Ferr

«Ростов» уделал не только «Спартак», но и всю лигу. Белые ходоки за стеной у них уже проиграли ( 1 фото )


«Ростов» уделал не только «Спартак», но и всю лигу. Белые ходоки за стеной у них уже проиграли Спорт

А вы помните, что «Ростов» не так давно играл с «Баварией» и «Манчестер Юнайтед»? То самое время, когда клубу едва хватало денег на чартерный самолет до Англии, а Курбан Бердыев только известным ему способом делал так, чтобы Александр Бухаров забивал, а Иван Новосельцев был одним из лучших защитников лиги. Но оставим футбол. Здесь про социальные сети. Тогда твиттер «Ростова» выглядел примерно так:

Нет, там были бодрые вещи. Например, совет «Манчестер Юнайтед» относительно шапок-ушанок.

Или перепалка с «Зенитом» о новом стадионе и формы:

Но понятно, что общий негативный фон мешал созданию чего-то нового на постоянной основе. Большие изменения произошли в этом сезоне, когда Карпин закрепился в качестве главного тренера и мог уделять время не только тренировкам, но и продвижению клуба как бренда.

Так появилось, пожалуй, самое милое приглашение на футбол от главного тренера. Никакие слова на пресс-конференциях о важности болельщиков не заменят реплики Карпина. Она по-настоящему великая.

«Ростов» обожает использовать образ главного тренера в качестве повода собирать лайки и ретвиты. Но не менее эффектно клуб работает с внешней средой. Вы наверняка помните историю с ковром. Как в августе 2018 года во время матча «Ростов» – «Енисей» в кадр попал болельщик, который держал его вместо флага. Три года назад подумали бы, что это просто какой-то сумасшедший, не придали бы значения и с серьезными лицами обсудили бы игру Шомуродова против обороны команды Аленичева. Но не сейчас. Ковер стал чуть ли не единственным поводом сделать этот матч хоть немного интересным для зрителей. Поэтому в клубном твиттере тут же появилась запись про 500 лайков и ковер на базе. Получилось собрать больше двух тысяч.

Думаете, это все? Ничего подобного. Теперь у «Ростова» есть четвертый (ковровый) комплект формы, который болельщики могут купить за 2500 тысячи рублей. Эта акция принесла клубу несколько миллионов. Ну и вы уже точно догадываетесь, какой самый популярный цвет на «Ростов-Арене»?

Но все это было лишь тренировкой перед главным перфомансом сезона. Игрой со «Спартаком», которую удалось стилизовать под самую ожидаемую премьеру года – финального сезона «Игры Престолов». И получилось настолько здорово, что клуб хвалили кажется все.

Даже предматчевое совещание проходило в таком антураже:

Я видел локальные примеры использования большого далекого от футбола сюжета на матчах. На той же «Газпром-Арене» когда-то стоял культовый для поклонников главного сериала 21 века железный трон Семи королевств, а по фойе ходили барышни, похожие на Дайнерис. Но такого погружения в культовую историю не было никогда. Пожалуй, не просто так «Ростов Арена» заполнилась, а билеты закончились чуть ли не за неделю. Конечно, всегда будут те, кто показательно плюнет в эту идею и скажет: мы здесь не для этого. Но лично мне приятно, что сейчас есть повод обсудить не только тактику Кононова или навес Ерменко, но и успехи в социальных сетях.

Взято: Тут

+516
  • 0
  • 768
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno