Ferr

«Ливерпуль» потренировался на «драконах» перед битвой с «Барселоной» ( 2 фото )

«Ливерпуль» потренировался на «драконах» перед битвой с «Барселоной» Спорт

21 февраля состоялась премьера третьей части полнометражного мультфильма «Как приручить дракона». Детище «DreamWorks Animation» до сих пор идет в российских кинотеатрах. Главный герой, Иккинг, достаточно быстро добивается своей цели – примиряет свое племя с драконами.

Немного иная задача была у Юргена Клоппа. Главному тренеру «Ливерпуля» после победы со счетом 2:0 в первом четвертьфинальном матче над «Порту», требовалось приручить местных «драконов», дать им понять, что смысла сопротивляться нет. Ранее с подобной задачей не справились грозные викинги из «Шальке», «Локомотива», «Галатасарая» и «Ромы». Ближе всех были римляне, но в последний момент португальцы взбрыкнули.

Год назад Клопп уже демонстрировал умение приручать «драконов». Причем даже не на своей земле, а на чужой (5:0). В этот раз сценарий получился другим. На «Энфилде» подопечные немца взяли верх, но сделали это не столь убедительно, чтобы соперник сразу поднял лапки кверху. «Ливерпуль» был фаворитом, что немецкий специалист продемонстрировал стартовым составом: в «основе» не оказалось Роберто Фирмино, автора одного из двух голов в первом матче. Ему Юрген предоставил отдых. Вместо бразильца появился Дивок Ориги. К перестановкам в центре поля уже все привыкли. У красных есть пять равнозначных игроков (Хендерсон, Милнер, Вейналдум, Кейта, Фабиньо), каждый из которых может появиться с первых минут и выдать классное представление. Но согласно схеме 4-3-3, место есть только для троих.

Первый тайм ответного противостояния иначе как парадоксальным назвать сложно. «Порту» практически не вылезал с половины поля соперника, создавая разной степени опасности моменты. Нельзя сказать, что Алиссону Беккеру приходилось постоянно спасать английскую команду, однако подходов было предостаточно. В определенный момент стало понятно, что португальцы пробили 13 раз по воротам «Ливерпуля», а мерсисайдцы… ни разу. Но как только появилась данная информационная плашка во время трансляции, гости провели молниеносную атаку. Первый удар по воротам и сразу гол Садио Мане.

На футболистов «Порту» было больно смотреть. Те не понимали, как подобное возможно. Но ответ лежал на поверхности: «Ливерпуль» включил эконом-режим, имея преимущество в два мяча из первого матча. Никто не собирался выпрыгивать из штанов, тратить драгоценные силы на высокий прессинг, имея в АПЛ ситуацию, когда необходимо выигрывать все оставшиеся матчи, чтобы претендовать на чемпионство. Силы надо расходовать. Вот мерсисайдцы и потрясли соперника максимальной прагматичностью.

Загрузка…

Когда же Мохамед Салах в результате еще одной контратаки сделал счет 2:0, все стало ясно окончательно. При этом Клопп все же не стал играть с «драконами» в кошки-мышки, явив 49 тысячам зрителей на «Драгау» истинную мощь «Ливерпуля». Вместо Ориги вышел Фирмино, вместо Робертсона – Хендерсон, а Александр-Арнольда сменил Гомес, только вернувшийся после многомесячного лечения. Сыграть на «ноль» англичанам не удалось, но за такую дерзость «Порту» был наказан еще двумя мячами – Фирмино и ван Дейка. 6:1 по сумме двух встреч, «драконы» приручены окончательно и бесповоротно. А Мане в очередной раз доказал своей игрой, что именно он сейчас является самым дорогостоящим активом «Ливерпуля».

– Я впервые сыграю против «Барселоны» в официальных матчах. С нетерпением жду встречи, – признался Клопп после финального свистка. Действительно, именно с сине-гранатовыми теперь играть красным. Но немец слегка лукавит. Складывалось впечатление, что первый тайм на «Драгау» – это и есть имитация игры против «Барсы». «Ливерпуль» делал то, что, возможно, ему предстоит продемонстрировать еще раз на «Камп Ноу» – низко обороняться под постоянными атаками соперника, периодически делая контрвыпады. Против ненастоящей «Барсы» получилось. Каким будет сценарий реального полуфинала? По крайней мере, с двумя футболистами в сине-гранатовых футболках красные встретятся с большим удовольствием.

Лига чемпионов. Четвертьфиналы. Ответные матчи

«Порту» (Португалия) – «Ливерпуль» (Англия) – 1:4

«Порту»: Касильяс, Эдер Милитао, Фелипе, Пепе, Теллес, Отавиу (Соарес, 46), Данилу Перейра, Эррера, Корона (Фернанду, 78), Марега, Брахими (Бруну Кошта, 81)

«Ливерпуль»: Алиссон, Александр-Арнольд (Гомес, 66), Матип, ван Дейк, Робертсон (Хендерсон, 71), Вейналдум, Фабиньо, Милнер, Салах, Ориги (Фирмино, 46), Мане

Голы: Мане, 26 (0:1) ; Салах, 65 (0:2) ; Милитао, 69 (1:2) ; Фирмино, 77 (1:3). ван Дейк, 84 (1:4)

Предупреждения: Пепе, 36 / Мане, 32

Судья: Данни Маккели (Голландия)

17 апреля. Порту. «Драгау». 49117 зрителей.

Первый матч: 0-2