ИсТоРиК

Короткие истории о редких фото из далекого прошлого ( 13 фото )


Короткие истории  о редких фото из  далекого прошлого Война и мир

Американский солдат у танка "Шерман" M4A2 ,снабженного системой T10, предназначенной для подрыва мин.

В годы мировой войны большую опасность для танков представляли минные поля противника. Бороться с минами пробовали разными способами, но самым рациональным казалось научить танк прокладывать себе путь. Для этого начали придумывать минные тралы самых разных конструкций, в чем по степени экзотичности с большим отрывом лидировали американцы. Одним из самых занятных образцов стал T10 Sherman M4A2. Танк Sherman лишился гусениц, а взамен обзавелся мощными тяжелыми катками, которые могли давить и подрывать мины без риска для собственной стальной шкуры.

Короткие истории  о редких фото из  далекого прошлого Война и мир

Короткие истории  о редких фото из  далекого прошлого Война и мир

Судя по разнообразным фотографиям, таких тральщиков было несколько модификаций, что говорит о том, что этот проэк все же имел некоторую "жизнь", в отличие от многих других инженерно-технических монстров.

Короткие истории  о редких фото из  далекого прошлого Война и мир

Корабль Васа (Vasa) был построен в 1628 году по приказу короля Густава II Адольфа, того самого, который основал славный город Гётеборг.

Запланированный, как флагман шведского военного флота, королевский галеон Васа стал позором шведского* кораблестроения, затонув в свое первое плавание, даже не выйдя в море. После катастрофы было проведено расследование и состоялся суд. К чести шведского монарха, который самолично утвержал размеры Васы, никто не был наказан.

Высота мачт Васы составляла 52 метра, и когда корабль лежал в Стокгольмской гавани на глубине 30 метров, его мачты торчали над водой, напоминая о том, сколько денег и труда было потрачено на его постройку. Но больше всего короля и адмирала волновали 64 бронзовых пушки Васы. Ценой неимовернух усилий и даже человеческих жизней с Васы было поднято 53 пушки. Когда выяснилось, что поднять Васу целиком невозможно, король приказал срубить мачты и забыть про корабль.

Сказано — сделано. Забытый всеми корабль Васа пролежал на дне 333 года. Только в 1956 году он был обнаружен археологом-энтузиастом Андерсом Франсеном, а в 1961 году при поддержке короны Васу подняли на поверхность. Васа прекрасно сохранился благодаря тому, что в холодной и не очень соленой воде Балтики не водятся корабельные черви, которые съедают древесину затонувших кораблей. Кроме того, слой ила затруднял доступ кислорода к кораблю. Металлические детали, конечно же, проржавели и рассыпались, а вот дерево осталось нетронутым.

Водолазы подняли со дна гавани 14 тысяч деревянных деталей, которые составили 95% корабля. Восстановление и консервация корабля заняли целых 17 лет. Главной задачей ученых было не допустить растрескивание дерева при высыхании, поэтому мелкие детали вымачивали, а корпус корабля непрерывно поливали полиэтиленгликолем, который замещал воду в дереве. Кстати, полиэтиленгликоль используют в косметологии, как основу для губной помады, так что можно сказать, что Васу пропитали губной помадой. Реставраторы собрали Васу по частям (Это самый большой 3D паззл, который я видела в жизни! И самый красивый!). Были изготовлены недостающие детали, их легко увидеть — они отличаются по цвету.

Наконец, Васа был отбуксирован к острову Юргарден, где вокруг корабля было построено семиэтажное здание музея.

Таким образом человечество получило единственный в мире оригинальный корабль начала XVII века. Который сегодня, благодаря труду водолазов, археологов, реставраторов и специалистов по консервации, действительно является гордостью Швеции.

Короткие истории  о редких фото из  далекого прошлого Война и мир

Фельдмаршал Китченер на борту флагмана Гранд Флита линкора Айрон Дюк 5 июня 1916г. Из надстройки (перед неким армейским чином) выходит вроде бы сам главком адмирал Джеллико.
Примерно через шесть часов Китченер погибнет вместе с броненосным крейсером Гэмпшир, подорвавшимся на немецкой мине во время перехода в Архангельск

Короткие истории  о редких фото из  далекого прошлого Война и мир

Отрывок из книги Николая Никулина «Воспоминания о войне».

«Многие расписывались на Рейхстаге или считали своим долгом помочиться на его стены. Вокруг Рейхстага было море разливанное. И соответствующая вонь. Автографы были разные: «Мы отомстили!», «Мы пришли из Сталинграда!», «Здесь был Иванов!» и так далее. Лучший автограф, который я видел, находился, если мне не изменяет память, на цоколе статуи Великого курфюрста. Здесь имелась бронзовая доска с родословной и перечнем великих людей Германии, Гёте, Шиллер, Мольтке, Шлиффен и другие. Она была жирно перечеркнута мелом, а ниже стояло следующее: «Е…л я вас всех! Сидоров». Все, от генерала до солдата, умилялись, но мел был позже стерт, и бесценный автограф не сохранился для истории».

Короткие истории  о редких фото из  далекого прошлого Война и мир

Австралийцы поганят надгробье Бруно Мусоллини изображением кенгуру.

Короткие истории  о редких фото из  далекого прошлого Война и мир

Такома. 1899. W. W. Pickerill за рулем первого автомобиля в городе, приобретенным за $750. Автомобиль был оснащен двигателем в 4 лошадиной силы. Припаркован перед магазином мистера Pickerill, "W.W. Pickerill & Co. Music House". Это было сногсшибательным зрелищем: толпы собрались чтобы осмотреть "вагон, который бежал без лошадей". Г–н Pickerill позже стал руководителем Вашингтонской Автомобильной Корпорации.

Короткие истории  о редких фото из  далекого прошлого Война и мир

Работы по оснащению танка Sherman экранами были проведены фирмой Flintkote Company в 1944-1945-м гг. как американский ответ на применение немцами в боях гранатомётов. Экраны были комбинированными и состояли из 2-х 25-мм алюминиевых пластин, пространство между которыми (25 см) было заполнено смесью HCR2 из кварцевого гравия, смолы и древесной муки. Испытания экранированных Sherman были проведены летом-осенью 1945-го года на Абердинском полигоне.

Короткие истории  о редких фото из  далекого прошлого Война и мир

Короткие истории  о редких фото из  далекого прошлого Война и мир

В ходе испытаний экраны продемонстрировали свою эффективность, однако вес дополнительного бронирования (8 тонн) привел к снижению подвижности танка.

Короткие истории  о редких фото из  далекого прошлого Война и мир

Грузовики Газ-ММ в цеху Ульяновского автомобильного завода. 1947 г.

Во время Великой Отечественной войны руководством СССР было принято решение об эвакуации московского автозавода ЗИС. Часть завода (автосборочное производство) была эвакуирована в Ульяновск. 20 октября 1941 года сюда прибыли из Москвы первые специалисты, а в мае 1942 года предприятие начало выпуск автомобилей ЗИС-5В, через 2 месяца предприятие выпускало до 30 грузовиков в сутки.

22 июня 1943 года Государственный комитет обороны принял решение о строительстве в Ульяновске автомобильного завода на базе эвакуированных мощностей ЗИСа. К маю 1944 года, был собран первый опытный образец 4-тонного грузовика — УльЗИС-253. В конце 1944 года выпуск ЗИС-5В был передан на автозавод в Миассе, а заводу было поручено освоить и наладить выпуск автомобилей марки ГАЗ-ММ.

Короткие истории  о редких фото из  далекого прошлого Война и мир

...Сон разума рождает чудовищ...
Танк "Шерман" снабженный установкой Т8 для разминирования дорог. Данная установка разработана подполковником Арни Уйльямсом и представляла собой 6 специальных ударных механизмов,которые "простукивали" землю перед танком, вызывая подрыв мин. Система приводилась в действие от ведущей звездочки ходовой части. Испытания показали полную непригодность этого механизма, так как после подрыва мин ударники деформировались и выходили из строя.
А идею подполковника о том ,что это устройство можно применять для борьбы с пехотинцами,засевшими в стрелковой ячейке, никто всерьез не принял...

Спасибо

Взято: Тут

00
  • 0
  • 553
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno