Эксклюзивчик

В Турции нашли статую римского императора Траяна ( 1 фото )


В Турции нашли статую римского императора Траяна Археология

В Турции среди руин города Лаодикеи нашли статую римского императора Траяна (правил в 98-117 годах нашей эры), сообщается на сайте издания H?rriyet. Предположительно, статую изготовили в 113 году, и, возможно, скульптор даже видел императора. Во время землетрясения статуя развалилась на 356 кусков, которые остались лежать друг рядом с другом.

Древнегреческий город Лаодикея находился на границе Карии и Лидии, в центральной части современной Турции. На этом месте находилось древнегреческое поселение Диосполис, которое, по-видимому, было разрушено. В 261–253 годах на его месте правитель государства Селевкидов основал город и назвал в честь своей жены Лаодики. В 133 году до нашей эры он попал под власть римлян. Город находился на торговом пути и быстро стал процветать. В местности, где находилась Лаодикея, часто случались землетрясения. Во время одного из них, в 60 году нашей эры, город был полностью разрушен. Но, как пишет римский историк Тацит, его жители были настолько богаты, что выстроили город заново на свои средства, не обращаясь за помощью к императору. Город пережил Римскую империю и продолжал существовать во времена Византийской империи. Лаодикея была разрушена во время вторжения монголов в XIII веке.

Во время раскопок Лаодикеи турецкие археологи под руководством профессора Джелаля Шимшека (Celal ?im?ek) нашли статую императора Траяна, при котором Римская империя достигла максимальных размеров. Он присоединил Дакию, государство, которое находилось на территории современной Румынии, Набатейское царство (территория современных Иордании и Израиля), части Парфянского царства. Статую высотой в три метра нашли в патио, рядом с фонтаном (где конкретно, в заметке не уточняется). Она была разбита на 356 кусков, по-видимому, во время землетрясения, но все они остались лежать вместе. В том же патио исследователи нашли другую статую, меньшего размера, которая изображала вражеского солдата со связанными за спиной руками.

Предположительно, статую сделали в 113 году, еще при жизни императора. Возможно, скульптор даже видел Траяна. Скульптура изображает Траяна во весь рост, одетым в короткий хитон и доспехи. «Изображения на доспехах видны очень хорошо. В верхней их части изображен бог грома Юпитер, а в центральной части — горгона Медуза. На доспехах видны изображения двух грифонов, символов бога Аполлона. Мы знаем, что Аполлон покровительствовал искусствам. Его символы напоминают о том, что и император в свое время покровительствовал искусствам», — объясняет Шимшек.

Люди населяли Анатолийский полуостров еще в каменном веке, поэтому неудивительно, что археологи находят в Турции артефакты различных эпох. В эпоху неолита здесь существовал культ черепов, а в знаменитом неолитическом поселении Чатал-Хююк археологи несколько лет назад нашли скульптуру женщины, созданную восемь тысяч лет назад.

Екатерина Русакова

Взято: Тут

00
  • 0
  • 351
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno