ODAS

Значение жестов: что не нужно показывать в разных странах ( 5 фото )


Значение жестов: что не нужно показывать в разных странах мир,страны

Путешествуя по миру, каждый человек должен обращать внимание не только на свою речь и общение с людьми из других стран, но и на свои жесты. Ведь то, что для одной страны является нормальным или возможно приветливым жестом, для другой считается обидным, оскорбительным и ужасным.

Чтобы путешествия в разные уголки мира оставили положительные эмоции, будет полезно и в тоже время познавательно ознакомиться с жестами и их значением у народов других государств. И уже осведомленными в этом направлении, можно отправляться в дальние страны со спокойной душой. А если еще сэкономить на авиабилетах 50% стоимости, вероятность чего можно увеличить до 100% воспользовавшись услугами клуба дешевых перелетов «Fly With Alex», то считайте — отличное путешествие гарантированно.

Жесты руками — будьте внимательны

Необходимо быть повнимательнее к своим привычным жестам руками, которые в других странах могут принять и понять совершенно по-другому.

Большой палец вверх

Значение жестов: что не нужно показывать в разных странах мир,страны

Наверное один из самых популярных и известных жестов среди путешественников — это поднятый большой палец вверх. Например, в Америке этот жест имеет очень позитивное значение. Некоторые используют этот знак, когда путешествуют автостопом. В России палец вверх подтверждает факт того, что все отлично или просто — что-то сделано хорошо.

Стоит отметить, что знак появился еще в римские времена, когда проходили гладиаторские бои. Тогда в конце боя зрители поднимали палец вверх, что означало желание сохранить жизнь гладиатору. Если же делали наоборот, то это означало смертельный исход боя.

Несмотря на то, что в большинстве стран этот знак является положительным, в некоторых частях Среднего Востока, Азии и Средиземноморского бассейна он вообще не используется, так как может быть воспринят, как «пошел вон» или «пошел к черту».

Знак «мир»«пис»«виктори»

Этот знак можно назвать самым миролюбивым, но и он может причинить много проблем и неприятностей, если показать его не в том месте и не в то время. В основном люди используют его, показывая просто цифру 2, мир или победу.

Уинстон Черчилль использовал этот знак, подразумевая победу над фашизмом, а хиппи сделали его своим символом, подразумевая мир во всем мире. Но и в этом случае есть определенные тонкости. Важно использовать этот знак правильно, то есть ладонь должна быть повернута к собеседнику или собеседникам. В таких странах, как Великобритания, Австралия, Ирландия или Новая Зеландия подобный знак с развернутой ладонью будет обозначать совершенно другое значение — «отвали»,«отстань». Естественно, это может вызвать совершенно неприятную реакцию.

Знак все окей

Знак «ОК» в нашей стране означает буквально, что все хорошо. Но не все окружающие поймут этот жест именно так. Кроме России это приемлемо и для Америки. При этом, в Бразилии, Турции и еще разных странах этот жест может быть воспринят как намек на нетрадиционную ориентацию, что может очень обидеть человека, который не является гомосексуалистом.

А, например, во Франции и Бельгии жест «ОК» значит то, что человек не воспринимает серьезно собеседника, что тоже не очень приятно. Японцы же этот знак ассоциируют с деньгами.

«Пять» с растопыренными пальцами перед собой или «мунца»

В Греции подобный жест считается крайне оскорбительным. Это связывают с тем, что во времена, когда по улицам вели преступников, зеваки бросали в них всякие гадости растопыренной ладонью.

Показать «козу»

Значение жестов: что не нужно показывать в разных странах мир,страны

Если показать этот жест кому-то спиной в Италии и Испании, это означает, что этому человеку изменяет супруга, а сам человек является неудачником. С роком в этих странах данный жест никак не связан.

Часто недовольные водители в дополнение к некультурным выражениям, показывающим их возмущение, обмениваются такими знаками. Но следует помнить, что этот жест нельзя считать однозначным. Например, если вдобавок к указательному пальцу и мизинцу человек поднимет еще и большой палец вверх, то данный жест в Америке может означать «Я люблю тебя». Главное не забывать о большом пальце, чтобы вместо признания в любви не нагрубить и самому не нарваться на грубость.

Скрещенные пальцы

В Европе данный жест означает пожелание удачи собеседнику, как и в России. Чего нельзя сказать о Вьетнаме. В этой стране данный знак считается крайне неприличным и означает женские половые органы.

Передавать вещи одной рукой

В нашей стране передача вещей одной рукой ни о чем не говорит, кроме как о буквальном смысле. В Китае же и Японии передавать любые предметы необходимо двумя руками. Речь идет как об объемных вещах, так и о мелких, таких как визитка. Таким образом, люди проявляют уважение, открытость и внимание к собеседнику.

Согнутый мизинец перед собой

В большинстве стран этот знак означает «иди сюда». В Сингапуре это более серьезный знак, который означает смерть.

Поднятый большой палец и указательный перед собой

В Бельгии, Германии, Австрии и Нидерландах этот знак означает просто цифру 2. В Китае — 8. А в Италии это означает что-то очень плохое.

Сжатый кулак

Значение жестов: что не нужно показывать в разных странах мир,страны

Сжатый кулак в большинстве стран может иметь два толкования: первое —«враг не пройдет», а второе — просто пожелание удачи. Но в Пакистане он означает грубое выражение «пошел ты».

Фига

Для нас привычно, что данный жест имеет очень непристойное значение, точно так, как и во Франции. А, например, в Таиланде и Японии таким образом можно предложить полный спектр услуг интимного характера. В Бразилии этот знак воспринимают очень хорошо. Ведь там считают, что знак способен защитить от сглаза. Также его используют для пожелания удачи.

Крайне грубое и агрессивное значение знак имеет в Турции, там его можно сравнить со средним пальцем.

У славян раньше использовался этот жест, как оберег от нечисти. Считалось, что при помощи фиги можно было выявлять бесов и отвращать порчу. Считалось, что для защиты себя или ребенка, нужно было незаметно сложить фигу, например, в кармане. Тогда славяне были уверены, что ни ведьма, ни колдун не смогут спокойно пройти мимо и причинить зло.

Поманить указательным пальцем

Жест, манящий указательным пальцем, означает «подойди ко мне». В странах Азии использование данного знака запрещено, а на Филиппинах его можно использовать только в отношении собак. Если использовать жест по отношению к человеку, то он расценит, что его считают ниже собеседника. Подобное поведение может закончиться даже арестом.

Кулак ко лбу

Данный жест характеризует Бразилию. Там он означает то, что собеседника считают глупым. Но, чтобы достигнуть максимального эффекта нужно обладать серьезным актерским мастерством. Умельцы прикладывают кулак ко лбу и выставляют нижнюю челюсть.

Прикоснуться к мочке уха

В большинстве стран данный жест вообще ничего не означает, но горячие испанцы воспримут этот знак, как оскорбление. Ведь в Испании прикосновение к мочке уха в быту значит, что среди участников разговора есть люди с нетрадиционной ориентацией.

Указательный палец у виска

В России и странах СНГ этот жест означает, что собеседник сказал какую-то нелепую глупость. Во Франции жест также означает слабый ум оппонента. В Голландии же, наоборот — это комплимент высокому интеллекту.

Направленная вверх ладонь

Постсоветские страны используют этот жест, обозначая слова «стоп» или«остановись». Еще можно найти старые постеры, которые призывают к трезвому образу жизни с изображением данного знака. Но в Греции этот жест призывает совершенно к обратному и в очень грубой форме. Жест там означает «иди к черту».

Не забывайте о бровях и глазах

Казалось бы, как можно обидеть человека с помощью мимики, глаз или бровей. Но и здесь есть свои нюансы, которые необходимо знать. Например, в Африке непозволительно смотреть долго человеку в глаза. Такой жест воспринимается, как наглость и нескромность. Но если задуматься, то подобное поведение постороннего человека может вызвать у многих людей неприятные ощущения, ведь мало кому нравится, когда с него не спускают глаз.

А если в Италии человек дотронется пальцем до века, то он таким образом проявит свое доброе отношение к собеседнику.

В Испании такой жест заставит задуматься правдивы ли слова собеседника, а во Франции это означает полную уверенность в лицемерии человека.

Почесывание брови в Ливане может быть воспринято, как утверждение о том, что в компании находится человек нетрадиционной ориентации.

Безобидное подмигивание милой девушке в Индии может быть воспринято как конкретное предложение. Поэтому в Индии с подобным жестом следует быть крайне осторожным.

Жесты другими частями тела

Кроме привычных жестов руками и пальцами рук не стоит забывать и о других частях тела. Ведь они могут не менее обидеть и оскорбить человека в определенной стране.

Почесать подбородок

Значение жестов: что не нужно показывать в разных странах мир,страны

Некоторые могут даже не замечать и произвольно чесать подбородок. При определенных обстоятельствах такой жест считается крайне грубым. В таких странах, как Франция, Бельгия и Италия (на севере) почесывание подбородка снизу вверх пальцами — это проявление чрезмерной агрессии. Такой жест в какой-то степени можно сравнить со средним пальцем. В перечисленных странах акцент на подбородок и бороду считается проявлением враждебности.

Показать язык

Многие люди в большинстве стран высунутый язык воспринимают как веселую забаву и просто безобидное чудачество. Но в некоторых случаях такое поведение может привести к крайне неприятным последствиям. Ведь в некоторых странах такой жест воспринимается как серьезная грубость и даже нарушение порядка.

Например, в Австралии из-за такого жеста может даже завязаться драка. В Новой Зеландии это воспринимается как ужасное оскорбление и угрожающее поведение.

Стоит отметить, что в Италии определенное время тому назад один фермер был осужден за то, что показал язык своему соседу. Кроме того, ему пришлось выплатить соседу компенсацию.

А если такой жест показать водителю на дорогах Германии, то можно тоже получить штраф.

На Тибете же такой жест означает, что человек ничего не имеет против собеседника.

Кивки головой

Кивки головы в разные стороны в большинстве стран обозначают, что человек не согласен с чем-то. Однако в таких государствах как Индия, Болгария и Греция все совершенно наоборот. То есть, такой жест означает согласие.

Поглаживание по голове

Для большинства людей поглаживание по голове считается доброжелательным жестом, который чаще всего относится к маленьким детям и просто близким людям. Таким образом люди выражают свою любовь, нежность и ласку друг к другу. И так считают практически во всех странах. Исключением является культура буддизма. Буддисты считают, что в макушке обитает человеческая душа, поэтому такой жест, как поглаживание головы, они воспринимают, как агрессию.

Самый универсальный жест

Чтобы избежать каких-либо неприятных и непонятных ситуаций в других странах, лучше вообще не прибегать к жестам и постараться отучить себя от лишней мимики и движений руками. Все это лишнее, поскольку в любой стране лучшим средством для общения и понимания местных жителей является искренняя улыбка.

Взято: Тут

+77
  • 0
  • 485
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno