Doomwind

10 шокирующих историй, лёгших в основу диснеевских мультфильмов ( 10 фото )

Топ-10 историй, по которым сняли мультфильмы Диснея

1. Русалочка

10 шокирующих историй, лёгших в основу диснеевских мультфильмов Интересное

Этот классический мультфильм создан по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Она была написана в 1837 году, и в ней героиня не просто отказывается от голоса, чтобы сменить рыбий хвост на человеческие ноги, а лишается языка. В буквальном смысле — его у неё отрезают. Нахождение вне воды причиняет её ужасную, мучительную боль. В литературном источнике она не выходит замуж за прекрасного принца, а под воздействием заклинания превращается в бесплотное летающее существо. Чтобы получить обратно потерянную душу, она в течение 300 лет должна совершать добрые дела.

2. Геркулес

10 шокирующих историй, лёгших в основу диснеевских мультфильмов Интересное

Древнегреческие мифы — это литература не для слабонервных, и тем более не для нежной детской психики. Те из них, что посвящены Геркулесу, исключением не являются. В стране своего происхождения этот герой больше известен как Геракл, и его жизнеописание появилось приблизительно за три века до нашей эры. В одной из легенд этот похожий на культуриста сын Зевса в припадке безумия, насланного Герой, убивает собственных детей. В конце земной жизни с него сдирают кожу, и он бросается в огонь, чтобы сгореть и вознестись на Олимп. Студия Уолта Диснея решила изменить эту ужасную концовку — мультяшный Геркулес остаётся на земле со своей возлюбленной.

3. Горбун из Нотр-Дама

10 шокирующих историй, лёгших в основу диснеевских мультфильмов Интересное

Этот мультфильм снят по мотивам романа «Собор Парижской богоматери» французского писателя Виктора Гюго, которого никак нельзя назвать детским автором. Его творчество отличается глубиной, которую способен понять далеко не каждый взрослый. Поэтому мультипликаторам пришлось немного изменить сюжет, чтобы он стал, как бы это сказать… Немного более диснеевским. В романе Эсмеральду обвиняют в покушении на убийство, пытают и приговаривают к смерти. Квазимодо спасает её, но затем его приемный отец, Фролло, выдаёт красавицу правосудию, и её казнят. Квазимодо в порыве ярости убивает Фролло, а затем горюет над безжизненным телом своей возлюбленной — пока сам не погибает от голода.

4. Белоснежка

10 шокирующих историй, лёгших в основу диснеевских мультфильмов Интересное

Диснеевская «Белоснежка» по большей части повторяет сюжет сказки братьев Гримм, написанной в 1812 году. Злая королева, отравленное яблоко, стеклянный гроб — история довольно мрачная, но вполне пригодная даже для современной детской аудитории. Но в 1937 году руководство студии посчитало, что для мультфильма не годится финал сказки. В нём злая королева расплачивается за свои злые дела — ей надевают на ноги раскалённые ботинки, и она танцует в них до тех пор, пока не падает замертво.

5. Лис и пёс

10 шокирующих историй, лёгших в основу диснеевских мультфильмов Интересное

Эта трогательная история невероятной дружбы между щенком по кличке Коппер и лисёнком Тодом позаимствована из одноименного романа американского писателя Дэниела Мэнникса, и в этом произведении, как вы уже догадались, гораздо более мрачный конец. В мультфильме собака, рискуя жизнью, идёт против всего того, чему её учили, чтобы защитить своего друга. В первоисточнике же она гонится за Тодом до тех пор, пока лис не падает замертво от усталости. Мало того, через какое-то время хозяин Коппера, отправляясь в санаторий для лечения от алкоголизма, убивает собаку из охотничьего ружья. Чудовищно, ничего не скажешь.

6. Король Лев

10 шокирующих историй, лёгших в основу диснеевских мультфильмов Интересное

Диснеевские режиссеры не раз заявляли, что «Король Лев» основан на произведениях Шекспира и библейских легендах. В основном, это, конечно, «Трагическая история о Гамлете, принце датском» — произведение, чье немного неудобоваримое название принято сокращать до имени главного героя. У Шекспира Гамлет подозревает в убийстве отца своего дядю, возжелавшего самому занять датский трон. К Симбе тоже наведывается дух погибшего родителя, но он благоразумно берёт от него лишь силу и мудрость. Гамлет же в результате общения с бесплотным духом заражается идеей мести, в результате чего всё заканчивается кровавой мясорубкой, в которой гибнут и главный герой, и его возлюбленная Офелия, и её отец, а также мать и дядя Гамлета. Вы себе представляете что-то подобное в детском мультфильме?

7. Тарзан

10 шокирующих историй, лёгших в основу диснеевских мультфильмов Интересное

Этот мультипликационный фильм снят по мотивам опубликованного в 1914 году романа Эдгара Берроуза «Тарзан, приёмыш обезьян». Из сюжета пропали лишь несколько деталей, однако они весьма важны. У Берроуза Тарзан признается в любви Джейн. Она тоже любит его, но уже помолвлена с лордом Клейтоном. В дальнейшем выясняется, что Тарзан приходится дворянину кузеном и является законным наследником полученного тем состояния. Воспитанник обезьян благородно отказывается бороться за сердце своей возлюбленной, а также от прав на наследство -ради её счастья с Клейтоном.

8. Покахонтас

10 шокирующих историй, лёгших в основу диснеевских мультфильмов Интересное

Этот мультфильм студии Уолта Диснея неоднократно подвергался жёсткой критике за романтизацию американского колониализма 17-го века. Реальная Покахонтас была ещё ребенком, когда встретила исследователя Джона Смита, любовь к которому столь ярко изображена мультипликаторами. Она никого не спасала от своих разгневанных сородичей. Девушка была похищена, изнасилована и обращена в христианство. Позже она вышла замуж за англичанина и побывала в Великобритании, где высшие слои с любопытством взирали на этот образец «прирученного дикаря». По возвращении в Америку она тяжело заболела и умерла в возрасте всего 22 лет.

9. Мулан

10 шокирующих историй, лёгших в основу диснеевских мультфильмов Интересное

«Баллада о Мулань» датируется шестым веком и, как считается, рассказывает о реально существовавшей воительнице из Китая. У Диснея Мулан добивается огромных успехов на военной стезе и возвращается в любящую семью, преисполненную гордостью за свою представительницу. Однако в основном продолжении этой истории, написанном в 1675 году китайским автором Чу Ренхё, девушка, вернувшись домой с войны, обнаруживает, что её отец умер, а мать вышла замуж за другого. Более того, местный правитель желает сделать её своей наложницей. Не справившись с таким количеством горестей и разочарований, она совершает самоубийство.

10. Книга Джунглей

10 шокирующих историй, лёгших в основу диснеевских мультфильмов Интересное

Этот мультфильм создан по мотивам рассказа Редьярда Киплинга, опубликованного в 1894 году, и заканчивается он возвращением Маугли в человеческое общество. Однако в писательской версии ничего подобного не происходит. Юноша изгоняется людьми обратно в джунгли, а единственная семья, проявившая о нём заботу, подвергается пыткам и унижениям. Маугли, призвав на помощь слона, стаю волков и множество других животных, уничтожает деревню, населённую жестокосердными индийцами.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 458
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno