Turg

Что сделал Николай II за время своего правления? ( 3 фото )

Николай II официально начал свой профессиональный путь 2 ноября 1894 года. В основном, большая часть информации, которую мы знаем о нем со школы – штампы и стереотипы. А каким он был на самом деле и в каком направлении вел государство?

Интересные факты о жизни Николая II

Мало кто знает, но Николай был тем ещё миротворцем. К слову, на то время он даже был первым глобальным миротворцем, что подтверждает разработанная ним же программа для мирных конференций. Никто из интеллигенции разных стран и поверить не мог, что эта идея (по сути прототип ООН) появится именно у империалиста Николая II.

Николай очень любил Крым. Там ним и была принята присяга. Его мать была категорически против того, что престол после смерти её мужа переходит старшему сыну, ведь её любимчиком был младший – Михаил. Может быть поэтому наследник был ошарашен событием и полностью не был готов к такой развязке, о чем свидетельствовала его растерянность. Как не странно, Крым ему полюбился больше, чем всеми любимый Петербург. представьте себе, он даже столицу из Питера хотел перенести в Ялту.

Что сделал Николай II за время своего правления?

Последний русский император считал завершение стройки знаменитой сибирской дороги одной из своих основных целей. Заслуживает уважения он и потому, что свои цели и обещания выполнял беспрекословно, ведь сибирская железная дорога всё же была достроена в период, когда Николай возглавлял империю.

Император Николай II был также отменным реформатором, о чем говорит ряд реформ: закон рабочего дня, судебная, винная и денежная монополия. Многие считают, что раз не он начал эти реформы, то и заслугой Николая их завершение считать нельзя. С другой стороны, именно он довел до конца всё начатое ранее и сделал это хорошо, подняв экономику на несколько ступеней выше.

У него был самый настоящий двойник (ну, если его можно так назвать). Дело в том, что Георг V – английский король и по совместительству двоюродный брат императора. Даже их матерей тоже часто не могли отличить в детстве.

Что сделал Николай II за время своего правления?

Вместе с императрицей вырастил двоих приемных детей – Марию и Дмитрия, которых оставил на воспитание Николаю его дядя. Впрочем, детей он любил как своих.

Курение – самое большое увлечение Николая. Те, кто знал его, не раз обсуждали это, сопровождая компанейскими шуточками, мол, пыхтит как паровоз. Ещё одним увлечением его было вино. В своем дневнике он писал, что безмерно любит крымский портвейн, испробовал более шести различных сортов, но меру при этом соблюдать умел.

Что успел сделать для страны

Прежде всего, император стремился увеличить число грамотных людей на Руси, поэтому его реформы часто касались непосредственно образования. Так, одной из основных его заслуг стало открытие большого количества школ, чтобы образование мог получить абсолютно каждый желающий. Сферу промышленности он также активно развивал, значительно увеличив добычу ископаемых. Сельское хозяйство тоже стремительно пошло вверх. Россия даже заняла первое место в мире по урожайности и экспорту. Император заботился о рабочих, фабрик и заводов, поэтому ввел обязательную страховку, изменил продолжительность ночных смен и установил ограничения на женский и детский труд.

Что сделал Николай II за время своего правления?

Из этого можно сделать лишь один вывод: Николай II очень любил свое государство и всячески старался действовать в интересах народа. Если кому-то покажется, что всё это – лишь излишняя лирика, можем с уверенностью сказать, что цифры и факты говорят сами за себя. Именно во время правления Николая уровень жизни стал подниматься, а производство и другие сферы успешно процветали.

Взято: Тут

+1835
  • 0
  • 793
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno