Nuadazar

О налогах и пенсии в Китае ( 8 фото )

Китайское экономическое чудо поражает. При этом Китай уверенно строит «среднезажиточное» общество, снижая налоговые нагрузки для населения и даже отменяя подоходный налог.

О налогах и пенсии в Китае Интересное

Как устроена налоговая система в КНР, из каких средств при таком огромном населении платятся пенсии и что бывает с неплательщиками, читайте подробнее в нашем материале.

Не так давно мир заговорил о «китайском чуде». Страна с огромным населением продемонстрировала невиданные ранее рост ВВП и объем промышленного производства. Некогда отсталое государство за считанные годы превратилось в крупнейшую космическую и военную державу. Отсюда высокий интерес зарубежных экспертов, которые наперебой обсуждают «китайское чудо» и пытаются делать долговременные прогнозы о доле КНР на глобальном рынке.

Простых обывателей больше интересует повседневная жизнь китайцев, их покупательские возможности, пенсионное обеспечение. Многих пугают мифы о тоталитарном режиме Китая, строгой системе социальных рейтингов. Действительно, налоговая система может многое рассказать о жизни граждан той или иной страны. Учитывая демографическую проблему Поднебесной, формирование оптимальной налоговой системы представляется очень непростым вопросом. Так ли это на самом деле?

О налогах и пенсии в Китае Интересное

Прогрессивная шкала

«Все гениальное — просто», — это не о китайской налоговой системе. Она состоит примерно из 20 обязательных сборов. Для сравнения лучше рассмотреть наиболее значимые из них. Например, подоходный налог Поднебесной. По какой системе он рассчитывается, насколько тяжко бремя сбора для простых граждан?

О налогах и пенсии в Китае Интересное

Государство Китая внедрило прогрессивную шкалу налогообложения населения, что полностью согласовывается с коммунистическими идеями социальной справедливости. Богатые китайцы перечисляют в казну больше денег, чем малообеспеченные сограждане. Ставка подоходного налога демонстрирует неравномерное увеличение по мере роста социального статуса налогоплательщика.

Самые бедные китайцы платят казне всего лишь три процента от дохода, в то время как следующая социальная группа – десять процентов. Более богатые граждане отдают в казну 15 процентов от дохода. Подоходный налог наиболее обеспеченных китайцев составляет 20 процентов. Возникает вопрос, кого в Китае считают бедными. Ведь низкая ставка налогообложения может негативно сказаться на казне. Как обстоят дела с уплатой налогов?

Порог бедности в Поднебесной

Экономисты практически всех стран рассчитывают своеобразный порог бедности. Считается, что граждане этого социального статуса зарабатывают очень мало. В Китае 3-процентный подоходный налог платят граждане, получающие до пяти тысяч юаней. Среди трудоспособных граждан Поднебесной бедняков насчитывается чуть меньше половины.

О налогах и пенсии в Китае Интересное

В перерасчете на рубли порог китайской бедности составляет 50 тысяч рублей. В России более 90 процентов трудящихся зарабатывают меньше обозначенной суммы. Сравнение явно не в нашу пользу. При этом минимальная ставка налогообложения на родных просторах составляет 13 процентов. Существенная разница.

Уклонение от уплаты налогов

Китайское государство разработало эффективную систему собираемости налогов. Богатые налогоплательщики охотно платят в казну положенную долю дохода. Несмотря на то, что Поднебесная уверенно лидирует по всем экономическим показателям, налоги здесь ниже, чем в Евросоюзе. Поэтому состоятельным китайцам выгоднее платить налоги и стремится заработать еще больше.

О налогах и пенсии в Китае Интересное

Жесткие меры по борьбе с неплательщиками налогов эффективно дополняют систему сборов. Неуплата в казну здесь приравнивается к коррупции. Поэтому, выгоднее заплатить, чем попасть в жернова сурового правосудия. Напомним, Китай до сих пор не отменил смертную казнь, что вызывает одобрение подавляющего большинства населения.

Пенсия в поднебесной

Всем известно, что Китай – самая густонаселенная страна с огромным количеством населения. Государство долгие годы пытается сдерживать рост населения. Программа, поощряющая рождение только одного ребенка, привела к изменению демографической ситуации. Увеличилась доля населения пенсионного возраста. Что, конечно же, отразилось на системе пенсионного обеспечения.

Бюджет страны с многомиллиардным населением не в состоянии единолично обеспечить всех пенсионеров. Щадящая система налогообложения поощряет работающих ветеранов. Взносы молодых налогоплательщиков не в состоянии прокормить стремительно стареющее население. Многие страны практикуют самостоятельные пенсионные накопления. Но в Китае эта система не прижилась.

О налогах и пенсии в Китае Интересное

Китайская пенсия состоит из двух частей аккумулируемых взносов. Государство берет на себя обеспечение базовой (социальной) части. Так называемая пенсия «по старости» выплачивается гражданам, которые достигли пенсионного возраста и проработали в Китае не меньше 15 лет. Социальная пенсия позволяет покрыть лишь малую часть потребностей человека. Поэтому работодатели и работники также облагаются пенсионным налогом. Для первых взнос составляет 20 процентов от официальной зарплаты сотрудников, для вторых – восемь процентов.

О налогах и пенсии в Китае Интересное

Если суммировать основные налоги, которыми облагаются бедные китайцы, то получится 11 процентов. Это на два процента меньше, чем в России. При этом российские работодатели платят больше средств пенсионному фонду. Китайское правительство планирует снизить пенсионный сбор на восемь процентов. Возможно, правители Поднебесной полагаются на конфуцианскую традицию, которая не позволяет отказывать старикам в уважении, заботе.

Налог на добавленную стоимость

Мировой финансовый кризис затронул КНР, как и остальные страны мира. Китайцы, как потребители многих стран, так же платят налог на добавленную стоимость, делая покупки. В отличии от российского НДС, который растет из года в год и составляет 20 процентов, китайский НДС наоборот, становится меньше. Сегодня в Поднебесной покупатели платят 16 процентов налога на потребление.

Китайская экономика переживает не лучшие времена и демонстрирует более сдержанные показатели, чем несколькими годами ранее. Правительство пошло на снижение НДС, чтобы мотивировать население покупать китайские товары. Таким образом, китайское правительство поддерживает отечественных производителей. Снижение налоговой нагрузки в нелегкое время разгружает большой и малый бизнес, помогает гражданам поддерживать приемлемый уровень жизни.

О налогах и пенсии в Китае Интересное

Логика китайского государства достойна уважения. Явив миру чудо экономического взлета, Поднебесная продолжает удерживать лидерство во многих отраслях и остается главным конкурентом ведущих мировых брендов. Этому способствует не только взвешенная внутренняя политика, а и многовековые традиции трудолюбивой нации.

Взято: Тут

+3163
  • 1
  • 1 054
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Гость Alex Ur
    Гость Alex Ur 4.05.2019 в 00:14
    0
    Китайцы молодцы. Все грамотно продумали и оно у них работает. Доходы среднего китайца удивили. Полезная статья.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno