Turan

Интересные факты про Александра Македонского. ( 1 фото )


Интересные факты про Александра Македонского. Армия и флот,Рассказы об оружии

  1. С детства Александр поражал всех окружающих своей отвагой. Когда мальчику было 10 лет, его отцу, Филиппу II, предложили купить жеребца по кличке Буцефал (Бычеголовый). Укротить коня никому не удавалось, поэтому, Филипп решил воздержаться от покупки. Тогда Александр самоуверенно заявил, что сможет справиться с Буцефалом. И ему это, действительно, удалось. Восхищенный отец купил коня для сына, несмотря на то, что за него просили огромную сумму – 13 талантов.
  2. Во всех завоеванных землях возводились города, получавшие название в честь великого полководца – Александрия. А один из городов был назван в честь его любимого коня Буцефала. Город был основан на берегу реки Гидасп, где конь получил смертельное ранение. В настоящее время этот город находится в Пакистане и носит другое название – Джалалпур.
  3. Александр Македонский обладал феноменальной памятью. Например, он помнил каждого воина из своей армии. А это около 30 000 человек. Воспитанием Александра в детстве занимался сам Аристотель, которого нанял Филипп II. Под руководством великого ученого мальчик осваивал философию, медицину, риторику, географию и другие науки.
  4. Еще одним учителем юноши был древнегреческий историк Анаксимен Лампсакский. Во время одного из походов армия Александра подошла к городу Лампсак, где жил его бывший преподаватель. Анаксимен, пытаясь спасти свой город, отправился на переговоры к ученику. Но, тот высокомерно заявил, что не выполнит ни одной его просьбы. Анаксимен пошел на хитрость и попросил Македонского захватить и разорить Лампсак. Александру пришлось исполнить свое обещание и отступить от города.
  5. Однажды Александр во время пира, заявил, что щедро наградит того героя, который сможет выпить больше всех вина. Желающих поучаствовать в таком мероприятии оказалось не мало. А закончилось все это трагедией. По одним источникам умерли 36 участников, а по другим – 42.
  6. Античные авторы утверждают, что Александр Македонский и его воины были защищены доспехами из материала, который назывался линоторакс. Он изготавливался из нескольких слоев льна, которые скреплялись клеем. Линоторакс хорошо защищал от стрел и холодного оружия, при этом, не стеснял движений, как металлические панцири.
  7. Британский историк Питер Конноли уже в двадцатом веке восстановил этот материал. Оказалось, что такое снаряжение весит около 3,5 кг, в то время как металлическая кираса почти в два раза больше.
  8. У Александра Македонского глаза были разного цвета: один голубой, а второй – карий. Кроме того, он страдал сколиозом шейных позвонков, поэтому, его голова была постоянно наклонена в одну сторону.
  9. Скончался Александр Македонский в 323 году до н. э. в возрасте 32 лет. До настоящего времени никто не может назвать точной причины его смерти. Он умер поле двух недель болезни. Причиной могли стать: малярия, брюшной тиф, болезнь легких. А некоторые исследователи считают, что полководец был отравлен кем-то из ближнего окружения.
  10. У каждого, даже самого сильного человека, есть свои слабости. По воспоминаниям современников Александр Македонский страдал айлурофобией – боязнью кошек.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 565
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno