Fesius

Растения слышат и даже говорят ( 3 фото )

К такому выводу пришли израильские ученые Тель-Авивского университета, которые много лет исследовали растения с позиции их уникальных способностей, граничащих с разумным поведением.

Растения слышат и даже говорят Наука

То что растения умеют чувствовать, общаться друг с другом на энергетическом уровне, помогать друг другу в борьбе с врагами и в плане противостояния окружающей среде, известно уже давно, и мы не раз писали об этих удивительных свойствах тех же деревьев, что ставит их по уровню разума в один ряд с животным миром. Заслуга израильских ученых в этом плане заключается в том, что они с помощью многочисленных экспериментов, например, с Oenothera drummondii (многолетние травянистое растение ослинник, главный снимок), выяснили, что растения еще и слышат, не имея ушей. В частности, ослинник в этом случае использует вместо ушей свои цветки, благодаря чему слышит полет насекомых-опылителей, реагируя на их жужжание усиленным выделением нектара.

Вот что сказала по этому поводу журналистам издания The Atlanting американский биолог Хайди Аппель из Университета Толедо (штат Огайо)

Выводы израильских ученых многим кажутся фантастическими, но мы почему-то спокойно воспринимаем то, что птицы слышат без ушных раковин, кузнечики — вообще лапками, а змеи — нижней челюстью, почему же растения не могут улавливать звуковые колебания (то есть слышать) цветами?

Растения слышат и даже говорят Наука

Но израильские ученые, как говорится, пошли еще дальше и даже выдвинули гипотезу, что растения способны не только слышать, но и говорить (издавать определенные звуки), правда в диапазоне ультразвука и лишь в виде слабых щелчков. Однако этого вполне достаточно, чтобы тот же томат или табак (снимок ниже), претерпев определенные повреждения (которые нанесли растениям исследователи), начал «кричать» о порезах, то ли предупреждая другие растения, то ли просто выражая свое горе.

Растения слышат и даже говорят Наука

Способность растений издавать звуки и вовсе воспринялась учеными мира в штыки. Даже те, кто с благосклонностью принял утверждение израильских агрономов о слухе растений, их возможность еще и «говорить» почти всем показалась надуманной. Этот скепсис западных коллег разделил и российский биолог МГУ Илья Володин, который пояснил следующее:

Даже животный мир, часто общаясь с помощью ультразвука, нередко создает в этой области фоновую зашумленность, когда на записи исследователей вдруг появляется непонятный «плавающий» шум. Как при этом можно вычленить звуки растений, я не знаю, скорее всего, это просто погрешности самой ультразвуковой области.

В любом случае нынешние исследования израильтян, как и биологов прочих стран, подтверждают главное: в этом мире вполне разумными являются не только животные, но и растения. Остается теперь еще доказать, что разумом во Вселенной обладает исключительно ВСЁ, в том числе камни, даже машины, созданные человеком, и, наконец, астероиды, планеты и звезды. Думается, все это рано или поздно будет доказано, не смотря на скепсис по этому поводу основной массы современных ученых…

Взято: Тут

+34
  • 0
  • 371
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno