Mikser

Откуда взялся праздник 23 февраля? Что на самом деле произошло в этот день? ( 8 фото )

Почему большевики праздновали военное поражение? В чем состояла роль Сталина? За что расстреляли героя тех событий?

23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. Этот праздник пришел в нашу страну из СССР, где 23 февраля считалось годовщиной создания Красной армии, в 1918 году давшей отпор немецким оккупантам.

На самом деле, все было не совсем так.

Большевики распустили армию

С 1914 года Россия участвовала в Первой мировой войне против Германии и Австро-Венгрии на стороне Антанты (Англия, Франция). В ночь на 7 ноября 1917 года большевики захватили власть в Петрограде. Главный лозунг революционеров - нет войне, первый декрет советской власти - О мире. Уже 10 ноября Совнарком демобилизовал всю русскую армию. За месяц радостные солдаты разошлись по домам, именно они провозгласили советскую власть в городах и деревнях.

Откуда взялся праздник 23 февраля? Что на самом деле произошло в этот день? идеология

Газета Известия с текстом Декрета о мире. Фото: history-at-russia.ru

12 декабря большевики начали переговоры о перемирии с германским и австрийским командованием в Брест-Литовске. Глава советской делегации Лев Троцкий предлагает странные лозунги: «мир без аннексий и контрибуций», «ни мира, ни войны».

На самом деле, большевики просто тянули время. Воевать у них не было ни сил, ни желания. Они ждали поражения Германии: на западном фронте немцев теснили Англия и Франция, в войну на стороне Антанты вступили США. У Берлина не было сил и ресурсов активно воевать и на западе, и на востоке

Откуда взялся праздник 23 февраля? Что на самом деле произошло в этот день? идеология

Русский солдат пытается остановить своих однополчан-дезертиров, 1917 год. Фото: topwar.ru

Немцы не поддались на шантаж и выдвинули жесткие условия. В ответ 15 января тот же Совнарком принимает декрет «Об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии», пытаясь напугать немцев. Те не испугались в том числе потому, что 24 января Украина объявила о независимости и послала делегатов в Брест-Литовск, обещая Германии поставки продовольствия и угля в обмен на признание независимости.

«Дыбенко боялся расстрела за свои подвиги»

Немцы радостно согласились на предложение Киева. 18 февраля немецкие и австрийские части перешли в широкое наступление по всему фронту от Балтики до Дуная.

Не встречая никакого сопротивления (русской армии не существует уже три месяца), немцы движутся на восток. Они занимают Ревель (Таллин), Минск и Псков и угрожают Петрограду и Москве. Наспех сформированные красные части повсеместно бегут.

Откуда взялся праздник 23 февраля? Что на самом деле произошло в этот день? идеология

Советская делегация прибывает в Брест-Литовск. Фото: Wikimedia

Сам Ленин писал в те дни: «Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о невыполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении. Не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве. В Советской республике нет армии».

Откуда взялся праздник 23 февраля? Что на самом деле произошло в этот день? идеология

23 февраля под Нарвой отряд красногвардейцев под командованием Павла Дыбенко на несколько часов задержал немцев, после чего бежал из города. Нарву немцы взяли на следующий день.

В книге Михаила Веллера «Гражданская история безумной войны» о тех событиях сказано так: «Отряд красногвардейцев и красноармейцев под командованием Дыбенко после единственной стычки с немцами бежит далеко и быстро. Дыбенко еще долго боялся расстрела за свои подвиги и укрывался подальше. В Советском руководстве происходит истерика».

3 марта в Брест-Литовске советская делегация, поняв бесполезность сопротивления, принимает все условия немцев и подписывает Брестский мир. Россия потеряла Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Украину, Армению, часть Белоруссии и Грузии, обязалась ликвидировать армию, передать Германии флот и выплатить 6 млрд золотых марок контрибуции.

Откуда взялся праздник 23 февраля? Что на самом деле произошло в этот день? идеология

Итоги Брестского мира. Фото: Wikimedia

Именно позорный мир с Германией, заключенный большевиками, настроил против них многих офицеров русской армии, которые стали массово переходить в ряды белых.

Сталин: «Наголову разбили немецких захватчиков»

После поражения Германии в Первой мировой большевики аннулировали Брестский мир и вернули под свой контроль большинство потерянных тогда территорий. О реальных событиях февраля 1918 года долго старались не вспоминать. 23 февраля праздновали как день рождения Красной армии с 1922 года, но сами советские генералы признавали, что эта дата выбрана случайно.

В 1938 году в разгар Большого террора Сталин лично предложил считать те бои «победами под Псковом и Нарвой». К 20-летию Красной армии в «Известиях» напечатали статью, в которой говорилось: «Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на революционный Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма стал днем юбилея молодой Красной Армии».

Откуда взялся праздник 23 февраля? Что на самом деле произошло в этот день? идеология

Иосиф Сталин. Фото: Wikimedia

В том же году эта версия вошла в написанный Сталиным учебник истории СССР под названием «Краткий курс истории ВКП(б)». «Молодые отряды новой армии - армии революционного народа - героически отражали натиск вооруженного до зубов германского хищника. Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма - 23 февраля - стал днем рождения молодой Красной армии», - говорилось там.

Восхваление тех событий не помешало, а, может быть, потребовало от Сталина ликвидировать их главного участника - комиссара Дыбенко. Летом 1938 года он был расстрелян в Москве как американский шпион. Под пытками Дыбенко признал все выдуманные обвинения.

Откуда взялся праздник 23 февраля? Что на самом деле произошло в этот день? идеология

Павел Дыбенко и Нестор Махно. Фото: Wikimedia

Сталин же продолжил называть те события первой победой Красной армии. В 1942 году он пишет в приказе № 55 от 23 февраля: «Молодые отряды Красной армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года. Именно поэтому день 23 февраля 1918 года был объявлен днём рождения Красной армии».

Так что же празднуют 23 февраля?

С тех пор и до 1992 года 23 февраля было Днем Советской армии и Военно-морского флота. Тогда поздравляли действующих военных и чествовали советскую армию и ее революционные традиции.

Откуда взялся праздник 23 февраля? Что на самом деле произошло в этот день? идеология

В новой России праздник получил название «День защитника Отечества». Дата 23 февраля сохранилась, но мало кто вспоминает про комиссара Дыбенко, Брестский мир и волю Сталина.

Из-за отсутствия преемственности и нового, более общего названия этот день из праздника советской армии стал, скорее, днем всех мужчин в противовес 8 марта. С 23 февраля в России поздравляют даже мальчиков в детских садах (как будущих защитников Отечества) и тех, кто никогда не служил в армии (как потенциальных защитников).

А был ли аналогичный праздник в Русской армии? Был . Праздник, наиболее напоминающий нынешний День Защитника Отечества был приурочен к Дню Святого Георгия Победоносца (Юрий "Вешний"). Отмечался он 6 мая.
День Святого Георгия Победоносца отмечался абсолютно во всех подразделениях армии и флота, также он отмечался и гражданским населением. Проводились в этот день молебны, присяга новобранцев, торжественные обеды и собрания, Георгиевские балы и другие мероприятия, восславлявшие силу и мощь русской армии.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 696
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno