Starweaver

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей ( 1 фото )


Сегодня проходят памятные мероприятия, посвящённые освобождению узников фашистских концлагерей. Само создание концентрационных лагерей в нацистской Германии было связано с практикой изоляции тех представителей общества, кто не поддерживал нацистский режим. Со временем многие концентрационные лагеря превратились в лагеря смерти, где расстреливали, травили газом и сжигали в печах. Жертвами в общей сложности сотни тысяч узников – тех, кто попал в лагерь по национальному или политическому признаку, в качестве военнопленного.

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей история

Нацистские лагеря смерти работали в том числе на основании так называемого приказа Т-4, который также известен как программа умерщвления Т-4. Эта кощунственная программа преследовала сразу несколько целей: расовое «очищение», а также снижение экономических издержек. На её основании тотальному уничтожению подвергались нетрудоспособные узники, включая малолетних детей.

По первоначальным планам в одной только Германии предполагалось физически уничтожить 70 тысяч человек, которые «не приносят общественной пользы». Детей с умственными или физическими отклонениями буквально изымали из семей под видом «лечения» (первоначально), после чего осуществляли умерщвление. В дом, где ранее проживал ребёнок, обычно приходило уведомление о том, что смерть наступила в результате той или иной болезни.

В итоге программа Т-4 была распространена и на оккупированные нацистами территории. Одним из наиболее известных эпизодов воплощения этого нацистского варварства является трагедия в Минске, когда осенью 1941 года расстреляли и отравили газом более 630 пациентов психиатрической клиник. В воронежской лечебнице Орловка нацисты расстреляли более 700 человек, большинство из которых были пациентами больницы. И таких случаев – сотни.

Сегодня названия концентрационных лагерей, лагерей смерти являются страшными символами нацистских преступлений: Освенцим (Аушвиц-Биркенау), Майданек, Бухенвальд, Дахау, Треблинка, Собибор, Саласпилс. Миллионы загубленных жизней, миллионы перечёркнутых судеб.

Так вышло, что далеко не все нацистские преступники, принимавшие непосредственное участие в страшных деяниях, понесли заслуженное наказание. Многие после разгрома нацизма, после освобождения выживших узников концлагерей советскими воинами, перебрались на подконтрольную американцам и британцам территорию, после чего, сменив фамилию, убыли в Северную или Южную Америку, Австралию – подальше от правосудия. Ряд палачей дожил до преклонного возраста. Но, тем не менее, имена этих нацистских извергов хорошо известны, и память об их деяниях, как и о деяниях их идейных вдохновителей, не должна растворяться в современных перипетиях. Международный день освобождения узников фашистских концлагерей является одной из тех дат, благодаря которым память об этих ужасных страницах историичеловечества жива. Такое забывать нельзя, как нельзя допустить и повторения нацистского кошмара.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 378
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno