DakaN

Сокровища и тайны пиратов: Кем были эти морские головорезы? ( 7 фото )

Содержание:

Сокровища и тайны пиратов: Кем были эти морские головорезы? политика

Здравствуйте, коллеги! Рад в очередной раз вас всех приветствовать на сайте Politikus.ru, где для вашего внимания ежедневно готовятся интересные статьи. Сегодня хотелось бы рассказать вам о пиратах, которые веками наводили ужас на все корабли в Мировом океане. Кто это, что это за люди, были ли они самостоятельными или на кого-то работали, выполняя всю грязную работу — обо всём этом попытаюсь рассказать в этой статье.

Во все времена, с начала развития мореплавания и торговли между странами и народами, имели место морские разбои.

Первые достоверные упоминания о нападениях на галеры с целью грабежа дошли до нас еще из античной Греции, хотя и в некоторых более древних финикийских и египетских рукописях были обнаружены некоторые истории о захвате торговых кораблей с целью завладения товарами, которые на них перевозились.

Исторический факт! Пиратство существовало ещё в древние времена: морские разбойники упоминаются в летописях всех исчезнувших цивилизаций — египетской, финикийской, греческой.

Пиратством занимались в основном жители прибрежных поселений, которые возвели пиратский разбой в ранг экономической политики. Но в те времена никаких договоров между слабыми государствами против пиратства не было, и торговцы плавали по морям на свой страх и риск, рассчитывая разве что на удачу и скорость своих кораблей.

Со временем количество и

могущество морских разбойников росло, и достигло своего апогея к концу XVI века, когда морские пути бороздило множество испанских галеонов, вывозивших золото и драгоценности из недавно завоеванной Америки. В это же время появились большие пиратские флотилии и на путях, ведущих в Индию, грабивших португальские и голландские корабли.

Сокровища и тайны пиратов: Кем были эти морские головорезы? политика

Самое яркое время в истории пиратов было названо Золотым веком пиратства, и этот век пришелся на вторую половину XVII столетия. В эту эпоху бесчинствовали на водных просторах такие легендарные личности, как Черная Борода, Бартоломью Робертс, Томас Тью, Генри Авери. Именно в этот промежуток на Багамских островах была создана некая Республика Пиратов, которая являлась главной базой всех пиратов Западного полушария.

Развитие пиратства у берегов Америки имело свои специфические корни. В XVI столетии пираты (буканиры) в этих водах были малочисленны и действовали на свой страх и риск. Позже, когда активизировались боевые действия английского флота против испанцев,

основная часть пиратов, ставших каперами, перешла на службу к Англии, и захватывала вражеские торговые корабли, прерывая коммуникации противника.

Дополнительные ссылки! Статьи на исторические темы вы всегда можете найти в этом разделе сайта Politikus.ru. Надеемся, что вам очень нравятся материалы. Желаем вам приятного чтения и плодотворного времяпровождения на нашем сайте!

Но после окончания войны, в самом начале XVIII века, каперство, как род деятельности, снова, как и в прошлые времена, превратилось в настоящее пиратство. Атакам морских разбойников подвергались все корабли без разбора, без учета национальности. Пиратов не пугали даже драконовские карательные меры, которые принимали против них флоты европейских государств.

Сокровища и тайны пиратов: Кем были эти морские головорезы? политика

Деятельность бывших каперов, была развернута не только в Карибском море и Мексиканском заливе, но и в море Средиземном – самом оживленном море Европы. Однако пираты не ограничивалась этими регионами, они

наносили удары по гражданским судам вблизи южных побережий Африки и Америки, были у них свои базы вокруг Индии и даже Китая, хотя на Дальнем Востоке и своих, местных пиратов хватало с незапамятных времен.

Не менее активно пираты действовали и в Тихом океане, у западных берегов Испанской Америки, там, где также пролегали пути «золотых» галеонов, вывозящих золото из Перу.

Итак, после того, как каперы, оставшиеся не у дел, но вкусившие сладость безнаказанного грабежа, решили не изменять своей профессии, пиратство превратилось в самый настоящий бич времени. Бывшие моряки собирались в команды и атаковали всякий невоенный корабль, пересекающий их пути на воде.

В основном это были торговые суда, или корабли, перевозившие рабов из Африки в Америку через Атлантический океан. С захваченных торговых кораблей пираты брали все, за что могли получить хорошую прибыль. Это могли быть дорогие ткани, какао, хлопок, табак, специи, шкуры животных. Весь захваченный товар они отдавали за полцены в портах Ямайки и других местах, где торговцы ждали пиратов для скупки краденых изделий.

Сокровища и тайны пиратов: Кем были эти морские головорезы? политика

Торговля рабами в это время была очень прибыльна. Поэтому пираты часто нападали на корабли, которые перевозили африканских туземцев для продажи. Пираты выбирали только самых молодых и сильных мужчин, а тех, кто во время путешествия ослабел, просто выкидывали за борт на съедение акулам. Но часто африканцы пополняли пиратские шайки в качестве полноценных бойцов, которые имели такую же долю с награбленного, как и их белые «коллеги».

К сведению! Освобождённые рабы из Африки становились равноправными членами банд. Наравне с белыми, негры также занимались грабежом и имели право на свою долю добычи.

Надо сказать, что сундуки с золотом и драгоценностями были далеко не частым уловом пиратов, потому что «золотые каравеллы» шли из Америки и Индии в Европу под сильным конвоем. Но и на обычных торговых судах было чем поживиться, кроме рабов, о которых речь шла выше. Зачастую после захвата судна пираты пытали команду с намерениями узнать информацию о тайниках с золотом.

Иногда пиратам везло. Так, например,

в конце XVII века знаменитый своей удачливостью бывший морской офицер, на то время грозный пират Генри Эвери, совершил в Индийском океане дерзкое нападение на индийский корабль с сокровищами Великого Могола. Этот корабль вез в Мекку индийских паломников-мусульман, на борту также были щедрые дары арабским шейхам.

Напав на индийскую флотилию тремя судами и взяв на абордаж самый крупный корабль, пираты завладели грузом, который стоил на то время целое состояние. Это было не только золото и серебро, но и множество драгоценных камней. По разным оценкам стоимость похищенного имущества составляла от 700 тысяч фунтов стерлингов до миллиона.

Однако такие истории были редки, от того и очень популярны, и передавались из уст в уста, обретая все новые и новые подробности, которые были направлены на восхваление мужества и отваги пиратов.

Сокровища и тайны пиратов: Кем были эти морские головорезы? политика

Кроме драгоценностей и прочих товаров пираты особенно ценили оружие, поэтому, если захваченный корабль не удавалось оставить себе для дальнейшего использования, с него уносили все оружие – пушки и порох, мечи и ружья, пистолеты и сабли. Столярные и различные бытовые инструменты, карты, астролябии также представляли ценность не меньшую, чем золото и драгоценности.

Отдельную строку в списке настоящих сокровищ, которые интересовали морских разбойников, составляли лекарства. В жестоких боях они часто получали ранения, или попросту болели, подхватывая разные тропические болезни. Медикаменты тяжело было достать обычными путями, и единственным выходом было получить их у своих жертв.

В истории сохранился интересный случай: когда известный пират Черная Борода (Эдвард Тич) весной 1718 года блокировал порт Чарльстон на побережье Северной Америки, в обмен на снятие блокады он потребовал, в числе прочих вещей, и сундук с лекарствами.

Корабли пиратов приходили в негодность так же, как и живые люди, а так как пираты редко имели доступ к верфям, где они могли бы устранить поломку или восстановить поврежденное судно,

с захваченных кораблей они забирали все снасти, включая паруса, веревки, якоря необходимые для повседневного обслуживания корабля.

Также они брали рангоутное дерево, мачты и даже целые части деревянного судна, которые нужны были для починки пиратской галеры. Когда же корабль был совсем негоден к плаваниям, а тем более к сражениям, пираты просто обменивались с жертвами своими «плавсредствами».

Разбойники не гнушались и кражей продуктов питания и напитков. Даже рыболовные лодки нередко попадали в руки преступников. У рыбаков они забирали сети, снасти и рыбу, если таковая имелась.

Большинство людей считают, что пираты ходили в море только лишь за добычей в виде сундуков золота, драгоценных камней и бриллиантов, пряча потом награбленное в известных лишь команде, местах. Но учитывая, что большая часть пиратского «сокровища» была бытовой, очень

многие легенды о зарытых сундуках остаются просто вымыслами.

Сокровища и тайны пиратов: Кем были эти морские головорезы? политика

Очень мало было счастливчиков, как Генри Морган или Уильям Кидд, таким выдающимся пиратам просто не хватало кораблей с драгоценностями, и в основном они промышляли нападением на целые города и их грабежи.

Пираты — грозная сила! В некоторые моменты времени пиратские банды достигали такого большого масштаба, что были способны нападать целые на города.

Таким образом мы видим, что все

пираты, которые сегодня достаточно известны, и которые по сохранившимся официальным документам награбили поистине огромные богатства, заканчивали свой путь двумя способами – они или погибали в сражениях, или же отходили от пиратских дел и под другими именами оседали в Европе и Америке, а кто-то, послужив на ниве каперства английскому правительству, и вовсе избегал наказания и становился предприимчивым дельцом.

Последние вряд ли закапывали где-то свои сокровища, которые потом не сумели вывезти. А вот погибшие пираты свои «заработки» прятали в укромных местах, и по естественным причинам, за ними так и не возвращались. Ясно, что таких кладов по всему миру зарыто множество, и кое-какие из них все же находят удачливые современные кладоискатели. Очень часто они, увозя свои находки, не ставят в известность местные власти, но некоторые удачные находки не скрывались, и они хорошо известны.

Так,

в 1939-м году нескольким кладоискателям из США посчастливилось найти сокровища английского пирата XVII века Вильяма Дженнингса. Клад был зарыт на острове Мона, который расположился недалеко у берегов Пуэрто-Рико, причем в таком месте, где его случайно найти было бы просто невозможно.

Сокровища и тайны пиратов: Кем были эти морские головорезы? политика

Американцы отказались рассказать, имелась ли у них карта сокровищ, но многие специалисты утверждают, что без карты тут все же не обошлось. Так или иначе,

клад был вырыт, перевезен в Чикаго и продан на аукционе за 1 миллион 300 тысяч долларов (по тогдашнему курсу).

Естественно, львиную долю этих денег кладоискателям пришлось отдать государству (и Пуэрто-Рико, и Мона принадлежат США), однако и того, что осталось, американским охотникам за кладами, хватило с лихвой.

Повезло! Группа американцев смогла найти спрятанные сокровища пирата Дженнингса. Хоть они и поделились частью находки с государством, но им было разрешено оставить себе достаточную сумму, чтобы жить припеваючи.

Однако учитывая, что многие известные пираты зарывали клады существеннее по стоимости, клад с острова Мона можно считать относительно небольшим – искатели затонувших испанских галеонов частенько находят гораздо больше.

Известно множество случаев, когда кладоискатели находили на островах и в прочих укромных пиратские тайники, но сокровища в них не отличались большой стоимостью.

С одной стороны это можно списать на то, что по-настоящему большие клады прятались тщательнее. Но современная техника позволяет легко находить зарытые сокровища в самых труднодоступных местах. Именно поэтому многие специалисты утверждают, что больших пиратских тайников попросту не существует.

В лучшем случае пираты просто делили свои богатства на мелкие части, которые и становятся добычей современных кладоискателей. И часто размер найденного не позволяет кладоискателям хвастаться о своих относительно скромных успехах на весь мир.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 468
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno