Как вычислить идеальный женский вес по индексу Брока ( 6 фото )

Это интересно

Считается, что идеальный вес женщины фиксируется по достижении ею 18 лет. И это количество килограммов должно служить для барышни ориентиром на всю последующую жизнь. На самом же деле только единицам удается сохранить идеальные параметры за счет сбалансированного питания, правильного обмена веществ и регулярных физических нагрузок.

Но вес также зависит и от других параметров. Поэтому сегодня редакция «Так Просто!» продемонстрирует зависимость веса от роста для каждого типа женского телосложения. А также расскажем, как с возрастом подсчитывать свой правильный вес.


Таблица веса для женщин

Много лет назад существовала формула идеального женского веса, которая рассчитывалась следующим образом: от роста (в см) отнимали 110 и получали искомый вес. Но такая упрощенная закономерность исправно работала разве что для фитнес-моделей, а вот женщины с ярко выраженными бедрами и грудью сюда вписаться не могли. Поэтому начали учитывать тип телосложения.


Согласно расчетам французского антрополога Поля Брока, рассчитать идеальный женский вес несложно по приведенной выше таблице. Однако с годами организм потребляет всё меньше энергии, а потому обменные процессы замедляются, жира становится больше. Это приводит к набору лишних килограммов.

Поэтому для женщин старше 40 лет к показателям идеального веса таблицы следует добавить 10 %, для женщин старше 55 — 15 %. При этом стоит учитывать, что данные расчеты указывают верхнюю допустимую границу веса, по которой можно определить, есть у человек ожирение или нет. Излишнюю худобу так определить нельзя.


Не каждому можно приписать и какой-то конкретный тип телосложения. Ведь у человека может быть переходной вариант между, скажем, худощавым и средним. Однако показатель нормального веса сильно тут отличаться не будет и если грызут сомнения по поводу лишних килограммов, стоит обратиться к диетологу.


Обращение к врачу также имеет смысл, когда число на весах совпадает с показателем идеального веса в таблице, а отражение в зеркале не радует. Возможно, придется сдавать анализы на гормоны и сахар. В силу особенностей организма показатель идеального веса может отличаться в любую сторону.

Также отметим, что для девочек-подростков возрастом до 18 лет определение идеального веса невозможно в принципе, ведь их организм только растет и обретает форму. Также показатели таблицы будут существенно отличаться у тренирующихся спортсменок, процент жира в теле которых ниже обычного.


Кто-то тщательно следит за своим телом и высчитывает идеальные показатели, кто-то больше доверяет внутренним ощущениям, зеркалу и словам любимого человека. Что же, каждый имеет право относиться к собственному телу так, как он считает нужным. Мы же согласимся, что правильный вес тот, с которым комфортно самой женщине.


Ранее мы уже рассказывали, какие факторы влияют на колебание веса. Также мы предупреждали, чем может грозить резкое похудение здоровью. А если таблица идеального веса для женщин показывает совсем уж недосягаемые для тебя числа, то узнай, что может быть причиной появления лишних килограммов.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация