Mill

Аплодонтия, или горный бобр ( 10 фото )


Аплодонтия, или горный бобр  зверушки,живность,питомцы,Животные

Аплодонтия, или горный бобр (лат. Aplodontia rufa) – это единственный вид семейства аплодонтовых. Также грызуна называют горный бобер, а научное название вида с греческого языка переводится как «простой зуб». Аплодонтия является одним из самых древних из современных видов грызунов, самые близкие родственники которого принадлежат к семейству беличьих.

Аплодонтия, или горный бобр  зверушки,живность,питомцы,Животные

У аплодонтии коренастое плотное телосложение, голова крупная, лапы короткие с пятью пальцами, в целом зверек внешне напоминает крупного хомяка или ондатру. Длина тела составляет 30-47 см. Длина хвоста не превышает 4 см. Вес взрослых особей находится в пределах 0,9-1,6 кг. Самцы по размерам чуть больше самок. Глаза аплодонтии маленькие. Уши округлой формы. На щеках заметны длинные вибриссы. Мощные роющие когти расположены на передних лапках.

Шерсть густая, грубая и довольно короткая, на спинке растет вверх. Окрашен зверек в серовато- или красновато-бурые тона на спинке, животик светлее. Под основаниями ушей расположена голая кожа. Взрослые особи серого цвета. Линяет аплодонтия один раз в год, начиная с июля-августа в течение 2-3 месяцев.

Аплодонтия, или горный бобр  зверушки,живность,питомцы,Животные

Рацион аплодонтии состоит только из растительных кормов, включаяет надземные и подземные части папоротника, крапивы, малины, кизила, барбариса, клёна, ивы, ольхи, пихты. Настоящий деликатес для грызуна – многорядники и орляки. Также он питается рододендронами, многолетними кустарниками и деревцами.

Горный бобр, особенно в зимний период, грызет кору деревьев, унося ее кусочки в свои норки. Ветки и молодые деревца грызун способен срезать за один косой укус. Иногда такие срезанные растения аплодонтия укладывает для сушки на открытом месте, а после выстилает ими гнездовую камеру.

Неуклюжая внешне аплодонтия способна подниматься по кустам и деревьям на высоту до 6 м, где расположены тонкие веточки. Кушает аплодонтия сидя на задних лапках, как белка, а пищу держит передними.

Найденные листья, стебли и веточки аплодонтия укладывает рядом со своей норкой или уносит под землю. Зверек успевает скушать гораздо меньше пищи, чем запасает, неиспользованные запасы он при чистке норки выбрасывает.

Пьет горный бобр часто и много, за день зверек выпивает воды до 1/3 своего веса. Вот почему для жизни грызуны выбирают влажные леса умеренной климатической зоны, где вода всегда в достатке.

Для получения максимума питательных веществ, аплодонтия съедает свои мягкие экскременты. А вот твёрдые экскременты, наоборот, прячет и уносит под землю.

Аплодонтия, или горный бобр  зверушки,живность,питомцы,Животные

Аплодонтия, или горный бобр  зверушки,живность,питомцы,Животные

Ареал распространения

Ареал распространения аплодонтии включает тихоокеанское побережье Северной Америки, Канаду, Британскую Колумбию, Орегон, Вашингтон, Калифорнию, горы Сьерра-Невада и Каскадные горы.

Горные бобры живут в густых лесах, где есть кустарниковый подлесок и заросли папоротников, а также на влажной, рыхлой, пригодной для рытья почве. Оправдывая свое название, зверек поднимается в горы на высоту до 2750 м над уровнем моря. Большие популяции обитают в листопадных лесах, в хвойных распространены мало и только там, где произрастает дугласова пихта и западная тсуга. Порой аплодонтии встречаются в сырых оврагах или низинах городской черты.

Аплодонтии живут обычно около берегов маленьких речек и ручьёв.

Аплодонтия – это монотипичный вид и единственный представитель своего семейства. Но различают 7 подвидов этого грызуна в зависимости от мест обитания:

  • Aplodontia rufa californica – живет в горах Сьерра-Невада на севере Калифорнии
  • Aplodontia rufa humboldtiana – обитатель северо-запада Калифорнии
  • Aplodontia rufa nigra – встречается на юге округа Мендосино, в Калифорнии
  • Aplodontia rufa pacifica – распространена на побережье Орегона
  • Aplodontia rufa phaea – обитает на северо-запад от Сан-Франциско
  • Aplodontia rufa rainieri – ареал включает Каскадные горы, на юг от Британской Колумбии и до севера Калифорнии
  • Aplodontia rufa rufa – встречается на побережье Вашингтона, и на полуострове Олимпик.
Аплодонтия, или горный бобр  зверушки,живность,питомцы,Животные

Единственным признаком полового диморфизма для аплодонтии является то, что самцы по размерам превышают самок. В остальном отличий между ними нет.

Аплодонтии ведут преимущественно ночной и подземный образ жизни, на поверхность днем выходят только в плохую пасмурную погоду.

В почве зверек прокладывает сложную систему туннелей, диаметр которых составляет 15-20 см. Эти поздемные ходы расходятся от центральной гнездовой камеры лучами. Общая площадь такого лабиринта у одной пары достигает 0,8 га, лишь изредка пересекаясь с туннелями соседей. Аплодонтия всегда тщательно охраняет свои туннели от других аплодонтий. С поверхностью туннели соединяет до 30 выходов, которые зверек прикрывает растительностью.

Аплодонтия, или горный бобр  зверушки,живность,питомцы,Животные

Гнездовую камеру аплодонтия строит на глубине 1-1,5 м, и выстилает ветками, сухими листьями и травой. Вокруг гнездовой камеры располагаются специальные «уборные» и кормовая камера.

От своего гнезда грызун удаляется не более, чем на 15 м. Туннели аплодонтия покидает, только если они заполняются дождевой водой. Хотя плавает зверёк довольно хорошо.

В зимний период аплодонтия прокладывает туннели в снегу, и на поверхность практически не выходит. В спячку не впадает.

У аплодонтии плохие зрение и слух, но хорошо развито обоняние и осязание. Этот зверек способен издавать различные звуки: свисты, грубые звуки с придыханиями. В драках визжит и щёлкает зубами. Если ее схватить, то аплодонтия начинает громко кричит и выть.

Походка у грызуна медлительная, изредка переходит в галоп.

Аплодонтия, или горный бобр  зверушки,живность,питомцы,Животные

Брачный период у аплодонтии начинается в январе-марте. Беременность у самок продолжается около 30 дней, после чего на свет появляются 2-4 детёныша. Аплодонтии рождаются слепыми и безволосыми, их масса всего 25 г. Глаза у малышей открываются спустя 10 дней. Лактация продолжается 6-8 недель. В конце июня молодые особи оставляют родительское гнездо. Половая зрелость у самок наступает в возрасте 2 лет. Продолжительность жизни аплодонтии составляет 5-10 лет.

Аплодонтия, или горный бобр  зверушки,живность,питомцы,Животные

Естественными врагами для алодонтии являются рыжие рыси, койоты, беркуты, совы, пумы и медведи. Молодых особей поедают горностаи, ласки и американские норки.

Кроме того, на них паразитирует самая крупная в мире блоха Hystrichopsylla schefferi (длина самок 8 мм).

Аплодонтия, или горный бобр  зверушки,живность,питомцы,Животные

Интересные факты об аплодонтии:

  • Аплодонтия поедает растительность и подгрызает кору деревьев, из-за чего причиняет вред сельскохозяйственным и огородным культурам, а также лесным посадкам и садам. Для того, чтобы бороться с этим зверьком люди часто используют гербициды, специальные ловушки и даже отравленные приманки. А вот в горных лесах такая «деятельность» аплодонтии способствует созданию открытых полян с наличием большого количества корма для оленей и прочих диких копытных.
  • Аплодонтию часто называют «живым ископаемым», так как строение ее черепа и зубов очень примитивное и практически не поменялось с доисторических времён.
  • Aplodontia rufa nigra и Aplodontia rufa phaea, два подвида аплодонтии, внесены в международную Красную книгу как уязвимые виды.
  • В пустых норах аплодонтии поселяются различные животные, например, ласка, горностай, норка, барсуки, еноты, скунсы, белки, полёвки, хомячки, древесные крысы, кроты.
Научная классификация:

Домен: Эукариоты

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Отряд: Грызуны

Семейство: Аплодонтовые (Aplodontiidae Brandt, 1855)

Род: Аплодонтии (Aplodontia Richardson, 1829)

Вид: Аплодонтия (лат. Aplodontia rufa (Rafinesque, 1817) )

Взято: Тут

00
  • 0
  • 697
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno