«Развод» от фальшивых полицейских. Как это бывает ( 1 фото )

Это интересно

Типичный пример внушения наяву, когда ситуативно удается полностью обойти критику.

«Развод» от фальшивых полицейских. Как это бывает (1 фото)
20 марта была опубликована небольшая информационная заметка под названием «Натуральные «оборотни в погонах» – Иванов и Петров (без Сидорова!) – обчистили новгородца под видом борьбы с наркотиками» – о том, как «разводилы» Иванов и Петров, объявив себя полицейскими, отняли у ни в чём не повинного К. имущество на 69 тысяч рублей. Заметка вызвала большой читательский интерес. Поэтому – подробности.

В чём-то курьёзная история началась с того, что 9 октября прошлого года бездельничающие друзья Иван Иванов и Денис Петров, находясь на Волотовской улице областного центра, обратили внимание на то, как незнакомый им молодой человек всё «крутится» возле придворовой клумбы.

Будучи, очевидно, хорошо наслышаны о «Telegram»-закладках, Иванов и Петров сочли поведение парня странным. Решили разобраться.

Когда подошли к нему, сразу объявили, что они из полиции, и даже, кажется, сунули под нос «задерживаемому» какую-то «корочку» красного цвета.

Прочитать, что там написано, парень не успел да, видимо, и не пытался. Настолько обескураживающим для него стало явление двух широкоплечих полицейских. И хотя ничего противозаконного он не совершал (в этом позднее убедились настоящие полицейские), душа ушла в пятки – в полном соответствии с рефлексом человека, воспитанного на том, что «от полиции можно ждать всякого».

Один из «полицейских» тут же сообщил «наркодилеру», что они с напарником видели, как тот берёт «закладку», и у них якобы даже есть видеозапись.

Затем «полицейский» Иванов заявил, что сейчас будет проведён личный досмотр К. Потребовал: если есть телефон, надо немедленного его выдать!

При себе у К. был iPhone 7 Plus (хороший такой телефон – стоимость более 28 тысяч рублей). Будучи деморализован и убеждён в том, что перед ним –настоящие сотрудники полиции, парень немедленно выдал iPhone. Кроме того, у «наркодилера» были изъяты две банковские карты.

На этом личный досмотр завершился, а «сотрудники полиции» потребовали, чтобы «задержанный» провёл их в собственную квартиру для производства обыска. Для убедительности Петров ударил К. по лицу.

«Задержанный» смирился и с этим. Поскольку жил в близлежащем доме, далеко идти не пришлось.

Уже поднявшись в квартиру, «полицейские» вновь потребовали у К. «выдать наркоту». Тот клялся и божился, что – нету! Его, на всякий случай, побили ещё. Заставили раздеться чуть ли не до исподнего.

Но поскольку «наркоты», и правда, похоже, не было, «полицейские» потребовали у К. 3 тысячи рублей, чтобы они «замяли дело».

У К. было 650 рублей. Отдал.

– Это несерьёзно! – сказал один из «полицейских».

И, заявив, что торг тут не уместен, тоном не терпящим возражений сказал, что сумма должна быть изыскана и отдана. А поскольку парень занялся явным «затягиванием дела», размер откупного был увеличен до 5 тысячи рублей.

«Полицейские» дали парню время на поиск денег: два часа. Собирались уже уйти из квартиры, но тут взгляд Иванова упал на ноутбук, находившийся в комнате (хороший ноутбук – Apple MacBook Air стоимостью более 40 тысяч рублей).

Прихватили и его.

К. растерялся. Но даже не от бесцеремонного хищения чуда техники, а от того, да как же он будет искать «обозначенные» 5 тысяч рублей, если и телефон у него забрали! Звонить же надо! Договариваться!

Резон в словах К. «полицейские» узрели. Иванов и Петров посоветовались и решили: можно поверить, можно отдать – на время! А потом «вещдок» они заберут вместе с 5 тысячами рублей.

Побили парня ещё – для убедительности. Ушли.

Наивные же Проверено правописание первой тысячи слов люди!

Как уже можно догадаться, к этому времени пелена спала окончательно, действие гипноза – закончилось, и К. уже ничуть не сомневался, что имел

дело не с «полицейскими», а с наглыми «разводилами». Бывает в действиях полицейских «перебор» – но не до такой же степени!

А «разводилы» обещали вернуться. И это давало шанс.

Парень отважился позвонить в настоящую полицию.

Там, разумеется, откликнулись на SOS. И, прибыв к обескураженному К., стали караулить возвращение «коллег».

Не дожидаясь истечения даже двух часов, как и обещал, «полицейский» Иванов вернулся в квартиру: за 5 тысячами рублей и «вещдоком» iPhone 7 Plus.

Там «полицейского» Иванова и «взяли». Чуть позже «взяли» и «полицейского» Петрова.

* * *

Как я уже писал, впоследствии и Иванов, и Петров полностью признали вину. Просили о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Ходатайство удовлетворено. Оба чудака приговорены к скромному сроку в 1 год колонии общего режима.

Сам же механизм «развода», как видим, крайне прост. И основан на извечном страхе русского человека перед людьми в погонах. Не попадитесь, уважаемые читатели! И если вам сунут под нос красную книжечку, потрудитесь всё-таки прочитать, что там написано!

Автор Алексей Коряков издание «Интернет-газета Ваши новости»

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация