Ferr

Это самый безумный чемпионат в Европе! ( 1 фото )


Это самый безумный чемпионат в Европе! Спорт

Команда Youtube-канала «Невиданный футбол» решила проехать по городам предстоящего чемпионата Европы, который пройдет в 2020 году сразу в 12 городах.

Первая серия. Бухарест

Здесь пройдет 4 матча. Три в группе и одна встреча в рамках 1/8 финала. К турниру планируется реконструкция четырех стадионов. Три из них принадлежат крупнейшим клубам – «Стяуа», «Динамо» и «Рапид». На сегодняшний день работы по реконструкции начались лишь на одном из них и румынская федерация уже рассматривает возможность переноса в другие города и страны.

Здесь дерутся жены и любовницы

Румынский чемпионат считается самым безумным в Европе. Здесь происходят удивительные события. Только в Румынии на трибуне стадиона могут подраться жена и любовница известного футболиста, сотрудник клуба выставить на продажу аккаунты команды в социальных сетях, а одна команда может проиграть другой дважды в одном матче.

Хотя в прошлом румынский футбол был очень силен. Местные клубы доходили до поздних стадий еврокубков, а сборная выходила из группы на международных турнирах. Рыночные реформы 90-х и анархия 2000-х разрушили стройную систему подготовки кадров. Сегодня румынский футбол производит недорогих игроков, коррупционные скандалы, и бесчисленное количество мемов.

В мае 2013 года УЕФА наложила санкции на бухарестские клубы «Динамо» и «Рапид», отстранив их на год от участия в еврокубках из-за накопившихся долгов. К лету 2015 г. все клубы румынской Лиги 1, за исключением «Стяуа», не могли себе позволить покупку новых игроков и ограничивались подписанием свободных агентов. Показательна история клубов ЧФР, «Униря», «Оцелул». В конце нулевых эти клубы выиграли чемпионат и мелькнули в Лиге чемпионов. Но практически всех ждало банкротство.

Все развивалось по одной и той же схеме. В клуб приходит новый владелец, накачивает команду деньгами и приглашает тренера с именем – обычно известного игрока из поколения 90-х. Команда усиливается и финиширует в тройке призеров, попадая в еврокубки. Получив первые призовые, владельцы выводят финансы под собственные бизнес-проекты, оставляя команду без средств к существованию. В 2011 году чемпионом Румынии впервые в истории стал «Оцелул» из Галаца. Тренером был Дориэл Мунтяну, один из лидеров блестящего поколения 90-х. Спустя 4 года клуб объявил себя банкротом и был расформирован. Так первое чемпионство за 47 лет истории клуба оказалось последним.

На групповом турнире Евро-2016, куда попала Румыния, она проиграла в последнем туре сборной Албании, для которой эта победа стала исторической. Поражение переполнило чашу терпения румынских чиновников, которые решили пригласить именитого тренера. Им стал немец Кристоф Даум, известный по работе в леверкузенском «Байере», «Фенербахче» и кокаиновому скандалу, не позволившему ему в свое время возглавить сборную Германии. Даум руководил сборной в ходе отборочного турнира к чемпионату мира в России, и запомнился разве что безумными пресс-конференциями. Румыния оказалась позади Польши, Дании и Черногории, после чего Даум был уволен.

К Евро-2020 румынский футбол подходит в переходном состоянии. Пока старые клубы переживают кризис и перерождаются, место наверху занимают новые организации, которые встраиваются в теневые схемы европейской футбольной экономики. Разочарованные коррупцией румынские ультрас пытаются создавать альтернативные некоммерческие проекты, в то время как за большими футбольными проектами стоят серьезные структуры. Здесь, в Румынии, никто понятия не имеет, что будет дальше. Появится ли еще одно поколение крутых игроков или румынский футбол продолжит тонуть? Но наблюдать за этими событиями определенно стоит.

Взято: Тут

+1118
  • 0
  • 364
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno