Starweaver

Последние новости Сирии. Сегодня 31 марта 2019 ( 2 фото )


Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 31 марта 2019

В Минобороны России призвали США к участию в совещании по «Эр-Рукбану»

Министерство обороны России призывает командование американских войск в зоне Эт-Танф принять участие 2 апреля в координационном совещании по вопросу ликвидации лагеря сирийских беженцев «Эр-Рукбан».

Последние новости Сирии. Сегодня 31 марта 2019

«Призываем командование американских войск в зоне Эт-Танф прибыть 2 апреля 2019 года в пункт пропуска «Джлеб» для участия в координационном совещании, что позволит выработать конкретные совместные шаги по ликвидации лагеря «Рукбан», — говорится в сообщении Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирийской Арабской Республике.

Уточняется, что к настоящему моменту налажено функционирование гуманитарного коридора и мобильного пункта пропуска «Джлеб» для беспрепятственного возвращения временно перемещённых лиц из зоны Эт-Танф.

26 марта американская сторона проигнорировала приглашение поучаствовать в совещании ЦПВС по спасению жителей «Эр-Рукбана».

Боевики в Сирии за сутки вели обстрелы в двух провинциях

Власти страны продолжают проводить амнистию лиц, которые уклонились от выполнения военной службы, в том числе среди бывших членов вооруженных формирований и беженцев

Боевики в Идлибской зоне деэскалации в Сирии за сутки вели обстрелы населенных пунктов в провинциях Латакия и Хама. Об этом сообщил в субботу руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин.

«В течение суток боевики совершили обстрелы населенных пунктов Руйсети-Искандер (три раза) и Аин-эль-Ханзир (один раз) в провинции Латакия, северо-западнее Абу-Омара (один раз) в провинции Хама», — сказал он.

Генерал отметил, что власти Сирии продолжают проводить амнистию лиц, которые уклонились от выполнения военной службы, в том числе среди бывших членов вооруженных формирований и беженцев. К 29 марта было амнистировано свыше 57,1 тыс. человек.

Купчишин призвал командование американских войск в зоне Эт-Танф прибыть 2 апреля в пункт пропуска «Джлеб», чтобы принять участие в координационном совещании для выработки конкретных совместных шагов по ликвидации лагеря «Эр-Рукбан».

00: боевики казнили двух людей в Идлибе, более 4000 жителей Ракки пропали без вести

Последние новости Сирии. Сегодня 31 марта 2019

Террористы казнили двух гражданских лиц в Идлибе, обвинив их в сотрудничестве с САА. Более четырех тысяч жителей Ракки до сих пор считаются пропавшими без вести. Войска САР обнаружили крупные тайники с оружием джихадистов в Даръа и Эль-Кунейтре, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обнаружили крупные тайники с оружием джихадистов в Даръа и Эль-Кунейтре.

Курды: разместили на подконтрольном ресурсе в соцсети обращение к турецким военным и боевикам ССА** с угрозами расправой.

«Исламское государство»1 (ИГИЛ1): виновно в исчезновении нескольких тысяч жителей Ракки и окрестностей, которые до сих пор считаются без вести пропавшими.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1*** («Джебхат ан-Нусра»1): подозревается в проведении казни над гражданскими лицами в Идлибе.

Армия Турции: открыла специальный оперативный центр для планирования атак против курдов в Манбидже и за Евфратом.

Провинция Алеппо

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил об открытии специального оперативного центра для планирования атак против курдских Отрядов народной самообороны (YPG) в районе Манбиджа и на территориях к востоку от Евфрата. Причем город в северо-восточной части провинции Алеппо был обозначен им как первостепенная цель возможной грядущей операции, передает новостной Twitter-ресурс Trump Critic. Турецкий источник в сети микроблогов (@yasiremres) между тем сообщил, что министр также лично провел инспекцию в частях военнослужащих, находящихся на границе с Сирией. Напомним, ранее Анкара уже неоднократно говорила о скором начале полномасштабной операции против курдов на севере САР.

Тем временем курдские радикалы разместили на одном из подконтрольных каналов в Twitter (@Liberationafrin) обращение к турецким военнослужащим и подконтрольным Анкаре боевикам Сирийской свободной армии (ССА). Бойцы YPG пообещали, что «пули пронзят их тела оттуда, откуда они не ожидают», а также уверили, что «убьют их всех одного за другим». Остатки Отрядов народной самообороны в настоящее время активно действуют в кантоне Африн в рамках операции «Гнев оливок», направленной на нанесение максимального урона армии Турции и ее наемникам.

Провинция Даръа

Сирийские военные обнаружили ряд тайников с оружием боевиков, повторно прочесывая освобожденные от джихадистских группировок юго-западные провинции Даръа и Эль-Кунейтра. По информации SANA, были найдены противотанковые ракеты к американским комплексам TOW, штурмовые винтовки, минометы и целые ящики боеприпасов. Соответствующие фотографии были размещены на сайте сирийского новостного агентства. В бывшей южной зоне деэскалации базировались террористы ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусры», боевики ССА, а также более умеренные формирования вооруженной оппозиции. Все эти территории были полностью освобождены правительственными силами летом прошлого года при помощи ВКС РФ.

Провинция Идлиб

Террористы, предположительно из состава «Ан-Нусры», казнили двоих мирных жителей в Идлибе, обвинив их в сотрудничестве с правительственной Сирийской арабской армией (САА) и ее союзниками, передает на странице в Twitter (@ShehabiFares) местный источник. Мужчины были убиты выстрелами в голову. Источник связывает это с утечкой информации о планировании боевиками новой провокации с использованием химического оружия. Ранее глава российского Центра по примирения сторон в Сирии Виктор Купчишин сообщил, что в провинции Идлибсовместно работают спецслужбы Франции и Бельгии, «Белые каски» и джихадисты, чтобы дискредитировать РФ и САР, безосновательно обвинив их в применении отравляющих веществ. При этом не исключается, что для наибольшей достоверности готовящихся фейковых видеоматериалов радикалами вскоре может быть проведена реальная химатака.

Провинция Ракка

Согласно сведениям Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), 4247 жителей Ракки до сих пор считаются без вести пропавшими, причем почти тысяча из них — дети. Город и окрестности около четырех лет занимали террористы «Исламского государства». В этот период многие гражданские лица были похищены и насильственно привлечены к работе на боевиков. Затем в ходе начавшегося штурма административного центра силами западной коалиции во главе с США и курдами сотни семей оказались разлучены, поскольку многие бежали от боевых действий и постоянных авианалетов. Предполагается, что немало пропавших погибли, однако их останки еще не были извлечены из-под обломков зданий.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 572
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno