DakaN

Александр Роджерс: Детки с престижными дипломами обречены быть вечно недовольными ( 1 фото )

Удовольствие = Результат – Ожидание

Александр Роджерс: Детки с престижными дипломами обречены быть вечно недовольными Политика

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации опубликовало свежие данные по рынку занятости.

«Переизбыток квалифицированных специалистов наблюдается в таких сферах российского рынка труда, как бизнес и администрация.  Количество безработных в данных областях, даже обладающих высшим образованием, существенно превышает число доступных вакансий от работодателей».

Перевожу с канцелярского на русский: заботливые родители стараются запихнуть деток на «престижные» специальности – юристов и манагеров (с некоторыми категориями айтишников схожая ситуация). Коммерческие ВУЗы выпускают таких «специалистов» в несколько раз больше, чем нужно для экономики.

Ещё лет десять назад мы проводили подобный мониторинг на Украине. Например, юристов только киевские ВУЗы выпускали свыше 500 в год, а количество юридических вакансий на всю Украину открывалось порядка 150 штук.

В результате любимое чадо с престижным дипломом оказывается никому не нужным. Или конкурс до 10-20 претендентов на одно место, где работу получает тот, кто реально учился, а не просиживал штаны или вовсе купил корочку.

И куча великовозрастных «илитариев» с престижными дипломами, сидящих у родителей на шее и ноющих в интернете «такой гений как я не нужен в ЭТОЙ СТРАНЕ».

Когда меня припёрло, то я и с двумя высшими образованиями подрабатывал грузчиком и чернорабочим на стройке (ставил заборы, месил цемент и носил кирпичи). А эти цацы «у меня же престижная профессия, мне должны». Недавно общался с парой таких, которые «я за 30 тысяч перебирать бумажки в офис не пойду, подавайте мне за это не меньше сотни».

И, конечно, у таких всегда виноваты не они сами и даже не их родители, запихнувшие ребёнка на невостребованную специальность, а Путин.

Это при том, что по данным того же Минтруда «при посредничестве службы занятости быстрее всех могут найти работу специалисты в области здравоохранения: врачи и средний медицинский персонал».

Кстати, медики и в ОВМ (отделе по вопросам миграции) оформляют все документы без очереди и проволочек. Нужны медики России. Но это же надо реально учиться, и это напряжённый труд и ответственность – не всякий сможет.

Также востребованы по данным Минтруда квалифицированные рабочие, занятые в строительстве, пищевой, деревообрабатывающей, текстильной и швейной промышленности, в области электротехники и электроники, металлообрабатывающем и машиностроительном производстве. Сварщики и экскаваторщики на вес золота – это я из практики знаю.

Но ведь сидеть в интернете безработным тунеядцем с дипломом проще, рассказывая про «злочинну владу» и одновременно рассуждая о «классовой борьбе» и «вот за границей меня с таким дипломом деньгами бы забросали» (у Карманова такой пафос лучше получается).

Репостить Сёмина и донатить Навальному всяко проще, чем переучиваться на востребованную профессию и начинать работать.

Профессор мотивационной психологии Евгений Павлович Ильин приводит в своих работах формулу «Удовольствие = Результат – Ожидание».

Детки с престижными дипломами обречены быть вечно недовольными, потому что обладают завышенными ожиданиями и не работают на результат.

Александр Роджерс, специально для News Front

Взято: Тут

00
  • 0
  • 391
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno