ZurabSTK

Дом Правительства России. ( 8 фото )

1) Однажды ещё во время работы в школе мне необходимо было получить документы из дома в Москву, которые родители передали с проводником поезда на Белорусском вокзале. Сгонял, получил, теперь выдалось свободное время погулять по столице, отправился я так отправился по Большой Грузинской улице в сторону набережной Москва-реки мимо зоопарка, Жилого дома на Кудринской площади и вышел к дому Правительства России. В этом репортаже вы не увидите политические разоблачение (кто это ждёт- листайте дальше ленту), просто расскажу о самом здании 1965-1981 гг. постройки по проекту архитектора Дмитрия Чечулина.

Дом Правительства России. московская летопись

2) В разные годы в нем располагались Верховный Совет и Совет Министров РСФСР, Верховный Совет РФ, а с 1994 года — это Дом Правительства РФ. Дмитрий Чечулин известен прежде всего как инициатор проекта сталинских высоток во время планируемой генеральной реконструкции Москвы в стиле подлинной "пролетарской столицы", а также как автор ключевых для советской архитектуры 1960—1970-х годов зданий, в том числе гостиницы «Россия» (теперь на его месте парк "Зарядье"), бассейна "Москва" (ныне, Храм Христа Спасителя) и Дома советов РСФСР. Дмитрий Чечулин внёс вклад при строительстве Московского метро (станции "Комсомольская" и "Киевская" Кольцевой, Охотный ряд" Сокольнической и станции "Динамо" Замоскворецкой линий, сталинской застройки на Ленинском и Кутузовском проспектах. Во время обороны Москвы Чечулин организовал маскировку исторических достопримечательностей, в 1945-1949 гг. побыл в должности Главного Архитектора Москвы (его рук дело Жилой дом на Котельнической набережной).
В 1957 году Дмитрий Чечулин посетил КНР и спроектировал Дом радио в Пекине. По возвращении он занимался проектированием типовых проектов школ, больниц и других общественных учреждений Москвы. К 1958 году был достроена гостиница «Пекин» на станции метро Маяковская. Тогда же на площади появился памятник Владимиру Маяковскому.
После краткой командировки 1958 года в Лондон и Париж архитектор создал проект гостиницы «Россия», рассчитанной на 5 тысяч человек (2722 номера). После строительства с 1964 по 1967 год она стала крупнейшим в мире гостиничным комплексом (снесена в 2006 году).
Последней крупной работой Чечулина стал Дом Советов РСФСР (ныне Дом Правительства Российской Федерации) на Краснопресненской набережной. В его архитектуре он воплотил идею, заложенную в его нереализованном проекте 1934 года Дома Аэрофлота в честь спасения пассажиров крейсера "Челюскин" советскими лётчиками: над развитой монументальной нижней частью сооружения поднимается высокий плоский корпус, углы которого мягко закруглены. Стилобат (верхняя часть цоколя постройки) здания по габаритам был сходен с кораблём, а главный вход подчёркивал портик, напоминающий триумфальную арку. Предполагалось, что здание сформирует новый облик площади Белорусского вокзала.

Дом Правительства России. московская летопись

3) Наружные стены сооружения облицованы гранитом и белым мрамором. Венчает здание небольшая башня с позолоченным гербом России и флагштоком, на котором закреплён государственный флаг. Высота сооружения с флагштоком составляет 119 метров, без него — 102 метра. Строение стало последним прижизненным проектом Дмитрия Чечулина.

Дом Правительства России. московская летопись

4) Горбатый мост середины XVIII столетия с брусчаткой (полежать бы на неё,эх) через ныне несуществующий проток Старого русла реки Пресни. Здесь находилась плотина Среднего Пресненского прудах (мост носил название «Нижний Пресненский» в противоположность Верхнему Пресненскому, через который ныне проходит улица Красная Пресня, к северу от которого - пруд Московского зоопарка). Когда в 1806 году на Пресненских прудах был устроен первый московский публичный дом сад, Горбатый мост был облицован белым камнем, оборудован фигурными фонарями.

Дом Правительства России. московская летопись

5) В XX веке носил официальное название «Мост имени 1905 года». Во время восстания 1905 года за этот мост шли ожесточённые бои, так как именно он связывал Пресню с центром Москвы.
Получил широкую известность в ходе вооружённых противостояний у Белого дома в августе 1991 во время "августовского путча" и в октябре 1993 годов. В 1990-х гг. неоднократно становился местом проведения митингов и пикетов, в том числе обманутых вкладчиков, шахтёров в 1998 году.

Дом Правительства России. московская летопись

4) Мне очень ещё один пример советского архитектурного модернизма - здание штаб-квартиры Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ - экономическая организация восточноевропейских стран-союзников СССР 1949-1991 гг., в состав которой входили ГДР, ПНР, Чехословакия, Болгария, Румыния, Венгрия, Куба, сам СССР, Вьетнам, МНР, этакий советский аналог ЕС) 1963-1970-х гг. постройки по проекту творческого тандема архитекторов Ашота Мдоянца и Михаила Посохина (проектировали проспект Калинина, так называемую "вставную челюсть" Москвы, ныне улица Новый Арбат, здание Министерства обороны, Кремлёвского дворца Съездов. Фактически, именно эти оба архитектора стали создавать новые постройки на основе уже вышедшего постановления "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве" 1955 года (вместе с дедушкой солиста группы "Мумий-Тролля" Ильи Лагутенко, Виталия Лагутенко, создателя самых первых хрущёвок в СССР).

Дом Правительства России. московская летопись

5) Конструктивистское здание АТС 1928 года Центра услуг связи «Центральный-3» ПАО МГТС, бывшего Миуского телефонного узла. До введения семизначной нумерации (с нынешними кодами Москвы 495,499) Миусский телефонный узел в телефонных номерах абонентов имел индекс "Д".

Дом Правительства России. московская летопись

6) Жилой дом на Рочдельской улице 1940 года постройки.

Дом Правительства России. московская летопись

Взято: Тут

+33
  • 0
  • 1 571
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno