Как сделать декоративный скворечник ( 12 фото )

Это интересно

Кто-то мечтает о большом доме, а я всегда хотела маленький. Еще будучи в подростковом возрасте, я побывала с родителями на выставке предметов декоративно-прикладного искусства для дома и сада и была в восторге от небольшой экспозиции с расписными скворечниками.

Причем были среди них не только те, что служат местом гнездования и подкормки птиц в условиях города, но и декоративные скворечники для украшения дома и придания интерьеру особой уютной атмосферы. С тех пор я загорелась идеей создания таких скворечников. И, как оказалось, это не сложно, занимает совсем не много времени, но дарит массу удовольствия, особенно, если подключить к творческому процессу детей.


Сегодня редакция «Так Просто!» подготовила для тебя 11 идей декоративных скворечников для украшения интерьера и сада.

Как сделать скворечник своими руками

Душа радуется, глядя на эту красоту!


Совсем скоро наступит весна — пора, когда оживает природа, расцветают деревья, животные просыпаются после зимней спячки, а птицы прилетают из теплых стран и радуют нас своим пением.

Помня о том, что в это время года нашим пернатым друзьям не хватает корма и места для укрытия, многие вывешивают на деревьях домики для птиц — скворечники. Птицы в скворечнике устраивают гнезда и выводят птенцов. Так почему бы не помочь нашим пернатым друзьям и не сделать скворечник своими руками!


Вешать у своего жилья домики-скворечники — старая народная традиция. Птицы, живущие рядом, оказывают неоценимую помощь садоводам в борьбе с насекомыми-вредителями. Например, один выводок скворчат за 5 дней может съесть около 1000 майских жуков и их личинок! А еще птицы радуют нас своим видом и пением.


Вот благодаря этой идее я воплотила свои мечты о маленьком домике. Смотрю и не могу налюбоваться. Как же красиво получилось!


Очень здорово смотрятся пасхальные композиции в сочетании с декоративным скворечником.


Такой декор можно делать, как из дерева, фанеры так и из пластика и картона.


Интересная идея украшения декоративного скворечника при помощи техники декупаж. Всё, что тебе понадобиться — это парочка декоративных салфеток, клей ПВА и ножницы.


Ну, а тут целая композиция из декоративных скворечников!


Эту идеи, пожалуй, покажу мужу, чтобы воплотить их для нашего сада на даче.


Еще несколько интересных идей!


Такой декор — эффективное оружие для борьбы с серыми буднями!


А чтобы узнать, как сделать декоративный скворечник своими руками посмотри это видео

А это интересный вариант создания скворечника из картона, пряжи и горсти кофейных зерен.

Совет редакции

А если уж говорить не только об украшения интерьера, но и о скворечниках, которые выполняют свою прямую функцию — места гнездования и кормления птиц, то тут имеет огромное значение — метод крепления такого скворечника к дереву. Ни в коем случае не стоит крепить его на ветку при помощи гвоздей, особенно весной.

Начиная с середины марта, когда по стволу начинает двигаться сок. Это очень сильно травмирует растение и не дает свободно снять птичий домик для чистки или перемещения его в более подходящее место.

Скворечники можно только подвешивать или привязывать к дереву, используя мягкую проволоку или синтетическую веревку. Причем лучше делать это на высоте 4–5 м подальше от веток, чтобы уберечь домик от хищников. Размещать его нужно с небольшим наклоном вперед, в сторону вылета, и регулярно подсыпать зимой корм.

Надеюсь, мне удалось вдохновить тебя на творчество, глядя на эти интересные варианты декоративных скворечников.

А возможно у тебя уже есть опыт создания таких чудесных поделок. Буду рада, если ты расскажешь нам об этом в комментариях, а также не забудь показать эти идеи своим друзьям в соцсетях, ведь вдохновение так заразительно.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация