Dailmaran

Последний лёд: как обезопасить себя на зимней рыбалке ( 1 фото )

Последний лёд: как обезопасить себя на зимней рыбалке

Последний лёд: как обезопасить себя на зимней рыбалке Охота и рыбалка

Зимняя рыбалка — увлекательное мероприятие, однако в погоне за уловом и острыми ощущениями ни в коем случае не следует забывать об осторожности. Лёд — коварная стихия, и если не соблюдать правила безопасности, легко оказаться в холодной воде, выбраться из которой не так уж просто.

Чтобы отдых с удочкой на зимнем пруду доставил удовольствие, достаточно быть внимательным и помнить о необходимых правилах. В преддверии весны вспомним некоторые из них.

Одним из самых актуальных является вопрос о том, какая толщина льда действительно безопасна — считается, что это ледяной слой в 5 сантиметров. Стоит учитывать, что у берега лёд тем тоньше, чем круче склон. Также не забывайте о закономерности: каждые три дня, пока стоит температура выше нуля, прочность льда уменьшается на четверть.

Специалисты рекомендуют с осторожностью относиться к первому льду — тёмному, ровному и очень хрупкому. Под тонким снежным покровом очень сложно заметить промоины и полыньи, безопаснее всего аккуратно обходить все подозрительно тёмные пятна. Чаще всего они возникают на месте подводных родников и сточных каналов.

Опасность представляют и рукотворные проруби — майны. Оставляя во льду такую прорубь, отмечайте её расположение оградой или предупреждающим знаком, чтобы другие рыбаки не пострадали.

Не стоит доверять и последнему льду. Понять степень его опасности поможет цвет: синий или зелёный должен быть достаточно прочным, а вот грязно-белый или жёлтый оттенок льда свидетельствует о его ненадёжности.

Проверить лёд на прочность всегда поможет пешня или лом. Если лёд выдержит удар, значит, вы сможете спокойно пройти по этому месту. Использовать вместо пешни собственную ногу рискованно, так как она может провалиться. Кроме того, толщина льда не во всех местах одинакова.

Передвигаться по льду следует медленно и осторожно, не отрывая ступней. Лучше всего ходить на зимнюю рыбалку не в одиночестве, чтобы в случае опасности можно было помочь друг другу.

Только не располагайте лунки слишком близко, это уменьшает прочность льда. Тяжёлый груз брать не рекомендуется, спиртные напитки — тем более, иначе повысится вероятность того, что вы неправильно оцените критическую ситуацию в случае её возникновения.

Треск льда может служить предупреждением об опасности. Услышав его, следует осторожно опуститься на живот и переползти на более крепкий лёд. Если же вы случайно оказались на льдине, не пытайтесь спрыгнуть с неё, иначе велик риск оказаться в воде.

Однако даже при соблюдении всех мер предосторожности невозможно полностью оградить себя от вероятности всё же провалиться под лёд. Главное в такой ситуации — не паниковать. Лучше широко раскинуть руки и ноги, зацепиться за более крепкий лёд и попытаться выбраться.

Если не получается сразу, можно избавиться от обуви и попробовать снова. Вылезать лучше в обратную сторону, ведь дорога там уже проверена. Находясь на реке, стоит учитывать направление течения и выбираться на тот край льда, который расположен против него.

Человек, которому не повезло оказаться в воде зимой, нуждается в немедленной помощи. Прежде всего необходимо защититься от ветра. Мокрую одежду придётся снять и тщательно отжать, а кожу растереть руками или тёплой материей — только не снегом, это может навредить. По возможности стоит развести костёр и выпить горячего чая. Водка пригодится лишь для растирания в случае, если пострадавший оказался без сознания.

Отправляясь за уловом на заледеневший водоём, держите эти несложные правила в голове и получайте удовольствие от зимней рыбалки.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 485
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno