Sairus

10 таинственных древних изобретений, которые наука до сих пор не может объяснить ( 10 фото )


10 таинственных древних изобретений, которые наука до сих пор не может объяснить Интересное

История человечества не так однозначна, как может показаться на первый взгляд. Утверждать, что ощутимый прогресс коснулся нашей цивилизации только в последние столетия, трудно. И все по причине необычных археологических находок. Ученые сумели найти древние изобретения, которые сбивают с толку современных исследователей.

Фестский диск

Внешне (фото вначале) он напоминает большое сахарное печенье. Но на самом деле диск является древним памятником письменности.

Обнаружили его на Крите в 1908 году. По мнению ученых, этот глиняный диск диаметром 6 дюймов был сделан за 1700 лет до наступления нашей эры. На нем начертано 241 слово, для составления которых использовалось 45 символов. Все они расположены по спирали. Возможно, в свое время эти слова выполняли роль нот для молитвы или песни.

Есть предположения, что цивилизация, создавшая диск, поклонялась некоему матриархальному божеству. Но не исключаются и предположения о научном использовании артефакта.

Греческий огонь

Ученые нашли подтверждение тому, что в 7-м веке люди использовали аналог напалма, который был грозен и смертелен. Это одно из первых орудий дальнего боя с потенциалом серьезного разрушения.

10 таинственных древних изобретений, которые наука до сих пор не может объяснить Интересное

Согласно древним текстам, если такой огонь попадал на тело или корабль, то он продолжал гореть очень долго, и даже вода не была способна его потушить. Битвы с использованием такой огненной атаки выглядели бы по-настоящему ужасно.

Этим особенным оружием владела Византийская империя. Древний рецепт был доступен только избранным и передавался из поколения в поколение как один из важных секретов.

Остается загадкой то, как в столь давние времена люди смогли придумать жидкий огонь и успешно использовать его в морских битвах.

Дамасская сталь

Европейцы времен крестовых походов считали себя одной из развитых групп человечества. Они были высокого мнения о своих доспехах и, конечно же, мечах. До тех пор, пока не увидели в действии дамасскую сталь.

10 таинственных древних изобретений, которые наука до сих пор не может объяснить Интересное

Сражаясь с исламскими воинами, крестоносцы были удивлены тем свойствам, которыми обладали мечи арабских бойцов. Это оружие было настолько острым, что могло без труда разрезать тонкий шелковый платок. Такие мечи сгибались под углом в 90 градусов и без каких-либо последствий принимали прежнее положение.

Даже в наше время сталь с подобными характеристиками впечатляет. Но изначальный секрет ее ковки по-прежнему остается тайной.

Ученые предполагают, что подобный результат достигался за счет добавления особого растительного вещества в процессе плавления железа. Но какая именно тигельная сталь использовалась для изготовления дамасских мечей, до сих пор не известно.

Рукопись Войнича

Речь идет о рукописях, в которых использовался непонятный язык и присутствовало множество иллюстраций. В том числе и обнаженных женских тел со вздутыми животами и соединенными в единую композицию загадочными трубками.

10 таинственных древних изобретений, которые наука до сих пор не может объяснить Интересное

Время написания рукописи датируется 15-м веком. Археологи уверены, что ее автор жил в Центральной Европе. В 1912 году это литературное творение приобрел Вильфред Войнич.

Изначально ученые рассчитывали, что смогут извлечь немало важной информации с этих страниц. Но идея с треском провалилась. Что именно хотел передать потомкам автор, остается загадкой.

Древний астрологический календарь

В далеком 1901 году археологи обнаружили на дне моря необычное и сложное устройство. Создано оно было предположительно во 2-м веке до нашей эры.

10 таинственных древних изобретений, которые наука до сих пор не может объяснить Интересное

Его основной функцией являлось вычисление и отображение различной информации, касающейся небесных тел. Этот антикитерский механизм показывал фазы луны и давал возможность формировать и после использовать лунно-солнечный календарь.

Но все еще неизвестно, кто его создал и для каких именно целей. В одном ученые солидарны — для цивилизации, жившей более двух тысяч лет назад, это слишком сложное творение.

Сейсмоскоп Чжана Хэна

Это самый первый инструмент, при помощи которого можно было определить скорое начало землетрясения. Золотое изделие, украшенное драконами и окруженное жабами, было создано в 132 году нашей эры.

10 таинственных древних изобретений, которые наука до сих пор не может объяснить Интересное

Такой прибор мог улавливать колебания земли на расстоянии примерно в 400 км. Суть его работы была проста: как только появлялись небольшие толчки, один из драконов «выплевывал» шарик в рот жабы. В итоге можно было определить, с какой именно стороны надвигается опасность.

Такой древний артефакт впечатлил ученых, которые до сих пор не выяснили деталей процесса его создания. Сейсмоскоп Чжана Хэна остается одним из самых странных древних изобретений.

Ульфбертхские мечи

Такое название используется для обозначения древнего холодного оружия викингов. Оно обладало особыми свойствами и по своим характеристикам напоминало дамасскую сталь.

10 таинственных древних изобретений, которые наука до сих пор не может объяснить Интересное

Когда ученые нашли ульфбертхские мечи и провели анализ стали, то были крайне удивлены. Суть в том, что в этом регионе технология, позволявшая ковать такие клинки, была изобретена только спустя 800 лет после смерти обладателей найденного холодного оружия.

Возможно, исламский и скандинавский миры были связаны, в результате чего произошел обмен техниками ковки.

Железный столб Дели

Эта железная опора была изготовлена и установлена более 1600 лет назад. Представители науки разделились на два лагеря в попытке объяснить монолитную устойчивость столба Дели.

10 таинственных древних изобретений, которые наука до сих пор не может объяснить Интересное

Это чудо архитектурных технологий древней Индии, по мнению специалистов, изготовлено из железа, в котором нет марганца и серы, но присутствует фосфор. Устойчивость достигается и за счет большой массы сооружения.

Но подавляющее большинство ученых до сих пор под впечатлением от того, что люди без технологий создали устойчивое к коррозии железо и сделали из него огромный гладкий столб правильной цилиндрической формы.

Римские додекаэдры

Эти изделия, которые изготовили древние римляне, выглядят впечатляюще. Ученые до сих пор пытаются точно определить, для чего именно они были нужны жителям Римской империи. Но единой признанной теории пока нет.

10 таинственных древних изобретений, которые наука до сих пор не может объяснить Интересное

Это мог быть аналог нынешнего небольшого кофейного столика, подставка для свечей/цветов, инструмент для развлечения или украшение, используемое с целью обогащения домашней атмосферы.

Такие 12-сторонние сфероиды были найдены в большом количестве на территории всей Европы.

Гигантские шары Коста-Рики

История образования эти каменных шаров до сих пор неясна. Известно одно – они большие, очень тяжелые и гладкие. Археологи утверждают, что шары изготовили в период с 200 до 800 год нашей эры.

10 таинственных древних изобретений, которые наука до сих пор не может объяснить Интересное

В качестве основы для сферы использовался крупный магматический камень. Нужная форма достигалась за счет откалывания частей породы, отбивания более мелких элементов и последующего шлифования.

Но до сих пор не ясно, зачем все это было нужно древним жителям нынешней Коста-Рики. Ученые предполагали, что камни выполняли роль навигационных инструментов или календарей. Но из-за действий вандалов, переместивших сферы со своих первоначальных мест, выяснить это теперь не получится.

Взято: Тут

+1123
  • 0
  • 678
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno