Rockworm

Как разведчики в РОВ выходили: Незабываемые мгновения маршрута ( 1 фото )

Действие происходит в советское время.

Как разведчики в РОВ выходили: Незабываемые мгновения маршрута


Лето, раннее утро. Высадка в заданном районе, маршрут - около 100 км, 3 или 4 РОВа (сейчас не помню), время выполнения задачи - 20 часов, выход в эфир согласован.

Под запретом: использование попутного транспорта (включая гужевой), движение по дорогам (включая проселочные), захождение в населенные пункты (любые). Короче, режим "невидимка.

Так что - по сути РГ является разовой акцией для исполнителей, когда "туда" вход обеспечат, а обратно - если повезёт, но решать уже самим, и только после выполнения задачи. Те, кто возвращаются после подобных мероприятий во время полномасштабных боевых операций - герои и везунчики. Однозначно.

Итак, время пошло: в самом начале маршрута - болото около 200 метров, эх, вот она романтика наших героических дедов - участников ВОВ. Шли, как в кино, где по пояс, где по грудь, автоматы вверх. Только в кино по эпизодам съемка, а у нас без дублей.

Романтика для меня завершилась сразу после болота: группа продолжила движение, а я притормозил, стащил сапоги, вылил из них болотную жижу, выжал портянки, снова намотал, со скрипом натянул яловые "кони" на влажные тряпки, и рысью догнал группу.

Всё шло "по графику", но минут через 30 понял - идти дальше не могу. Подошвы жгло, как огнем. Поняв, что я - единственный "умник", допустивший грубейший прокол, снял сапоги, сверху их обернул портянками. Связал сапоги за боковые тесемки-ушки, повесил через плечо и - вперед.

Вы когда - нибудь наслаждались прогулкой по сосновому лесу босиком? Нет? Ну и правильно. Через пару часов портянки высохли, а ещё через часок подсохли и сапоги. Незабываемые мгновения. Особенно, когда переходили с шага на бег, и все-таки это было терпимее, чем "наждачка" в сапогах.

Группа задание выполнила, "противник" нас не обнаружил, поздно ночью вышли по условиям маршрута на учебно-тренировочный полигон, куда подтягивались такие же РГ.

Команда - "принять пищу" и "отбой": разводили костры, банки с тушенкой дырявили ножами и грели на кострище, ели ножами, молча, говорить не хотелось. Отцы-командиры всем раздали шинели.

Валились прямо на землю, слаще сна после такой прогулки был только отпуск домой. Под утро заморосил дождь, но так никого и не разбудил. Кстати, никто не простыл, и даже не чихнул ни разу.

Да, про болото: метрах в 400, левее маршрута, была дамба через то самое болото. Во время реальных боевых действий такие объекты серьёзно контролирует "противник".

Однако, параллельно работавшая РГ спокойно прошла по дамбе, уйдя с маршрута и сэкономив и время, и силы. Вот кто прав: мы или они? В любом случае я ни о чем не жалею.

Взято: Тут

+1216
  • 0
  • 388
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno