Эксклюзивчик

Угроза Гнёздовскому археологическому комплексу. ( 5 фото )


Угроза Гнёздовскому археологическому комплексу. Археология

Угроза Гнёздовскому археологическому комплексу. Археология

Угроза Гнёздовскому археологическому комплексу. Археология

Угроза Гнёздовскому археологическому комплексу. Археология

Угроза Гнёздовскому археологическому комплексу. Археология

Желание смолян благоустроить территорию обернулось ущербом в 4 млн уникальным Гнездовским курганам

Место действия: пригород Смоленска, Гнездово. Начало апреля — слишком рано для археологических экспедиций, неизменно располагающихся среди курганных групп. Звонок в редакцию — местный краевед сообщает, что на прилегающей к территории музея-заповедника земле ведется стройка. По его же словам, прямо на том месте, где работает экскаватор, находились руины моста XIX века. Выезжаем разобраться.

Для справки. Гнездовский некрополь — крупнейший в своем роде памятник археологии и истории на территории Европы. А точнее, целый комплекс, состоящий из нескольких курганных групп, селищ и городища, раскинувшихся вдоль берегов Днепра. Площадь древнего поселения — более 200 гектар, а число захоронений курганного типа исчисляется тысячами. К сожалению, строительство железной дороги, Великая Отечественная война и хозяйственная деятельность человека уничтожили значительную часть наследия, а бюрократические проволочки ставят дополнительные препятствия на пути к сохранению того, что осталось. Спасибо энтузиастам-археологам, каждый сезон неделями проводящим в здешних местах, совершая подчас уникальные находки, проливающие свет на прошлое Смоленщины и всей Руси.

Дальняя от дороги часть деревни Глущенки, уже издали сквозь голые пока деревья проглядывает ярким пятном бульдозер, а рядом несколько машин. К моменту нашего приезда на месте оказались работники и собственник земли, на границе которой прокладывался проезд через небольшой пруд, а так же работники музея-заповедника «Гнездово», зафиксировавшие ущерб проводимыми работами и ожидающие правоохранительные органы для составления протокола. В это время мы пообщались с хозяином территории, чтобы немного прояснить ситуацию.

«Банки, склянки, мусор здесь валялся, о каком старом мосте речь? Фотографии все есть старые, мы перед началом работ все фотографировали, все фиксировали. Мы же не просто приехали и не начали копать-насыпать. Это уличная дорожная сеть, у нас есть разрешение от главы администрации Гнездовского сельского поселения. Все согласовано, на любой территории заповедного памятника, если земля в собственности, я могу копать на глубину штыковой лопаты — картошку, например, посадить. Мы же ничего не рыли, укрепили низину, трубу дренажную подняли, окультурили все, сколько хлама было, а мы деревья старые убрали, елочки посадили на другом берегу. Елка — пять сантиметров корень!»

Налицо вырисовываются сразу три проблемы — первая, непонимание хозяина земли, не назвавшего нам своего имени, что окультуривание (в его представлении) может нанести непоправимый ущерб уникальному культурному слою. Та же корневая система высаженных елей, разрастаясь, уничтожит гораздо больше, чем слой пять сантиметров. Да, вроде бы не руками работников, но косвенно — последствия чьих действий? Налицо банальное непонимание принципов охраны такого рода памятников и, как следствие, неумышленное (хочется верить) нанесение им вреда.

Проблема номер два — межевание. Согласно кадастровой карте Смоленска и Смоленской области пустырь, вплотную прилегающий к размежеванной территории музея-заповедника с одной стороны и домам деревень Глущенки и Гнездово с другой, участок ничейный. А как говорилось выше, здесь все вокруг стоит на захоронениях древних смолян и каждое вмешательство человека, далекого от археологии, наносит ущерб. И даже по предварительной оценке археологов, до проведения экспертиз и проверок его сумма уже составляет порядка 4 миллионов рублей.

А вот с комментариями от представителей власти вышла заминка — по телефону Елены Соловьевой, выдавшей, по словам собственника, разрешение на проведение работ, никто не отвечал. Как сообщил наш источник, чиновница взяла больничный лист, по совпадению, аккурат во время назревающего скандала. Звонок в «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры» тоже не принес дополнительной информации — руководитель ведомства Виталий Казепин на момент написания статьи находился на выезде. В виду этих фактов остается сказать, что виноватого во всей этой истории еще предстоит найти. Очень уж хочется узнать, каким образом давалось добро на всю эту деятельность в обход профильного учреждения, отвечающего за сохранность заповедника. Очевидно же, будь в «Центре по охране» в курсе этих действий, сотрудникам Гнездовского музея не пришлось бы вызывать полицию для составления протокола.

Важно так же понимать, что такого рода строительство не единственная угроза сохранности памятника — в этой местности постоянно находят следы деятельности «черных копателей», с металлоискателем и лопатой вгрызающихся в наше прошлое. Так, в начале апреля этого года в районе селища, где в прошлогодний сезон экспедиция обнаружила уникальный ритуальный комплекс, обнаружено множество присыпанных землей ямок- «закопушек» на сленге археологов. Последние очень обеспокоены происходящим:

«Сохранности Гнездовского комплекса в равной степени угрожает хозяйственная деятельность расширяющихся деревень Глущенки и Гнездово, а так же активность любителей металлопоиска, — говорит археолог Сергей Каинов. — Десятки разрытий, которые мы наблюдаем каждый год, затрагивают не только верхний, пахотный горизонт, но и достигают нетронутого культурного слоя. Масштабы разрушений несоизмеримо меньшие, чем в 90-е годы, когда деятельность людей здесь никак не контролировалась, но урон в любом случае невосполним. Сегодняшняя активность „копателей“ может быть последствием более широкого освещения деятельности работающих здесь археологов. Уникальные находки будоражат умы расхитителей. Но проблему кладоискателей решать надо не только карательными методами — популяризация новых знаний и находок ученых, их значения для мировой науки должно сформировать у общества понимание ценности Гнездова».

Подкрепляются слова о значимости экспедиций тем фактом, что Гнездовские изыскания уже не первый год входят в топ наиболее значимых мировых находок в области истории и археологии по версии журнала «Archaeology» (издание Археологического института Америки).

Какой из этого напрашивается вывод? Натуральное разграбление уникального культурного наследия может начаться с полного одобрения власти на местах, а все участники процесса даже не будут знать, что творят из-за банальной заброшенности нашей с вами истории. Будь должное финансирование у музея-заповедника, позволяющее обеспечить сохранность для потомков поселения с тысячелетней историей, таких проблем не возникло бы. А еще в ЮНЕСКО с Гнездовым метим…

Взято: Тут

00
  • 0
  • 424
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno