Dawnterror

Одинокий ужин в Брюсселе: Терезу Мэй не пустили за один стол с лидерами ЕС ( 1 фото )


Одинокий ужин в Брюсселе: Терезу Мэй не пустили за один стол с лидерами ЕС новости,события, политика

После первого дня саммита в Брюсселе европейские лидеры выразили недовольство выступлением премьера Британии, а затем не допустили к своему столу во время ужина, так что трапеза Терезы Мэй прошла в одиночестве.

Конечно, это не было каким-то демонстративным актом со стороны европейских лидеров. Просто речь её во время заседания показалась настолько "унылой, уклончивой и запутанной", что обсудить свою позицию по сложившейся вокруг Brexit ситуации, а заодно и поужинать, они решили без присутствия Терезы Мэй. Сначала её выставили за двери зала заседаний, а затем не пустили за общий стол во время ужина.

"90 минут разговора ни о чём"

Как пишет британское издание The Daily Mail, дискуссия с британским премьером вызвала ошеломление среди её европейских коллег. По мнению некоторых присутствующих, Тереза Мэй не смогла толком ничего сказать, так что эту часть заседания многие назвали "90 минут ни о чём".

Госпожа Мэй сама была изрядно озадачена и явно не знала, как отвечать на многие вопросы. К примеру, когда у неё спросили о том, что она будет делать, если предложенное британскому парламенту соглашение о выходе из ЕС будет в очередной раз отвергнуто депутатами, премьер не нашлась, что сказать.

Как сообщил журналистам один из участников совещания, переговоры в Брюсселе показали только одно: никакого плана у Терезы Мэй нет.
Лидеры ЕС, теряя терпение, огласили своё решение

Надо сказать, что и лидеры Евросоюза тоже не имеют многообразия вариантов в деле о выходе Британии из ЕС. Однако отсрочку на тот срок, о котором просила Тереза Мэй, они предоставить просто не могли.

Британский премьер в письме, направленном 20 марта главе Евросовета Дональду Туску, просила дать отсрочку до 30 июня. Однако в этом ей лидеры ЕС отказали практически сразу.

Дело в том, что на конец мая намечены выборы в Европарламент, в котором Британия уже не будет принимать участия, так что решить проблемы с соглашением по Brexit в Лондоне должны до 12 апреля. В противном случае Британия будет поставлена перед дилеммой - или выход из ЕС, неважно, "жёсткий" или "мягкий", или, смирив свою гордость, Лондону придётся забрать свою "заявку на выход".

"ЕС продиктовал Мэй условия отсрочки"

О ситуации, сложившейся вокруг отсрочки выхода из ЕС, подробно пишут все британские издания. К примеру, таблоид Sun считает, что Мэй в Брюсселе "оказалась в совершенно унизительном положении" из-за того, что ей пришлось провести несколько часов за дверьми зала заседаний, в котором лидеры остальных 27 стран Евросоюза обсуждали возможные даты переноса Brexit.

Другие СМИ сообщают, что Мэй вынуждена была полтора часа "умолять" европейских коллег отложить начало процедуры выхода до 30 июля, чтобы она успела склонить парламент к соглашению, которое она ранее заключила с ЕС. А после этого, покинув зал, она "нервно дожидалась решения в комнате без окон".

Тем временем, министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант предупредил депутатов британского парламента, что если они не одобрят сделку Терезы Мэй, то единственной альтернативой останется длительная отсрочка "брексита", на тяжелых условиях ЕС, например, о проведении второго референдума.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 410
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno