Starweaver

Дайджест зарубежных СМИ: Путин спас Нетаньяху, Хафтар захватывает Ливию, Китай отбирает Сирию у США ( 5 фото )


Дайджест зарубежных СМИ: Путин спас Нетаньяху, Хафтар захватывает Ливию, Китай отбирает Сирию у США иносми

Сегодня, 5 апреля, зарубежные СМИ освещают торговый компромисс США и Китая, поддержку Путиным Нетаньяху и марш генерала Хафтара на Триполи. Царьград собрал и перевёл всё самое интересное со страниц иностранных газет и сайтов

Автор:
Гасанов Камран

Апрельское благоговение Путина для Нетаньяху

Если израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху победит на выборах в кнессет, то благодарить за это в первую очередь он должен Владимира Путина, пишет израильская газета Haaretz. 9 апреля в Израиле пройдут выборы в парламент, шансы Нетаньяху и его главного соперника Бени Ганца оцениваются как равные.

Если Нетаньяху действительно победит, он будет в долгу перед Владимиром Путиным не меньше, а может, даже больше, чем перед Дональдом Трампом,

– отмечает издание.

Дайджест зарубежных СМИ: Путин спас Нетаньяху, Хафтар захватывает Ливию, Китай отбирает Сирию у США иносми

Б. Нетаньяху и В. Путин..

Хотя американский президент признал Голанские высоты территорией Израиля, этот «подарок» был омрачён ракетой ХАМАС, выпущенной по израильской территории. Однако передача Россией тела израильского солдата Захарии Баумеля, убитого 37 лет назад во время первой ливанской войны, оказалась весьма своевременной. Поступок, за который нужно благодарить «высокие моральные ценности Путина», помешал противникам Нетаньяху возобновить скандал с покупкой подводных лодок, преследующий премьера, заключает Haaretz.

Израильскому премьеру стоило бы поблагодарить Путина не только за Баумеля, но и за «молчание» в Сирии. Российские С-300 и С-400 в любой момент могут сбить израильские самолёты, нарушающие сирийское воздушное пространство для атаки иранских ополченцев, но не делают этого.

Пока Израиль временно замкнут сам на себе, весь остальной Ближний Восток пристально следит за Ливией.

Ливия: Хафтар идёт на Триполи

Вчера генерал Халифа Хафтар отдал приказ своим бойцам двигаться на запад Ливии, в Триполи. Сейчас его Ливийская национальная армия (ЛНА) стоит в 100 км от столицы, где сидит правительство во главе с премьером Фаизом Сараджем, признанное ООН.

Взятие Триполи, конечно, нелегкая и рискованная задача, но это всё же возможно,

– комментирует эксперт Института Клингендаля в Гааге Джалель Харчауи агентству Middle East Eye.

После свержения Муаммара Каддафи в Ливии появились два противоборствующих правительства. Триполи управляет Правительство национального единства Сараджа (ПНЕ). Востоком – палата представителей, опирающаяся на ЛНА Хафтара. ПНЕ поддерживают страны Запада, Катар и Турция, Хафтара – Египет, ОАЭ, Франция и Россия. Если ЛНА удастся войти в Триполи, то Хафтар станет полновластным хозяином богатой нефтью Ливии. Для России, где несколько раз гостил ливийский генерал и откуда получал оружие, такой поворот окажется положительным.

Дайджест зарубежных СМИ: Путин спас Нетаньяху, Хафтар захватывает Ливию, Китай отбирает Сирию у США иносми

Х. Хафтар..

Китай и США близки к компромиссу

США и Китай сделали ещё один шаг к завершению торговой войны. Прибывший в Вашингтон вице-премьер КНР Лю Хэ отметил «достижение нового консенсуса в таком важном деле, как текст» торгового соглашения. Трамп не разделяет оптимизм Хэ и считает, что на сделку уйдут недели. Американский президент пытается вытянуть из КНР как можно больше уступок, отмечают эксперты бизнес-издания Bloomberg.

Трамп оказывает давление на Китай на последнем этапе переговоров, требуя от него более значительных уступок c целью открытия [китайского] рынка и усиления контроля за выполнением обещаний,

– заметил шанхайский экономист из China Securities Finance Co. Ли Йишуан.

По информации Bloomberg, проект соглашения до 2025 года предполагает выполнение Пекином обязательств закупать американские товары и позволят компаниям из США полностью владеть предприятиями в азиатской стране.

Китайско-американская торговая война негативно сказывается на темпах роста ВВП КНР и мировой экономики. Поэтому Пекину придётся пойти на новые уступки – закупать больше нефти и сои из Америки, чтобы Трамп не обложил 10-процентными тарифами весь 500-миллиардный экспорт Китая в США.

В то время как США пытаются дожать Китай в торговой войне, Пекин берёт реванш в Сирии.

Китай включает Сирию в «Новый шёлковый путь»

Дайджест зарубежных СМИ: Путин спас Нетаньяху, Хафтар захватывает Ливию, Китай отбирает Сирию у США иносми

Фото: www.globallookpress.com
Вывод 2000 американских солдат позволит Китаю нарастить влияние в Сирии, отмечает американский телеканала CNBC.

Пекин рассматривает ситуацию в Сирии как возможность получить экономическую выгоду, расширить своё влияние на Ближнем Востоке и даже усилить свою глобальную инициативу «Один пояс. Один путь»,

– передаёт CNBC.

Правительству Башара Асада нужно восстанавливать страну. По подсчётам ООН, на это потребуется 250 млрд долларов. Запад помогать «диктатору» не будет, а Россия и Иран эту сумму не потянут, выход Асада – пригласить Китай. В 2017 году Китай обещал выделить 2 млрд долларов на создание индустриального парка в Сирии. Китайские компании Geely и Changan планируют запустить автопроизводство в Хомсе. Конечная цель Пекина – подключить Сирию к проекту «Один пояс. Один путь» и выйти на средиземноморский порт Тартус.

Китайские инвестиции поддержат усилия России по восстановлению единства арабской страны. Сохранение российской базы в Тартусе позволит Москве держать руку на пульсе и получать дивиденды от расширения «Нового шёлкового пути». ЕС и США сами же себя изолировали.

Европейский «иншаллах» для Азербайджана

Дайджест зарубежных СМИ: Путин спас Нетаньяху, Хафтар захватывает Ливию, Китай отбирает Сирию у США иносми

Э. Мамедъяров. Фото: www.globallookpress.com
В центре внимания Брюсселя – глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Накануне он провёл встречу с верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини. Последняя выразила надежду, что ЕС и Азербайджан очень скоро заключат новое торговое и политическое соглашение.

Всякий раз, когда есть сильная политическая воля, всё становится реалистичным, так что – иншаллах! – мы достигнем этого,

– сказала она.

В заявлении Могерини нет ничего удивительного. Азербайджан – часть программы «Восточного партнёрства», и ЕС рассчитывает на дальнейшую интеграцию Баку в европейские структуры. Но то уважение, с которым сформулировала свою мысль дипломат, возможно, говорит об особом отношении ЕС к Азербайджану на данном этапе. Оценил ли Мамедъяров реверанс Могерини, сказать трудно. Большинство населения Азербайджана, конечно, мусульмане, но по конституции это светская страна.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 334
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno