Долгий сон по выходным оказался более опасен, чем недосыпание ( 1 фото )

Это интересно




Долгий сон по выходным не помогает восстановиться после рабочей недели и может быть даже вреднее, чем постоянный недосып, выяснили ученые из Университета Колорадо.

Они провели эксперимент с тремя группами добровольцев. Людей поместили в лабораторные условия, чтобы контролировать режим сна и питания, пишет mir24.tv.

Представители первой группы спали каждую ночь по девять часов, представители второй – по пять. Третьи испытывали дефицит сна на протяжении пяти дней, затем два дня могли спать сколько угодно и затем вновь возвращались к первоначальному графику (стандартное расписание офисного работника).

Спустя девять дней оказалось, что участники третьей группы чувствовали себя даже хуже, чем те, кто постоянно находился в состоянии недосыпа, сообщает Current Biology.

У них сильнее всего сбился режим, и долгое лежание в кровати по выходным помогло «наверстать» лишь 66 минут отдыха.

Чувствительность к инсулину снизилась в два раза по сравнению с представителями второй группы, которые в течение всего эксперимента мало спали.

Особенно пострадали клетки мышц и печени. Это значит, что способность организма регулировать уровень сахара для этих тканей значительно ухудшалась после «ленивых» выходных.

Ученые пришли к выводу, что при таком сбивчивом графике люди едят и спят в разное время, а постоянное нарушение циркадных ритмов (то есть «внутренних часов») разрушительно действует на организм.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация