Doomwind

Почему жену Пушкина обвиняли в связи с Николаем I? ( 4 фото )

Историки неоднократно поднимали тему любовных интрижек Гончаровой с государем. Приписывали роман матери семейства и с злополучным Дантесом, который довольно рьяно изъявлял красавице свои чувства прямо на публике. Принято считать, что дуэль между двумя соперниками, произошедшая неподалеку от Черной речки, стала результатом анонимных писем, якобы неизвестный автор открыто назвал Александра Сергеевича рогоносцем.

Почему жену Пушкина обвиняли в связи с Николаем I? Интересное

И хотя сам Пушкин был не без греха, есть немало оснований подозревать в ветреном поведении и его красавицу-жену. Очень долгое время большинство русских искусствоведов с пеной у рта защищали честь и достоинство прелестной Натали. Якобы она много флиртовала, что и стало поводом для грязных сплетен в ее адрес. Возможно дела обстояли именно так, но ведь Гончарова не пригласила Николая Первого на свое второе бракосочетание, которое состоялось спустя 7 лет после смерти Александра Сергеевича. Дело в том, что Наталья Гончарова была вхожа в царское окружение. «Пусть он простит меня, иначе не простит меня Бог!», — писала Гончарова о своем отказе государю…

Почему жену Пушкина обвиняли в связи с Николаем I? Интересное

По мнению современника Пушкина Модеста Корфа (с ним поэт учился в свое время в лицее), Гончарова очень много времени уделяла балам и пустому флирту. В результате своего поведения, кокетка вскружила голову и Николаю Первому. Так однажды на балу император подвёл Гончарову к своей супруге и заявил: «Смотрите и восхищайтесь!». Тогда Александра Федоровна поспешила пригласить художника, который написал портрет Натали. Ходили слухи, что его уменьшенную копию император всегда носил с собой, вплоть до самой смерти. Не случайной могла оказаться и свадьба Дантеса с родной сестрой Натали. Этот брак был заключен незадолго до роковой дуэли. Якобы Николай ревновал свою фаворитку к ветреному французу. Но женитьба «действовала» на последнего недели две-три, после чего он продолжил увиваться за супругой Пушкина.

Почему жену Пушкина обвиняли в связи с Николаем I? Интересное

После убийства поэта Дантес был навсегда выслан из России личным приказом самого Николая Второго. Император оплатил колоссальные долги Пушкина, а его супруге и детям назначил внушительные пенсии. Так исследователь судьбы и творчества Пушкина Николай Петраков уверен, что во времена правления Николая Первого практически каждая дворянка считала роман с самодержцем весьма почетным делом. В книге «Последняя игра Александра Пушкина» Петраков выдвигает довольно правдоподобную версию о том, что дуэль с Дантесом явилась как бы вызовом Пушкина самому императору Николаю. Как и многие современники Пушкина, Петраков тоже был уверен, что Дантеса Александр Сергеевич не считал своим реальным конкурентом…

Почему жену Пушкина обвиняли в связи с Николаем I? Интересное

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 452
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno