Jeavi

О чём главный инвестор рассказал своим акционерам ( 14 фото )

В субботу прошла конференция акционеров компании Уоррена Баффетта, Berkshire Hathaway. Такие сборища проводятся ежегодно, и по традиции Баффетт вместе со своим заместителем, которого зовут Чарли Мангер, несколько часов отвечают на вопросы журналистов и присутствующих. Я приехал в надежде тоже задать вопрос, но в итоге у меня не вышло это сделать.

О чём главный инвестор рассказал своим акционерам

Зато я услышал много интересного - у Баффетта свои взгляды на тренды в мировой и американской экономике, и он не стесняется называть вещи своими именами и открыто признавать ошибки. Желающие потратить на это семь часов могут посмотреть полное видео выступлений, но если вам неинтересны детали, то я собрал самые яркие высказывания Уоррена и Чарли в этом посте:

Кстати, вот видео трансляции - разумеется, оно по-английски, но зато дедушки говорят довольно медленно. Кстати, где-то на 3:58, во время перерыва, я попадаю в кадр на заднем плане, справа от спикеров в студии:

Итак, как выглядит конференция акционеров? Примерно вот так:

О чём главный инвестор рассказал своим акционерам

На собрание съезжаются люди со всего мира - из Америки, Европы, Азии... Все они заполняют огромный стадион, который находится в деловом центре Омахи. Двери открывают в семь утра, но уже за много часов до этого народ толпится у входа, в надежде занять хорошие места.

О чём главный инвестор рассказал своим акционерам

В передней части арены отведена специальная VIP зона. Там в рядах простых складных стульев сидит руководство компании, и члены совета директоров. Например, в этом году, среди них были Билл Гэйтс, основатель Microsoft, и Тим Кук, глава компании Apple.

О чём главный инвестор рассказал своим акционерам

А прямо перед ними стоит сцена, на которой сидят Уоррен и Чарли, и шесть представителей прессы.

О чём главный инвестор рассказал своим акционерам

Журналисты представляют разные важные американские СМИ. Они задают главам компании вопросы, которые присылают через интернет (они отбирают самые интересные на своё усмотрение).

О чём главный инвестор рассказал своим акционерам

Баффетт называет Мангера своим "молодым заместителем". На самом деле это шутка: самому Баффетту сейчас 88, в то время как Чарли Мангеру "всего" 95! И вот эти два дедушки сидят за столом, и на протяжении шести часов (с одним перерывом) отвечают на вопросы. При этом перед ними на столе стоят бутылки с водой и Кока-Колой, и конфеты.

О чём главный инвестор рассказал своим акционерам

В ходе конференции им задают около 50 вопросов. Порядок такой: два вопроса от журналистов, потом один из зала. Для этого по арене расположено несколько микрофонов, однако нельзя просто так подойти и задать вопрос: для этого существует лотерея. Надо подойти к одному из микрофонов, и записаться перед началом конференции.

О чём главный инвестор рассказал своим акционерам

Рядом с каждым микрофонов висят правила этикета: Представьтесь, задавайте вопрос чётко, и не пытайтесь скомкать несколько вопросов в один. А главное, не спрашивайте про то, какие конкретные инвестиции мы покупаем или продаём. Даже если это общеизвестная информация.

О чём главный инвестор рассказал своим акционерам

После того, как комментаторы насоветовали мне кучу потенциальных вопросов для Уоррена, я очень хотел получить шанс задать один из них из зала. И даже взял номерок! Победителей определяют прямо перед началом выступления.

О чём главный инвестор рассказал своим акционерам

Вместе со мной на седьмом микрофоне было 30 желающих задать вопрос, из этого числа вытянули лишь два счастливых номерка. То есть шансы 1 из 15 - не так плохо. Но, к сожалению, я не выиграл. А билетик сохранил на память.

Задающих вопрос подсвечивают прожекторами.

О чём главный инвестор рассказал своим акционерам

И даже показывают на больших экранах на весь зал. Среди числа победивших было много приезжих из Китая. Люди, спрашивающие вопросы готовятся, у всех текст записан на телефонах, и многие читают с экрана дрожащим от волнения голосом.

О чём главный инвестор рассказал своим акционерам

Кто-то приехал с детьми. Этот мужчина "выиграл" вопрос от имени своей дочки, которой около десяти лет. Она спросила про личное счастье. Вообще довольно много спрашивающих были детьми.

О чём главный инвестор рассказал своим акционерам

* * *

Итак, вот несколько самых ярких высказываний Уоррена и Чарли, которые мне запомнились. Перевод мой собственный, и не дословный, да и возможно я запомнил что-то неточно, но думаю, что ничего сильно не переврал.

Баффетта спросили, почему его компания традиционно не инвестировала в интернет-компании, и думает ли он, что это изменится в будущем.
Мы не хотим пытаться выиграть в игре, правила которой мы сами не очень понимаем. Но мы будем расширять сферу своей компетенции.

. . .

Я не жалею, что мы не зацепились за Amazon с самого начала - этот чувак творит чудеса, и его успех был абсолютно непредсказуем. Я себя прощаю за это. Но я реально чувствую себя козлом за то, что не сразу заметил Гугл.

О том, стоит ли человеку уметь всего понемножку:
Залог человеческого успеха в специализации. Никто не хочет обращаться к врачу, который напополам и зубной и проктолог...
Что Баффетт думает про Биткойн (и прочую крипту):
Во время нашего медового месяца, в 1952 году, мы с моей невестой остановились в Лас Вегасе. Я огляделся, и увидел вокруг всех этих хорошо одетых людей (они тогда лучше одевались)... Все они съехались туда - в некоторых случаях тысячи миль проехали, ведь это было до распространения авиации. Они приехали чтоб заняться тем, что каждый из них прекрасно понимал будет математической глупостью. И тогда я сказал: "Сюзи, мы в этой жизни неплохо заработаем!" - Так вот, Биткойн возрождает во мне схожие чувства.

О чём главный инвестор рассказал своим акционерам

Один из журналистов спросил про Брекзит. Он сказал, что этот вопрос прислал один из членов Палаты Лордов Великобритании. Что посоветует Уоррен британскому правительству в данном случае. Уоррен перевёл стрелки на Чарли, который всегда высказывается очень коротко, но остро.
Это очень сложная проблема. Я рад, что это их проблема а не моя.
На вопрос о том, что эти двое больше всего ценят в жизни:
То, что она нам выпала такая длинная.

. . .

Есть две вещи, которые нельзя купить за деньги: любовь и время.

Про счастье и деньги:
Я пожалуй знаю больше богатых людей, чем кто-либо. Если вы не счастливы с $50,000 или $100,000, то и 50 миллионов не принесут вам счастья.
* * *

Как вам такие премудрости?..

Взято: Тут

+815
  • 0
  • 443
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno