Muxa

Малоизвестные факты о великом советском вратаре Льве Яшине ( 2 фото )

Лев Яшин, бесспорно, является самым великим голкипером в истории мирового футбола, этот факт был признан Международной федерацией футбольной истории и статистики.

Малоизвестные факты о великом советском вратаре Льве Яшине

Но, самую первую награду в своей жизни он получил не за спортивные достижения – в шестнадцатилетнем возрасте Лева был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Семья Яшина была эвакуирована под Ульяновск, где подросток работал слесарем на заводе.
Сам Лев Иванович признавался, что курил практически всю свою жизнь – именно с того времени, когда вышел работать на завод. Это не помешало ему творить чудеса в футбольных воротах, но в зрелом возрасте закончилось трагично – в 1984 году Яшину ампутировали левую ногу. Врачи уверяли, что причиной гангрены стала многолетняя вредная привычка.
Начало карьеры Яшина не вызывало особого оптимизма у тренеров и болельщиков. В 1949 году, в одном из контрольных матчей, вратарь сталинградского «Трактора» Ермасов забил гол молодому динамовцу ударом от своих ворот. Через год Яшин вышел на замену в официальном матче чемпионата СССР. В тот день «Динамо» встречалось со «Спартаком». Мяч в ворота дебютанта влетел уже через две минуты.
Всю свою футбольную карьеру Лев Иванович провел в одном клубе – московском «Динамо». Плюс 74 матча за сборную СССР. Но, мало кто знает, что Яшин играл еще и за сборную Турции. Правда, всего один матч, причем, неофициальный. 2 июля 1967 года с большим футболом прощался легендарный турецкий вратарь Шерен Тургай. Кстати, он тоже играл только за один клуб – «Галатасарай». В прощальном матче Тургай вышел на поле в составе родной команды, а вот Яшина попросили выступить за турецкую сборную.
Если посмотреть на фотографии сборной СССР в то время, когда там выступал Яшин, то можно заметить одну удивительную деталь: даже в форме главной команды страны Лев Иванович нередко выходил на поле с буквой «Д» на груди. Для вратаря-легенды делали такое исключение.
В 1961 году сборная СССР совершила турне по Южной Америке. Журналисты одной из аргентинских газет решили подсчитать: какую сумму местные профессиональные клубы смогли бы заплатить за переход в их состав «звезд» советского футбола. И вынесли такое заключение: Месхи и Метревели стоят по 50 000 000 песо. А вот Лев Яшин – бесценен.
На чилийском чемпионате мира в 1962 году сборная Советского Союза выступила неудачно. А Яшина признали одним из главных виновников этого провала. Считали, что лучшие годы вратаря безвозвратно прошли. Но, в 1963 году Яшин опроверг все мрачные прогнозы скептиков, по версии журнала «France Football» был признан лучшим футболистом Европы. Больше ни одному вратарю не удалось добиться такого успеха.
Бразилец Пеле был не менее известен, чем наш Яшин. За свою официальную карьеру он забил более тысячи мячей в матчах самого разного уровня. Но, сам Пеле в одном из интервью признался, что настоящим форвардом он почувствовал себя 21 ноября 1965 года. В день, когда он забил мяч Яшину в товарищеской игре сборных СССР и Бразилии. К тому времени Пеле был уже двукратным чемпионом мира.

Малоизвестные факты о великом советском вратаре Льве Яшине

Взято: Тут

00
  • 0
  • 324
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno