DoubleU

Самые необычные такси мира ( 9 фото )

В России мы привыкли к тому, что такси — это четырех- или пятидверный автомобиль, чаще желтого цвета, с «шашечками» на бортах и на крыше, который можно найти в местах скопления людей или вызвав его по телефону, а также с помощью приложения.

Подобное распространенное определение, хоть и описывает большинство перевозчиков, не передает всего разнообразия такси, существующих в мире. Есть множество других его разновидностей: людей перевозят на велосипедах, мотоциклах, вертолетах, катерах, грузовиках и даже на осликах — был бы спрос, а транспорт найдется.

Самые необычные такси мира марки и модели

Рикша — одна из самых древних профессий, которая дожила до наших дней. Наиболее распространен такой вид транспорта не только в небогатой Индии, но и в таких процветающих странах, как Япония и Китай. Пользуются услугами рикш не только туристы, но и местные жители.

Самые необычные такси мира марки и модели

На волне борьбы за экологию сегодня набирает популярность велотакси. По сути, это разновидность рикши с тем отличием, что человек не бежит, запряженным в повозку, а крутит педали. Существует такое такси не только на Востоке, но и в Европе. Кстати, велотакси есть и в России, и оно уже начало потихоньку выбираться из парков на дороги.

Самые необычные такси мира марки и модели

Лень крутить педали и бегать привела к тому, что некоторые рикши пересели на трехколесные мотороллеры. Особенно такое такси популярно в Тайланде, где его называют Тук-тук, что переводится как «дешево». Дешево или нет, но возит такое такси людей быстро и с ветерком.

Самые необычные такси мира марки и модели

В странах с плотным трафиком и множеством пробок популярно мототакси. Самый лучший его пример — тайландский мотосай. Прыгаешь на заднее сиденье, говоришь адрес и через несколько минут вихляний ты уже на месте. К сожалению, подходит мототакси лишь для одиноких пассажиров без багажа.

Самые необычные такси мира марки и модели

Как видите, способ перевозки людей зависит от местных условий. Так, в Бразилии из-за джунглей и множества водоемов таксисты давно пересели на летающий транспорт: легкие вертолеты и самолеты. Глядя на них, перемещаться по воздуху начали и в других странах, где ездить на обычном автомобиле мешают пробки и большие расстояния.

Самые необычные такси мира марки и модели

Морское такси является, пожалуй, самым романтичным. Появилось оно благодаря тому, что в некоторых странах большинство людей селятся на островах, как в Греции, или вдоль побережья, как на западном побережье США, а плотная застройка и, как правило, единственная дорога, идущая вдоль моря, не способствуют быстрому перемещению по суше. Морское такси есть и на Востоке, и в Европе, и в США. Не удивимся, если скоро оно появится и в Сочи.

Самые необычные такси мира марки и модели

Перечисляя необычные такси, нельзя не упомянуть гондолы и катера Венеции. Дорог там, как известно, нет. Стоит поездка в гондоле недешево, но альтернативы у нее до сих пор нет и не предвидится.

Самые необычные такси мира марки и модели

В небогатых африканских странах в качестве такси выступают грузовики и фургоны. Местные жители здесь без поклажи не ездят. Если им куда-то надо налегке, то они просто идут пешком. Если же им необходимо ехать по делам, то при них обязательно есть объемный багаж на пару центнеров.

Самые необычные такси мира марки и модели

На десерт мы оставили самое милое такси — ослика. Его используют не только для перевозки туристов и не только в небогатых странах. Дело в том, что этот семижильный милашка незаменим в горной местности, где он легко срезает путь, экономя людям и время, и силы. Прокатиться на таком такси можно не только на Востоке, но и в некоторых странах Европы. Например, в Испании, горы которой так прекрасно воспел Хемингуэй.

Андрей*

Взято: Тут

00
  • 0
  • 724
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno