Migera

Малаховских школьников хотят лишить «Сказки» ( 11 фото )


«Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры…»

Дмитрий Сергеевич Лихачев


Ни для кого не секрет, что атмосфера подмосковных дач с их размеренностью и поэтичностью постепенно уходит в прошлое. Уютные деревянные домики c пестрыми палисадниками, утопающие в кронах ароматных сосен, все чаще обзаводятся шумными соседями в виде громоздких многоэтажек. К сожалению, сохранившиеся «островки» литературного, художественного и театрального мира сохранились, разве что, только в Переделкино и Малаховке.

Уже в ближайшем будущем в уютно-дачной Малаховке может быть совершено настоящее преступление. Местным школьникам, учащимся знаменитой школы «Сказка», где, по некоторым сведениям, преподавал сам Марк Шагал, решили весьма своеобразно привить любовь к истории своего родного края. Местные власти вознамерились снести здание школы «Сказка», построенное в начале двадцатого века: деревянное, с тончайшей резьбой и очень красивое. Естественно, все эти действия совершаются будто бы под благовидным предлогом: «Сказка» находится не в самом лучшем техническом состоянии и нуждается в реставрации. Увы, средства на реставрацию «Сказки» выделять не планируют – дескать, денег нет. Однако, деньги на строительство нового здания школы и снос достопримечательности у местных властей все же нашлись.

Ситуация в Малаховке вообще поражает каким-то особым цинизмом. В недавнем интервью телеканалу «Культура» начальник Управления образованием администрации городского округа Люберцы Виктория Бунтина заявила следующее: «Судя по состоянию всего этого здания, конечно, это не объект культурного наследия. Должна быть серьезная привязка, должна быть серьезная связь с историей. Если эксперты будут рассматривать этот вопрос и посчитают, какое-то мнение свое выскажут, мы учтем это в работе. Но на сегодняшний день исторической ценности здесь практически нет никакой».

Сообщается, что к сносу здания планируют приступить уже 20-22 марта. Однако, ряд градозащитников считают, что зная о назревающем общественном резонансе, «Сказку» могут начать уничтожать еще раньше. К сожалению, это может произойти в любой момент. А потом учащихся этой же школы будут собирать на линейки и мероприятия, посвященные любви к Родине. Но о какой любви может идти речь, когда дети с юных лет будут знать, что легче разрушить, чем отреставрировать? Какой пример местные власти подают тем, кто еще только формируется как личность? Чего достойны эти дети: учебы в старинном тереме или в бетонной коробке?

Если вы тоже считаете, что снос школы «Сказка» в Малаховке – это преступление против нашего наследия и настоящая мерзость перед подрастающими поколениями, то помогите сделать все для того, чтобы катастрофа не случилась. Активисты охранных организаций уже занимаются юридической стороной этого вопроса. Подпишите пожалуйста петицию, которая может показать, сколько людей готовы поддержать проект защиты Малаховки. И, конечно же, я прошу вас о максимальном репосте этой записи. Об этом должны знать как можно больше небезразличных людей!

Кстати: местные краеведы подготовили несколько проектов приспособления «Сказки»: все они связаны исключительно с культурной и образовательной деятельностью. А что вы думаете о ситуации в Малаховке?

Малаховских школьников хотят лишить «Сказки»

Малаховских школьников хотят лишить «Сказки»

Малаховских школьников хотят лишить «Сказки»

Малаховских школьников хотят лишить «Сказки»

Малаховских школьников хотят лишить «Сказки»

Малаховских школьников хотят лишить «Сказки»

Малаховских школьников хотят лишить «Сказки»

Малаховских школьников хотят лишить «Сказки»

Малаховских школьников хотят лишить «Сказки»

Малаховских школьников хотят лишить «Сказки»

Малаховских школьников хотят лишить «Сказки»

Взято: Тут

00
  • 0
  • 400
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno