Как СКА выиграть серию с ЦСКА. Рецепт давно известен и проверен ( 1 фото )

Это интересно




Даже 0:3 в серии с ЦСКА не приговор. Спросите у Вячеслава Быкова, который привел СКА к Кубку Гагарина именно из такой ситуации. Финал Конференции мог бы закончиться для армейцев Петербурга гораздо раньше и не так позитивно. Если бы не несколько нюансов. Рецепт для Ильи Воробьева в нынешней ситуации?

Не совсем. Один из главных факторов той переломной победы – звено Панарин – Шипачев – Дадонов. Такого у Ильи Петровича и близко нет. Впрочем, сам виноват. СКА настолько активно тасовал состав по ходу сезона, что даже у Никиты Гусева так и не нашлось постоянных партнеров к апрелю. Лишь четвертое звено более-менее закалилось «регуляркой», но ведь не на Тихонове, Каблукове и Кетове вытаскивать серию. Дотерпеть, додержать победный счет можно, но не переламывать нынешний ЦСКА.

Самое время достать все старые конспекты и проглядеть протоколы. Какие сочетания были наиболее успешными? Вспоминается, как минимум, три варианта. Оставим за скобками связку Кузьменко – Бывальцев – Барабанов. У Александра, судя по всему, не идет из-за полученной травмы, и сочетание уже не выглядит таким опасным.

Вернемся к другим, потенциально более острым вариантам. Начинался сезон со звена Гусев – Дацюк – Якупов. Прожило сочетание недолго, хотя определенные результаты были. Напрашивающийся вопрос, а где сейчас Дацюк? Павел сидит и ждет своего шанса. Один из лучших центрфорвардов лиги по игре на вбрасывания и умению отдать передачу.

Другое запоминающееся звено: Гусев – Прохоркин – Карпов. Без Никиты снова не обошлось. Осенью они разрывали «Автомобилист» (5:2) и «Адмирал» (8:2) в щепки. Знаете, какой вопрос напрашивается? А где сейчас Прохоркин. Николай тоже ждет своего шанса. Видимо, не устроила тренерский штаб игра второго снайпера команды. В «регулярке» был неплох, а тут вдруг поник. Как пошел на спад к концу сезона царь-пушка Патрик Херсли. Его теперь тоже на матчи не выпускают.

Хотя швед – ключ к другому секрету той команды Быкова. Немало шайб сочетание Панарин – Шипачев – Дадонов забило в большинстве. Помните те фирменные передачи с фланга на фланг с броском в касание или замыкающих пас на пятаке Панарина с Дадоновым? Настолько выверенный до автоматизма вариант большинства у СКА один – с щелчком Херсли. Ну а там или сразу гол, или можно добивать-заталкивать.    

Так что по старинному рецепту 2015-го года путь к спасению у Воробьева один. Вернуться к тому, что работало в «регулярке». Ведь если он на всю серию оставит в запасе Дацюка, Прохоркина и Херсли, даже далекие от хоккея люди поймут, что где-то тренер не совсем прав. Ну или он просто не хотел выигрывать. Но это уже совсем другая история.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация