Borus

США ставят на националистов ( 1 фото )

В Европе разворачиваются два важнейших процесса. Первый, экзистенциального порядка – реформа Европейского союза. Подавляющее большинство граждан ЕС так недовольны бюрократией в Брюсселе, что само существование общей Европы возможно только при условии системного обновления

США ставят на националистов Политика

Программы его ждали давно, и вот на прошлой неделе Эммануэль Макрон заявил новое видение. «Граждане Европы», – обратился он ко всему континенту и предложил триаду «свобода, безопасность и прогресс».

Новая концепция Макрона – заявка на обновление идеологии и повышение суверенитета Европы как отдельного цивилизационного проекта с живыми и объединяющими ценностями. Идеи подкреплены оружием: больший суверенитет предполагается в оборонной политике, включая создание Европейского совета по безопасности, укрепление границ и общую политику по отношению к беженцам. В социальной сфере президент Франции предлагает заново обрести дух прогресса – от создания «социального щита» для трудящихся до специального банка для финансирования проектов по охране окружающей среды.

В случае сохранения статус-кво и усиления националистических интересов Евросоюз ждут раскол и изоляция, предупреждает Макрон.

И это не пустая страшилка: крайне правые силы резко усилились в большинстве стран Европы. И на выборах в Европарламент 23–26 мая – это второй важный процесс, прикладного порядка – собираются «взять» треть мест в Европарламенте, чтобы разрушать ненавистную им «либеральную» Европу изнутри.

И кто же им помогает? Французская газета «Ле Монд» на прошлой неделе опубликовала серию материалов о вмешательстве в выборы американских граждан и компаний. Граждане эти совсем не простые и очень эффективные. Миллиардеры Мерсеры, отец и дочь, доказали эффективность в 2016 году, обеспечив победу Дональда Трампа. Глава предвыборной кампании нынешнего президента Стив Бэннон, крупнейший крайне правый идеолог, так говорит про роль их массированных финансовых вливаний: «Это Мерсеры создали фундамент для революции Трампа».

К слову, Бэннон перебрался в Европу и теперь работает на победу европейских единомышленников Трампа.

«Ле Монд» приводит и другие примеры. Агентство цифровых коммуникаций «Харрис медиа» в Техасе работало на крайне правые «Альтернативу для Германии» и французский «Национальный

фронт» Марин Ле Пен. Ещё один заокеанский миллиардер Роберт Шиллман финансирует сеть радикальных антимусульманских проектов в Европе.

Эти частные инициативы подкрепляют официальный курс администрации Трампа. Прошлым летом посол США в ФРГ Ричард Гренел открыто заявил о поддержке антиевропейских сил: «Я совершенно точно хочу вдохновить консерваторов по всей Европе».

Какую «революцию» хотят устроить американские «консерваторы»? Привести к власти националистов, которые порвут Евросоюз в клочья? Чтобы потом была причина отправиться на Восток искать «жизненное пространство»? В ХХ веке европейские националисты развязали две мировые войны, и каждый раз наша страна несла самые тяжёлые потери.

В разрушении Евросоюза нам с Трампом точно не по пути. России нужна Европа мирная и возможно менее зависимая от Вашингтона – «либерального» или «консервативного». Строительство европейского суверенитета – процесс для нас позитивный. Ему нужно способствовать. Как? Это тот редкий случай, когда бездействие – самый лучший вариант.

Вероника Крашенинникова, Столетие

Взято: Тут

00
  • 0
  • 420
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno