Mill

Порода кошек невская: фото и описание, характеристика породы, отзывы ( 9 фото )


Порода кошек невская: фото и описание, характеристика породы, отзывы зверушки,живность,питомцы,Животные

Любители домашних кошек хотят видеть в своих любимицах определенные качества и манеры соответственно своим предпочтениям. Некоторых хозяев привлекает в пушистых созданиях благородство и остроумие. Другие любят поиграть с животными, поэтому ценят в них резвость и шустрый характер. Есть и такие владельцы, для которых важным критерием при выборе является экстерьер мурлыки, ее привлекательность. Так вот, порода кошек невская собрала в себе множество характерных черт, присущих таким ласковым животным. В статье представлены фото и описание этих грациозных созданий.

Происхождение породы

Своим происхождением это невероятно красивое животное обязано сибирской и тайской породам кошек. Характерный окрас и голубой цвет глаз ей достались от первой разновидности, отличающейся гладкой шерстью. Густую пушистую шубку кошки невской породы унаследовали от котов-сибиряков. Разведением этих животных в России начал заниматься клуб «Котофей», находящийся в Санкт-Петербурге, под руководством опытного селекционера Ольги Мироновой в 1989 году. Отсюда вытекает и название животного, которое было ему дано в честь знаменитой реки города. Чуть позже кошки появились и у московских заводчиков. Сейчас этих милых созданий можно встретить у владельцев многих стран.

Порода кошек невская: фото и описание, характеристика породы, отзывы зверушки,живность,питомцы,Животные

Внешнее описание кошек невской породы

У представителей этой породы есть еще одно название, которое связано с их экстерьерными особенностями. Своеобразный окрас шерсти на морде немного напоминает маску. Поэтому эти животные также известны как маскарадные. Имеется из-за такой особенности и дополнительное наименование у кошки – карнавальная. Невскую породу можно смело отнести к самым крупным. Особь женского пола может достигать в весе до 6 кг, коты – 9-11.

Не менее внушительны и их габариты. Это весьма крупные, величественные животные с мускулистым телом и массивными лапами. Они отличаются круглой формой головы, несколько трапециевидной, и хорошо развитыми скулами. Нос у питомцев крупный, подбородок и лоб широкие. Уши поставлены широко и немного выступают вперед. На фоне остальных внешних признаков особенно выделяются глаза. Они всегда имеют светло-синий или голубой цвет и широко открыты. Обратите внимание на фото кошки невской породы: какой выразительный, но в то же время спокойный у нее взгляд.

Порода кошек невская: фото и описание, характеристика породы, отзывы зверушки,живность,питомцы,Животные

Различие в окрасках

Самый популярный тип окраски животного называют «си-тебби-пойнт». Такая расцветка подразумевает почти черные морду, уши, лапы и хвост. Шерсть на туловище преимущественно светлая, но с некоторыми градациями, цвет может варьироваться от белого до коричневого. Интересно то, что молодое потомство появляется на свет в белой шубке, а по мере взросления приобретает уже характерную для породы расцветку.

Бывает у кошек невской породы и голубая окраска. Обычно такая шерсть имеет красивый серебристый отлив. Существуют разновидности такой расцветки. Шубка животного может быть украшена серо-голубыми разводами и пятнами. Выглядит очень красиво, когда они сочетаются со светлым туловищем и более насыщенным цветом глаз.

Еще, судя по описанию породы и отзывам, маскарадные (невские) кошки бывают с полосами на морде и лапах. Встречаются животные с рыжеватыми вставками на шерсти, общий фон которой обычно имеет кремовый цвет.

Порода кошек невская: фото и описание, характеристика породы, отзывы зверушки,живность,питомцы,Животные

Уникальная шубка

Нельзя не оценить по достоинству шикарную шубку кошки невской породы. Фото прекрасно демонстрирует ее превосходство и пышность. Хозяину, который решает обзавестись таким питомцем, не нужно бояться, что киска попадет под дождь и заболеет. Никакие водные процедуры не представляют для животного особой опасности. Еще одно достоинство, которым обладает мурлыка, — изумительно роскошный хвост. Также хорошо заметен дополнительный пух на лапах и воротнике. По густоте и длине шерсти обычно определяют чистокровность породы. Если вы встретите кошку с гладкой шубкой, то вполне возможно, что это метис. Процесс линьки у них начинается в начале лета. В это время кошка лишается своего шикарного подшерстка, но остается с красивым хвостом. Второй раз линька происходит приблизительно через полгода.

Порода кошек невская: фото и описание, характеристика породы, отзывы зверушки,живность,питомцы,Животные

Кроме того, что шерсть киски имеет свойства отталкивать воду, она не вбирает в себя грязь, не образует колтунов, шубку легко расчесывать. Благодаря этой особенности питомцы всегда выглядят аккуратными и ухоженными. Хозяину для этого нужно прилагать лишь небольшие усилия.

Главное достоинство породы

Не только своей красотой привлекает это животное любителей пушистых созданий. Радует то, что обзавестись питомцем с длинной шерстью смогут даже люди, которые склонны к аллергии. Такую положительную черту им передали сибирские кошки. Шерсть как первых, так и вторых является гипоаллергенной. Иногда, конечно, бывают и исключения. Поэтому прежде чем заводить животного, лучше провести анализ, результат которого покажет реакцию вашего организма на кошачью шерсть.

Порода кошек невская: фото и описание, характеристика породы, отзывы зверушки,живность,питомцы,Животные

Поведенческие черты

Если вы хотите, чтобы в вашем доме поселился воспитанный питомец с устойчивым нравом и спокойным характером, но в то же время не желаете тратить много времени на его дрессировку, то для вас приобретение потомка сибирской породы – беспроигрышный вариант. Животные не пугливы и не станут в экстренных случаях срывать портьеры или метить территорию. Стрессы они переносят нормально, и ваше имущество останется целым.

Животные на удивление проницательные, умеют чувствовать настроение хозяина и не будут надоедать ему, когда это неуместно. Такой уж характер у невской кошки. Порода эта отличается сбалансированным темпераментом. Иногда питомцы бывают игривыми и веселят хозяев, но могут держаться с достоинством и сохранять непреклонное спокойствие. Кошки не злопамятны и отлично ладят с детьми. Было замечено, что они привязываются к одному члену семьи больше, чем к остальным. При этом могут проявлять дружелюбие ко всем. Незнакомых людей они сторонятся.

Интересно то, что особи женского и мужского пола очень заботливо относятся к новому потомству. Коты демонстративно показывают всем своим видом, что они являются хорошими отцами, а «мамочки» нежно опекают детенышей. Может принять и чужих котят маскарадная кошка. Невская порода особенно добродушна, поэтому мама может позаботиться о сиротах, выкармливая их своим молоком. Это качество позволяет им ладить и с другими питомцами, проживающими вместе сними, в том числе и с собаками.

Порода кошек невская: фото и описание, характеристика породы, отзывы зверушки,живность,питомцы,Животные

Уход

Особое внимание в уходе, конечно же, нужно уделить шерсти любимицы, ведь именно в ней и заключается достоинство невской кошки. По описанию породы и характера можно понять, что этот процесс кошка должна переносить нормально. Это уже большой плюс для тех, кто не представляет свою жизнь без пушистых созданий. В арсенале хозяина должны быть: специальный шампунь для кошек с густой шерстью, массажная щетка и пуходерка. Чтобы животное выглядело всегда прилично, не стоит пропускать водные процедуры и систематически вычесывать шерсть. Важно знать, что недопустимо вычесывать пух в области хвоста, поскольку после выпадения остевых волос он уже может не восстановиться.

Не забывайте чистить красавице уши и промывать глаза. Если хотите сохранить свое имущество, то важно позаботиться о наличии предметов для точения коготков. Некоторые владельцы, чтобы уберечь свой любимый диван, делают кошкам своеобразный маникюр. Однако обрезание когтей — не очень гуманный метод. Гораздо лучше воспользоваться специальными антицарапками. Это разноцветные силиконовые колпачки, которые можно надевать на каждый коготок животного. Не забывайте, что это естественный процесс для семейства кошачьих, и ваши питомицы не является исключением. Не следует наказывать их за это. В продаже существует большой ассортимент когтеточек, можно выбрать подходящую или изготовить подобный предмет самостоятельно.

Нужно регулярно ухаживать за лотком, куда кошка будет ходить в туалет. Рекомендуется использовать древесный наполнитель, который хорошо впитывает неприятные запахи.

Порода кошек невская: фото и описание, характеристика породы, отзывы зверушки,живность,питомцы,Животные

Чем кормить кошку?

Стоит сделать акцент еще на одном достоинстве этих домашних питомцев: они не склонны к ожирению. О таком нюансе можно судить и по уравновешенности их характера, и по описанию породы. На фото невская (маскарадная) кошка, несмотря на свои крупные размеры, выглядит в меру упитанной и здоровой. Чтобы ваша любимица отличалась такими же характеристиками, не стоит ограничивать ее в рационе питания. Если возможно, кормите мурлыку натуральной едой или кормами супер-премиум класса. Нужно всегда выделять одинаковую норму пищи — приблизительно 110-130 г. Лучше приучить кошку к двухразовому кормлению.

Из мясных продуктов можно давать крольчатину, говядину, птицу. Печень лучше исключить вообще или добавлять в корм крайне редко, поскольку такой продукт может негативно сказаться на окраске шерсти. В основной рацион должны входить и субпродукты — они, как и мясо, являются главными источниками белка. Морепродукты и рыбу нужно включать небольшими порциями. В ходе недавних исследований ученые выяснили, что эти продукты не являются обязательной пищей для кошачьего семейства. Кроме того, они способствуют изменению колорита животного. А вот кисломолочная продукция и овощные блюда «невкам» необходимы. Творог и кефир лучше покупать средней жирности, а в каши и овощи нужно подмешивать немного растительного масла.

Забота о здоровье питомца

Принято считать маскарадную разновидность аборигенной породой. Отчасти это так. Ведь животные были получены естественным образом, поэтому генетических болезней у них практически нет. У кошек очень крепкий организм, их смело можно причислить к группе долгожителей. Самый большой жизненный цикл, который был отмечен у этих красавцев – двадцать лет. Скорее всего, такому рекордному случаю посодействовал правильный рацион и уход. У животных крепкая иммунная система, и если уделять должное внимание кормлению, то можно увеличить продолжительность их жизни.

Не всегда владельцу пушистой питомицы нужно надеяться на ее крепкое здоровье. Оказывается, у представителей этой породы наблюдается крайне коварное заболевание – гипертрофическая кардиомиопатия. Оно сопровождается застоем крови в сосудах легких. Чаще всего возникает в результате нарушений работы в ЖКТ. К такой патологии приводит попадание в желудок волос после того, как кошка интенсивно вылизывает и чистит свою шубку. Этот факт служит напоминанием владельцам о том, что нужно своевременно вычесывать шерсть мурлыке. К расстройству желудка может привести наличие жирной пищи в рационе или перекармливание животного. Самая большая опасность состоит в том, что недуг протекает почти без внешних признаков и может закончиться летальным исходом.

Порода кошек невская: фото и описание, характеристика породы, отзывы зверушки,живность,питомцы,Животные

Воспитательный процесс

Дрессировкой мурлыки нужно заниматься, учитывая ее характер, и находить подходящее для занятий время. Ввиду того, что ей присущи некоторые черты аристократизма, она бывает гордой и недоступной. Поэтому лучше подождать до нужного момента. Когда животное сменит свой суровый вид на более доступный и проголодается, можно приступать к воспитательному процессу. Кошек относят к числу интеллектуалов, они легко воспринимают команды, поэтому заниматься с ними — одно удовольствие. Здесь нужно проявить и немного находчивости. Дело в том, что киске нравятся далеко не все команды. Однако когда она будет слышать полюбившиеся ей фразы, можно ожидать большого успеха в дрессировке. Любимица станет подбегать к вам по первому зову, подавать лапу и даже приносить вещи. Не забывайте при этом гладить ее и давать любимое лакомство.

Отзывы

Отзывы о маскарадных кошках встречаются разные, но больше положительные. Многие восхищаются красотой этих созданий и считают их самыми лучшими. Они умные, аккуратные, очень преданные. Большинство владельцев указывают на «говорливость» животных. Оказывается, они не любят молчать. Иногда присущее им мурлыканье сменяют на уникальные слова, которые звучат как отдельные слоги. К минусам породы относят то, что молодые животные бывают слишком игривыми, иногда портят вещи, требуют к себе повышенного внимания. И конечно же, им присуще упрямство, которое часто выливается в непослушание.

Заключение

Пожалуй, это все, что можно было отметить в описании характера и породы невской маскарадной кошки. Отзывы и фото позволяют составить более полное представление об этом домашнем животном. Безусловно, нельзя судить субъективно о разновидностях кошачьего семейства, выяснять, какие из них лучше, ибо все они очаровательны и по-своему интересны. Однако стоит признать, что героиня нашего обзора все-таки отличается особым экстерьером, грациозностью, плюс внушительными размерами туловища. Особенно красива невская голубая порода кошек. А некоторые отрицательные стороны животного, которые были перечислены в отзывах, можно смело обратить в их достоинства. Скорее всего, так и поступают владельцы этих привлекательных кисок. К тому же потомки сибиряков стали настоящей гордостью отечественных заводчиков.

Взято: Тут

+2447
  • 0
  • 1 104
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno