Bonn

Буриши, они же Хунза - таинственный народ с загадочным языком ( 6 фото )

Высоко в горах, на севере Пакистана живет немногочисленный народ буришей. О происхождении этих людей и их языка очень много гипотез, но ни одной абсолютно достоверной, зато легенд и мифов о них множество.

Буриши, они же Хунза - таинственный народ с загадочным языком

Их осталось очень мало, около 90 000 человек. Называют этот народ по- разному - Буриши, Бурушаски, Веришки, Хунза. Но можно сказать, что называются они все-таки Буриши. Бурушаски - это их язык, а Веришки - диалект языка бурушаски. Ну а Хунза это река в долине которой и живут Буриши.

У этого народа много загадок и первая тайна - их язык.

Язык не имеющий родственников

Не секрет, что все языки мира имеют родственные наречия и относятся к языковым семьям и языковым группам с общим происхождением. Исключения крайне редки и одним из таких исключений является язык Буришей - бурушаски. Он сам по себе и никаких родственных связей с каким-либо из языков земли у него нет.

Конечно, этот факт удивил лингвистов и историков и появилось множество гипотез, которые пытаются все-таки найти родственные бурушаски языки. Однако заслуживают упоминания лишь две из них.

Первая утверждает, что бурушаски относится к, так называемой, сино-кавказской ( дене-кавказской) языковой семье. Однако само существование такой группы языков под большим сомнением. В нее фактически были собраны все языки и языковые группы, которые, как и бурушаски, считаются уникальными. И хотя существует достаточное количество ученых работающих в этом направлении, однако существование этой языковой семьи не нашло поддержки среди большинства исследователей - слишком немногочисленна и слаба доказательная база.

Буриши, они же Хунза - таинственный народ с загадочным языком

Совсем недавно появилась еще одна гипотеза - бурушаски относится к индоевропейской языковой семье и родственен древнему фригийскому языку и следовательно Буриши выходцы с Балкан и Малой Азии. Однако и эта гипотеза подверглась серьезной критике в связи со слабостью и разрозненностью аргументации. Так что на данный момент бурушаски по-прежнему считается уникальным языком не имеющим родственников.

Буриши, они же Хунза - таинственный народ с загадочным языком

И есть у этого языка одна очень интересная особенность - он очень чувствителен к шуму. В этом языке глагол меняется в зависимости от того как громко было совершено действие. Возьмем, например, действие с открыванием окна. Для таких действий есть три разных глагола - когда открывается очень тихо, когда тихо, но не слишком и когда громко. Видимо у Буришей очень хороший слух.

Однако это ничего не говорит об их происхождении, а оно тоже покрыто тайной.

Происхождение

Тут можно ограничиться двумя словами - оно неизвестно. Однако сами Буриши считают себя потомками воинов Александра Македонского, которые осели в этих местах после его похода в Индию. Эта их легенда, кстати, в какой-то мере может служить аргументом в пользу индоевропейского происхождения языка. Фригийцы действительно были в македонской армии. Ну и конечно их внешность работает в пользу этой гипотезы. Очень уж они отличаются от окружающих народов.

Буриши, они же Хунза - таинственный народ с загадочным языком

Девочка из народа Хунза (Буриши).

Однако генетики не подтверждают версию происхождения Буриши с Балкан. Так что, на сегодняшний день принято считать, что они потомки древнего населения региона, тех людей, которые жили тут до прихода индоевропейцев и сино-тибетцев.

Зато сколько о них ходит легенд и слухов. Они де живут 120-150 лет и практически не стареют - в 40-50 лет выглядят как в 20. Что на протяжении сезона, который сами Буриши называют "голодная весна" они вообще ничего не едят и только раз в день пьют напиток из фруктового сока и родниковой воды и так 3 месяца. И все в таком духе.

В общем странный народ эти Буриши. Удивительный, загадочный, интересный и красивый.

Буриши, они же Хунза - таинственный народ с загадочным языком

Буриши, они же Хунза - таинственный народ с загадочным языком

Взято: Тут

+911
  • 0
  • 5 336
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno