящих игроков. Так уже пришлось поступить московскому «Спартаку» прошлым летом: проиграв в квалификации ЛЧ греческому ПАОКу, красно-белые продали в «Севилью» за 20 млн евро своего лучшего игрока – Квинси Промеса.

«Спорт День за Днем» называет самые дорогие активы московской команды.

Марио Фернандес

Правый защитник, 28 лет

Гражданство: Россия

Стоимость: 26 млн евро (здесь и далее – по transfermarkt.de)

Статистика в сезоне РПЛ: 25 матчей, «гол+пас» 1+6

Кого может продать ЦСКА, если не выйдет в Лигу чемпионов Спорт

Натурализованный бразилец – самый дорогой игрок не только ЦСКА, но и РПЛ. Только «Зенит» может позволить купить защитника за 25+ млн, и вроде как собирается это сделать. Но между «Зенитом» и ЦСКА, несмотря на слух об интересе петербуржцев к Фернандесу, давно действует «джентельменское соглашение» – не покупать футболистов друг у друга. Если договоренности действительно в силе, Фернандесу остается только заграница. Европейским топ-клубам Марио не нужен, клубы рангом ниже вряд ли позволят себе дорогостоящую покупку. К тому же, сложно представить, что Евгений Гинер отпустит защитника по себестоимости.

Вторым в списке самых дорогих игроков команды идет арендованный у «Эвертона» Никола Влашич (18 млн евро), затем два футболиста, чья продажа невозможна – Алан Дзагоев (13 млн евро) и Игорь Акинфеев (12 млн евро). У Дзагоева травма крестообразных связок и истекающий через два месяца контракт. Легенду клуба Акинфеева никто не тронет.

Федор Чалов

Нападающий, 21 год

Гражданство: Россия

Стоимость: 10 млн евро

Статистика в сезоне: 27 матчей, 12+7

Кого может продать ЦСКА, если не выйдет в Лигу чемпионов Спорт

В начале сезона transfermarkt оценивал форварда в два миллиона. Теперь его стоимость увеличилась в пять раз. 21-летний нападающий с 12 забитыми мячами делит первое место в списке бомбардиров с Сердаром Азмуном. Стоимость Чалова будет расти, и продажа в летнее трансферное окно нецелесообразна. В России три клуба могут позволить себе покупку – «Зенит», «Спартак» и «Локомотив». Для конкурентов цена на Чалова вырастет минимум в два раза, к тому же эти команды не испытывают необходимости в покупке форварда. Продажа в Германию, Англию, Турцию возможна. Или к Головину в «Монако», на смену Радамелю Фалькао.

Абель Эрнандес

Нападающий, 28 лет

Гражданство: Уругвай

Стоимость: 6,5 млн евро

Статистика в сезоне: 13 матчей, 3+1

Кого может продать ЦСКА, если не выйдет в Лигу чемпионов Спорт

Если за Чалова и Фернандеса придется выложить сумму, превышающую номинальную, то на уругвайце вряд ли получится заработать 6,5 млн евро и больше. На счету травматичного форварда – три мяча. Расставание с ним более вероятно, чем с дорогостоящими россиянами. ЦСКА сможет продать нападающего в турецкие, китайские или арабские клубы за 3–5 млн евро. Также Эрнандес может пригодиться итальянским середнякам, но даже гранды в Серии А предпочитают долгие торги и аренды.

Ильзат Ахметов

Центральный полузащитник, 21 год

Гражданство: Россия

Стоимость: 6,5 млн евро

Статистика в сезоне: 23 матча, 0+2

Кого может продать ЦСКА, если не выйдет в Лигу чемпионов Спорт

За год Ахметов прошел путь от работы в отделе кадров «Рубина» и неудачного сбора с «Зенитом» до вызова в сборную. Цена на Ахметова, как и на Чалова, будет расти. И сложно представить, что ЦСКА решит продать игрока, который провел с командой сезон. К тому же соотношение цена / качество не удовлетворит ЦСКА. Российские клубы не захотят платить серьезную сумму за хавбека, в Европе интерес никто не проявлял. Продажа Ахметова летом не вероятней ухода Игоря Акинфеева.

Родриго Бекао

Центральный защитник, 23 года

Гражданство: Бразилия

Стоимость: 6,5 млн евро

Статистика в сезоне: 25 матчей

Кого может продать ЦСКА, если не выйдет в Лигу чемпионов Спорт

Продажа маловероятна. ЦСКА потратил 1 млн евро за защитника, ставшего основным. Его стоимость возросла с 400 тысяч евро до 6,5 млн. Клуб не найдет равносильную замену за эту сумму. Лишь действительно серьезные финансовые проблемы заставят армейцев продать бразильца в будущее трансферное окно. К тому же вряд ли потенциальные покупатели захотят потратить сумму от 8-9 млн евро за отыгравшего сильный сезон футболиста, который провел два матча в сезоне-2017/18.

У ЦСКА не так много ценных активов. Либо игроки, цена которых неподъемна не только для российских команд, но и многих европейских клубов. Либо это возрастные, травматичные, (пока) нерентабельные футболисты. Есть исландцы Хердюр Магнуссон и Арнор Сигурдссон, оцененные в пять млн евро. Россиянин Иван Обляков (5 млн евро). Но, продав этих игроков, ЦСКА рискует получить большие турнирные сложности в следующем сезоне.

Конечно, болельщики ЦСКА надеются, что слухи о распродаже останутся слухами, но не попав в Лигу чемпионов, такой вариант возможен.

С помощью «радикального» варианта – продажи Марио Фернандеса, ЦСКА сможет, по аналогии с предыдущим сезоном (продажа Александра Головина в «Монако» за 30 млн евро), купить подписать 6-7 прогрессирующих футболистов и решить финансовые проблемы.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 435
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno