Zulukora

Во что хочет превратить Лигу чемпионов президент «Наполи» ( 3 фото )


Во что хочет превратить Лигу чемпионов президент «Наполи» Спорт

Президент итальянского «Наполи» Аурелио Де Лаурентис предложил упразднить Лигу чемпионов с Лигой Европы заодно. Не пугайтесь, 69-летний кинопродюсер, давно занимающийся еще и футболом, вовсе не против еврокубков – просто им овладел реформаторский зуд. Дон Аурелио предложил организовать турнир с участием 80 команд. По 7 – из Италии, Англии, Германии, Испании и Франции (сильнейшими, естественно, по итогам национального первенства), по 4 – из Португалии, Голландии, Бельгии и Швеции, далее по убывающей. Дальше – просто: 4 группы по 20 команд, матчи проводить 3 дня в неделю со вторника по четверг, чтоб в выходные можно было в домашних чемпионатах размяться. Видимо, понимая, что его идея обречена на успех, дон Аурелио уже и название новому турниру придумал: Кубок Европы.

В этом перенасыщенном календаре попросту нет места для матчей сборных, но это Де Лаурентиса вовсе не беспокоит, его бизнес – клубный футбол.

Спорта становится все меньше, денег все больше

Этот бизнес сказочно привлекателен, поэтому и идеи реформировать еврокубки звучат довольно часто. Собственно говоря, многое и меняется, не уверен, правда, что в лучшую сторону. Лига чемпионов УЕФА разыгрывается с сезона-1992/93 годов. До этого с 1955 года существовал Кубок чемпионов. Лига же – некий компромисс между УЕФА и владельцами богатейших топ-клубов Европы. Магнаты были недовольны распределением доходов и настаивали на создании Лиги из 14 сильнейших клубов континента еще в 80-е. С неизменным составом участников, по примеру баскетбольной. Тогда эту идею удалось торпедировать.

Когда же создавалась нынешняя Лига, ярыми противниками этого формата выступали столь авторитетные в футболе люди, как Франц Беккенбауэр, Бобби Чарльтон, Мишель Платини. Лига (Кубок) чемпионов – турнир для чемпионов. Легенды спорта настаивали на соблюдении спортивного принципа. Этот тезис был и в предвыборной программе Платини, когда француз боролся за кресло президента и УЕФА и… проиграл. Потому что легенды футбола не всегда находят общий язык с акулами бизнеса. Чемпион Европы усвоил это и на вторую попытку уже пошел без проблемного постулата. Выиграл, естественно.

Без денег (очень больших, огромных) нет и футбола, это я прекрасно понимаю. Очень не хотелось бы только, чтобы игры толстосумов окончательно вытеснили Игру миллионов. Кубок чемпионов был безумно популярен и столь же интересен в первую очередь тем, что в этом турнире проходных матчей с легко предсказуемым результатом было ничтожно мало, да и то, на ранних стадиях.

У меня сил не хватит, чтоб перечислить клубы-триумфаторы, выигрывавшие главные соревнования континента до начала 90-х. Можете ли вы сегодня представить себе на вершине клубного европейского турнира бельгийские «Мехелен» и «Стандард», голландские ПСВ и «Фейеноорд»? Выход великого некогда «Аякса» в полуфинал – уже сенсация! А вспомнить нищих «Стяуа» и «Црвену Звезду», руководителям которых в те годы и в горячечном бреду не могла прийти в головы мысль пригласить в команду легионера?! В те довольно долгие времена, когда жребий сводил в пару «Реал», скажем, с «Селтиком» или «Брюгге», никто бы не рискнул утверждать, что испанцы уже в следующем круге. А сколько нынче клубов реально могут надеяться на успех в Лиге чемпионов? Даже итальянские монстры из Милана не выдержали гонки вооружений, то есть, финансовой. Тому виной, разумеется, не только изменения формата и регламента чемпионского турнира. Важная причина – дело Босмана и отмена легионерского лимита, ведь прежде любой европейский клуб, будь он даже сказочно богат, мог заявить не более двух иностранных футболистов.

Во что хочет превратить Лигу чемпионов президент «Наполи» Спорт

Реформы действительно назрели, но другие

Сегодня в Лиге чемпионов нет и в помине прежней интриги! А без интриги нет спорта. Отсюда и частые реформаторские идеи, в основе которых не только попытка прибрать все доходы в полдюжины рук, иногда и забота о спорте.

Очень часто предлагается как-то видоизменить Лигу Европу, интерес которой катастрофически падает под ручку с престижем турнира. Но тут – реформируй, не реформируй, толку не ждите. Победа в Кубке УЕФА (существовал с 1971 года до 2008-го, когда и был заменен на Лигу Европы) в веке минувшем многими считалась престижнее, нежели в Кубке чемпионов. Добыть ее было сложнее. Потому что в главном европейском турнире на пути соискателя мог встать 1 клуб из Англии, 1 – из Италии и аналогично из  топ-чемпионатов. А в Кубке УЕФА – по 2-3, и пробейся сквозь такую стену.

Сегодня же во втором по значимости турнире играют в лучшем случае 5-е команды из сильнейших национальных первенств, вот вам и уровень. Потом к ним присоединяются неудачники Лиги чемпионов, что полностью нарушает, опять же, спортивный принцип. Команда, не сумевшая преодолеть групповой этап Лиги чемпионов, а затем выигравшая Лигу Европы, – она лузер или триумфатор, как это определить? Вот такое попрание спортивного принципа. Отсюда денежные потери УЕФА. И желание что-то изменить.

Во что хочет превратить Лигу чемпионов президент «Наполи» Спорт

Чтобы не было бедных

В 2016-м прозвучала идея создания Суперлиги Европы. Первыми ее озвучили англичане. Развил Карл-Хайнц Руммениге, заявивший: «В будущем я вижу турнир 20 участников, в котором состязаются клубы из Италии, Англии, Испании, Германии и Франции». Извольте, чужие здесь не ходят, бедным не место. Идея понравилась президенту «Ювентуса» Андреа Аньелли, а он, между прочим, еще и президент Ассоциации европейских клубов. Миллиардер ухватил суть, причем об игре ни слова: «Лига чемпионов заработала на телетрансляциях 1,5 млрд евро против порядка 7 млрд, собранных Супербоулом. В то же время исследования рынка говорят: есть 1,6 млрд болельщиков футбола традиционного и только 150 млн – американского». Неужто бизнесмен подобного масштаба не понимает, что неизбежное падение интереса к турниру вызовет и снижение стоимости трансляций его матчей?!

Как появиться новым Моуринью

Аурелио Де Лаурентис солидарен со мной, хоть и вряд ли слышал о моем существовании. Он высоко ценит коллегу, заявляя: «Аньелли умен, я не верю, что он хочет создать турнир, который урежет еврокубки». Неаполитанскому магнату виднее, он-то хорошо знает туринского.

И дон Аурелио убежден в том, что предложенный им турнир из 80 команд – скорое будущее европейского футбола. Все лучше, чем Суперлига, в которой никогда не мог бы победить «Порту» и появиться Жозе Моуринью.

Но тоже от спорта далековато.

Если это волнует кого-то из тех, кто заправляет европейским футболом.

Читайте также

Президент «Барселоны» рассказал, как каталонский клуб меняет футбол

Ули Хенесс – герой, которого не хватает российскому футболу

«Реал», «Ливерпуль», «Интер»… С кем «Зенит» может сыграть в Лиге чемпионов?

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 294
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno