Baramar

Смерть "Бессмертного полка" ( 4 фото )


Смерть "Бессмертного полка" бессмертный полк,общество,политика,россияне

Не хватает нам праздников. Как так? В календаре их - тьма-тьмущая, чуть ли не каждый месяц по выходному дню. А то и вовсе почти школьные каникулы образуются. Два раза в год.

С календарём всё понятно, но вот с традициями... Сейчас стало модно говорить, особенно, про Новый год, что праздники не приносят такой радости, как было в детстве. Как в советское и постсоветское время. Потому что тогда было радостное ощущение чего-то необычного и чудесного, а сейчас оно куда-то вдруг делось. Потонуло в товарном изобилии.

И с другими праздниками не больно-то и лучше. Межгендерный обмен носками и духами, непонятный День России и ещё менее понятный День народного единства. Освобождение Москвы от поляков имело смысл для Романовской династии, поскольку стало прологом к её возведению на престол. А для современной России? В чём суть праздника, кроме как мелкой мести 7 ноября, Дню Великой революции?

Смерть "Бессмертного полка" бессмертный полк,общество,политика,россияне

Рождество теряется в новогодних праздниках. Пожалуй, только Пасха имеет минимальный набор традиций: проснуться рано утром от звонка маленьких охотников за конфетами, разговеться крашенным яйцом и накатить под кулич с тёщей.

И майские праздники, овеянные шашлычным дымом, и ноющие больной спиной после посадки картошки. Несколько лет назад была сделана попытка превратить День Победы в народный праздник, полностью свободный от официоза. Пусть и не весь, но его часть.

"Бессмертный полк" первоначально казался мистерией, которой так не хватало в России, чтобы подчеркнуть культурное единство всего народа. Но возникший, как почин снизу, он сразу стал бельмом на глазу для чиновников, продолжающих жить по бюрократической инерции прошлого. Что-то происходит помимо нашей воли? Не дозволено! Срочно взять на контроль!

Смерть "Бессмертного полка" бессмертный полк,общество,политика,россияне

И "Бессмертный полк" начал превращаться в унылое антинародное зрелище. В этом году, учитывая рост популярности Сталина в народе, организаторы действа запретили выходить с портретами Сталина и красными флагами. Значит, с иконой Николая Второго, не имевшего никакого отношения к Великой Отечественной войне, можно, а с Верховным Главнокомандующим - нельзя. Народный полк, в самом деле.

И получили народный ответ. Учительница из Саратова опубликовала письмо, в котором жалуется на маленькую зарплату и необходимость работать в праздники.

За эти „огромные деньги“ деньги я должна пахать с 8 до 17, каждый день, кроме воскресенья. Плюс еще и все майские праздники: 1 мая выходной отменяется, погоните на демонстрацию, 9 мая — на „Бессмертный полк“. Если честно, надоели уже все ваши добровольно-принудительные субботники и демонстрации, - говорится в обращении.

Смерть "Бессмертного полка" бессмертный полк,общество,политика,россияне

Смешно, как саратовские чиновники отреагировали на это. Никогда в жизни никто никого не заставлял. Удивительно, все, у кого есть дети-внуки в школе знают, как собирают людей на "Бессмертный полк", а эти будут до последнего отрицать. Всё божья роса, как говорится.

Вот так и погибают в России все народные движения. И не только, когда дело касается праздников. Нету смысла просто в Российской Федерации. И она всевозможными способами противится его появлению.

Хроники Ларина

Взято: Тут

+79
  • 1
  • 582
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Таня
    Таня 24.04.2019 в 13:30
    +1
    У нас на Украине не лучше. Ощущения праздничной атмосферы нет. Много праздников отменили. Некоторые- заменили. Сейчас кто что хочет, то и делает.
    Кому праздники, а кому выкачка денег. Цены бешеные- совсем праздничная атмосфера! Да и чему радоваться?

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno